Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    3
    Sepchik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 дек 2012

    Три летних дня в Германии

     
    12 октября 2014 года|| 5| 29453

    Три жарких августовских дня мы провели в Германии. Что можно было посмотреть за три дня? Мы выбрали Берлин и Потсдам. Берлин, во-первых, это конечно музей Берлинской стены. Очень много экспонатов, старых газетных вырезок, многое конечно нам было известно раньше, но и много нового мы узнали. Нас особенно поразили списки людей, которые пытались покинуть Восточный Берлин, к сожалению не всем это удавалось... Позже, по пути к Рейхстагу, увидели памятный знак в виде креста, установленный на месте гибели 18-летнего мальчика у Берлинской стены. Во-вторых — это Рейхстаг, экскурсия очень впечатляет, тем более что есть аудиогид на русском языке, Пока поднимаешься внутри купола на крышу Рейхстага, очень подробно рассказывают о нем. Конечно мы увидели Бранденбургские ворота, университет Гумбольдта, побывали на Музейном острове, где находится знаменитый Берлинский собор и и не менее знаменитые музеи, но, к сожалению, не все из них открыты. Впечатлил памятник Советским воинам в саду Тиргартен и Мемориал погибшим евреям, где хочется постоять, склонив голову...

    Один из дней мы посвятили Потсдаму. Здесь свои Бранденбургские ворота, Голландский квартал, который выстроили когда-то голландцы и русская Александровка. О ней особо. Когда-то русским царем Александром был отправлен в Потсдам русский хор, который очень нравился немецкому кайзеру. Хор был мужской. Хористам давали землю под строительство домов с приусадебным участком. Многие выписывали к себе семьи, некоторые женились на немках, вот так и возникла русская Александровка. В ней есть свой небольшой музей. На одном из домов мы увидели перечисление имен и фамилий, живших в нем, фамилии русские, но уже с окончаниями на немецкий лад.

    Ну и конечно дворец Цецилиенкоф, в котором проходила знаменитая Потсдамская конференция. Само здание дворца интересно с точки зрения архитектуры, в нем нет ни одной одинаковой трубы.

    И в завершение всего — это выпить немецкого пива, что мы и сделали в старинной пивоварне, где пиво подают свежесвареным по старинным рецептам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх