Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Киргизия, 720040, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Пушкина, 78
    • 996 703 10 06 83, 996 312 62 35 89
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Бывшее здание Совнаркома или Ассамблея народов Кыргызстана

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    23 января 2023 года||
    GPS
    | 7| 1327

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Не дождавшись смены караула, мы от флага (Пост № 1: почетный караул у флага страны. Ч.71) идем вправо, огибаем Исторический музей по тенистой улице и попадаем к симпатичному зданию, в котором сегодня расположено Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Скажу больше, здание является памятником истории и архитектуры республиканского значения, и у него богатая история.
    1

    Автор: Hanya


    Нынешнее здание министерства Культуры, информации и туризма КР было построено в 1927 году архитектором Андреем Павловичем Зенковым (1863-1936), лучшим архитектором Русского Туркестана.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Специальных административных зданий в Пишкеке до революции не строилось, администрация арендовала дома у зажиточных горожан, которые не только содержали помещения, но и занимали в них высокие должности
    1

    Автор: Hanya


    В давнем 1927 году возникла необходимость оформить общественно-политический и административный центр города, именно поэтому здесь было построено здание Центрального Исполнительного Комитета Киргизской АССР — ЦИК, как его долго называли. Возведение здания было поручено архитектору Зенкову А.П., который и создал довольно необычный дом, в стиле которого прослеживается желание автора совместить восточные азиатские мотивы и русский архитектурный стиль того времени. Венчал необычное 2-хэтажное здание купол, и похожие купола позднее появились на всех зданиях комплекса площади Ала-Тоо, завершенного в 80-х годах. Чтобы лучше понять такое вольнодумство, надо окунуться в ту эпоху, когда прошел всего год с момента переименования Пишкека во Фрунзе. И это было время НЭПа, когда вновь появилась возможность привлечения средств частного капитала и у власти появляются деньги. Вот тогда-то первым значительным сооружением в городе стало строительство монументального здания ЦИКа и Совнаркома. Заложили фундамент здания 1 мая 1926 года в торжественной обстановке. В основание большевики заложили «капсулу времени», металлический ящик, в который поместили письмо к далеким потомкам 2426 года, которое начиналось с призыва «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!». Туда же, как водится, положили газеты того времени («Крестьянский путь» и «Эркин-Тоо») и замуровали ящик в фундамент с северной стороны. В закладке и строительстве участвовали коммунары из чехословацкого промыслового кооператива «Интергельпо». Чехословацкие энтузиасты приехали в Бишкек, чтобы поднимать социалистический Фрунзе.
    3

    Автор: Hanya


    Инженер-строитель А.П.Зенков принимал участие не только в проектировании здания в стиле советского неоклассицизма, но и в самом строительстве. Здание было построено в течение года и обошлось в 608000 полновесных рублей. Так это здание стало первым домом правительства молодой республики, а Центральный Исполнительный Комитет и Совнарком Киргизской АССР работали здесь до ноября 1936 г.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Впоследствии здесь размещались и филиал академии наук (с 1943 г.), исторический и зоологический музеи (с 1967 г.). А с 2005 года в этом здании, кроме министерства культуры, размещается Ассамблея народов Кыргызстана. Под своей крышей она объединяет представительства всех диаспор, живущих в Киргизии. Весной и осенью на площади устраиваются шумные праздники единения народов. Удивительно, но при этом в стране периодически возникают киргизско-узбекские конфликты.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы подумали, что вернемся сюда, чтобы обойти здание по периметру, но увы! этого не случилось.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А пока мы поворачиваемся спиной к зданию Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, и видим перед собой памятник Иманалы Айдарбекову — Дубовый Парк: Аллея Государственных деятелей КР ХХ века.Ч.73.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      720040, Кыргызская Республика,
      г. Бишкек,
      ул. Пушкина, 78

    • Телефон:

      996 703 10 06 83, 996 312 62 35 89

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
      Наверх