Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Национальный Академический театр драмы имени Т.Абдумомунова National Academic Drama Theatre
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Театр драмы и парк имени генерала Панфилова. Ч.86

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, природа, другое
    5 февраля 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 13| 1418

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    От скверика с Лениным (Другое здание Правительства и «батюшка Ленин». Ч.85), мы попадаем к зданию Кыргызского Театра Драмы, основанного в 1926 году.
    4

    Автор: Hanya


    В соответствии с постановлением Центрального Комитета Киргизского областного комитета партии большевиков Киргизской автономной области, в целях агитации и пропаганды советской власти среди горного народа, была создана музыкально-драматическая студия в городе Пишпеке.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Театральная труппа осуществила постановки лучших произведений современной зарубежной, советской, а также классической драматургии и произведений киргизских национальных авторов.

    За вклад в развитие национальной и советской культуры коллектив Кыргызского Театра Драмы имени Т.Абдумомунова в 1958 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1970 году прославленная труппа переехала в современное здание с залом на 800 мест, удобными гримуборными, замечательным буфетом, где в уютных новых помещениях продолжает играть местные и зарубежные постановки ― на русском, кыргызском и часто на иностранных языках»
    .
    2

    Автор: Hanya


    За 80 с лишним лет своего существования драмтеатр поставил около 500 спектаклей по произведениям авторов мировой драматургии и кыргызских авторов.
    2

    Автор: Hanya


    Образец стеклянно-бетонной архитектуры интересен и больше всего впечатляет боковыми барельефами.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Они выполнены в национальном стиле, и отображают национальные традиции кыргызского народа. С одной стороны изображены женщины с детьми на фоне гор Ала-Тоо. Сюжетно-повествовательный характер трактует образ киргизской женщины как труженицы и матери. С другого бока отображен мир кыргызского мужчины, который готов встать на защиту своей страны. Нашлось там место и образу охотника с соколом. Подчеркнуто вертикальный объем фигуры вырублен лаконично, решительно, олицетворяя символ любви народа к природе, бережного к ней отношения.
    3

    Автор: Hanya


    Полюбовавшись двусторонними барельефами, мы идем дальше и попадаем прямо к декоративным воротам входа в парк имени И.В.Панфилова. Ворота яркие, красивые и так и манят войти сквозь них в парк.
    3

    Автор: Hanya


    И тут нужно снова вернуться к истории садовода А.М.Фетисова, о котором я уже упоминала (Дубовый парк: оазис прохлады в городе…Ч.77).

    «В 1879-1880 годы А.М.Фетисовым (1842-1894), был заложен Казённый сад (фруктовый сад и плодово-декоративный питомник). Уже в 1883 г. в его питомниках росло более 100 тыс. фруктовых, декоративных и лесных саженцев. При саде находилась организованная в 1889 г. Фетисовым школа садоводства для кыргызских детей. Сад был опытным полем и лабораторией школы».
    1

    Автор: Hanya


    К несчастью, в 1916-1918 гг. в городе были сильные морозы, которые почти полностью погубили сад. Только в 1924-1925 гг. начались восстановительные работы, и были высажены декоративные деревья. В 1926 г. Казенный сад переименовали в парк Красной звезды, потому что по форме он представлял пятиконечную звезду, что хорошо видно на карте.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В парке был создан детский уголок с аттракционами, построен фонтан, танцплощадка, парашютная вышка, спортивные сооружения. В 1940 г. был построен летний театр на 800 мест (архитектор Г. Градов). Имя Панфилова было присвоено парку в 1942 году, и тогда же парк реконструировали, чтобы установить памятник генералу работы все той же О.Мануловой. (Дубовый Парк: старый фонтан и его автор О.Мануйлова. Ч.74). Сегодня парк обладает площадью в 7,7 га, и внутри растут 40 видов древесных растений, в числе которых можжевельник, туя, ель, ильмовые породы и др. Но самым неприятным для нас стало то, что парк передан в аренду, а это значит, что упор будет сделан на зарабатывание денег.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Именно поэтому мы и не пошли внутрь далеко, а направляемся к памятнику Панфилову И.В. — Монумент генералу Панфилову в противовес войны с памятниками.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Национальный Академический театр драмы имени Т.Абдумомунова
      National Academic Drama Theatre

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 фев 2023, 17:07
      удалить
      Очень неплохое панно , "своё". Кто автор известно?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 фев 2023, 19:14
      удалить
      Ирина, к сожалению не нашла авторов этой монументально-декоративной скульптуры – рельефов на фасаде. Вообще хочу сказать, что писалось тяжело, в интернете мало что можно найти полезного и все такое путанное. А многие сайты так вообще не открываются...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 фев 2023, 20:24
      удалить
      Всё-таки яркие краски ворот очень нарядно смотрятся!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2023, 21:51
      удалить
      И зовут прогуляться!
    Наверх