Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    1
    aknatalie
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010

    Про терпимость в Берлине

     
    24 ноября 2010 года||2 (1)| 3| 16891

    Во время пребывания в Берлине мы остановились в хостеле Circus и в тот же день попали на бесплатный арт тур по неформальным местам Берлина.

    В программе были заявлены арт-галлереи, сквоты, граффити места и художественные выставки.

    В холле в два часа дня нас встретила женщина, весь вид которой с головой выдавал в ней искусствоведа)) Розовый кожаный плащ, леопардовая кепи в бежевых тонах, а шарф и перчатки тоже с леопардовым принтом, но более мелким, черные спортивные штаны с красно - белыми лампасами и, видимо, под цвет этих лампас алая помада. Коричневые полусапожки на удобном каблучке - ведь ей приходится много бегать по городу))

    Собралась небольшая толпа - человек 10-12 и мы тронулись в путь.
    Сперва мы попали в белую галлерею, в которой над каждым экспонатом можно зависнуть как минимум минут на 30-ть, пытаясь понять не только что конкретно этим хотел сказать художник, но и что это в принципе такое))

    Наш гид упомянула, что она иммигрантка. И я , как человек интересующийся социальной ситуацией, а особенно на волне того, что у нас происходит с миграциями и отношениями представителей разных культурных традиций, решила пристать к ней и повыспросить, что происходит с иммигрантами в Берлине. Я более-менее осведомлена о ситуации в том виде, в каком она освещена в прессе, но все мы знаем, насколько то, что брыжет из официальных источников, зачастую
    расходится с реальностью..

    Ее реакция была неоднозначной. Говорила она все правильно - и про то, что не надо лентяйничать - надо учить язык, чтобы ассимилировать; и про то, что люди зачастую живут в рамках своих сообщностей и поэтому взаимное проникновение происходит по минимуму и конечно про то, что Берлин мультинациональный и мультикультурный город, в котором в принципе люди привыкли жить с терпимостью к тому, что понять не могут.

    Но вот в глазах ее, четко читался страх, замешанный на непроизнесенном вопросе: "А ты случайно не из миграционной службы?"
    И когда я спросила не смогла бы она меня представить кому-нибудь из своих друзей иммигрантов, особенно меня интересуют мусульмане, так как различия между нами в этом случае были бы максимальными, она перешла в откровенную защиту и сказала, что не представляет такое возможным, так как очень занята.

    Все, чего мне на самом деле хотелось бы - это выслушать обе стороны и составить свое мнение не на основе газетных публикаций, а на основе мнений из первых рук.

    Но... дальнейшие уговоры с моей стороны были бы просто насилием. И я оставила ее в покое. Мы посещали выставки, места с нереально красивыми граффити, сквоты, все там дышало свободой и стремлением к личностной самобытности, а она продолжала озираться на меня, как будто у нее по стопам крадется все гестапо вместе взятое.

    И я задумалась. Чем может быть вызвына такая реакция на простое желание познакомиться? Как на самом деле относятся к иммигрантам в Берлине? Такой ли он терпимый, как о нем говорят? И была ли эта реакция, реакцией просто конкретной женщины, которой возможно конкретно не повезло в какой-то конкретной ситуации?

    Расследование продолжится, вопросов стало еще больше и ни одного ответа. А в скором времени, попав в Стамбул мы сможем увидеть как турки на самом деле обращаются с европейцами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
    • Gordana
      помощь
      Gordana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 ноя 2009
      20 дек 2010, 00:23
      удалить
      Вас волнует вопрос иммигрантов в Берлине?
      ... не знаю откуда у вас такая информация и что вам сообщает ваша пресса, но то, что вы здесь написали, абсолютно не соответствует реальности.
      Никакого страха ваша гид-экскурсовод не могла испытывать, это вам показалось. Я проживаю уже почти 30лет в Берлине и знаю, как он развивался и объединялся. Все национальности в Берлине живут тесно друг с другом и не испытывают никаких проблем. Конечно есть разные слои населения, как это наблюдается во всех странах мира, но те же мусульмане также интегрируются при желании. Они были приглашены на работу для восстановления Германии. Берлин - это маленькая Америка, еще до объединения сюда съезжались многие национальности со всего мира, т.к. даже виза не требовалась для въезда. После присоединения ГДР, он еще больше разросся за счет восстановления его восточной части.

      Ваши приставания с вопросами действительно отвлекали ее от работы. Это было быстрее всего неприлично с вашей стороны, поэтому ее взгляды в вашу сторону вам и показались неприятными.
    • aknatalie
      помощь
      aknatalie
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 июл 2010
      29 дек 2010, 19:05
      удалить
      Ну что ж, Гордана, вполне возможно вы правы, в конце концов я провела в Берлине всего неделю. Хочу подчеркнуть еще раз, сказанное в тексте - мое впечатление сугубо личное и я ни в коем случае не претендую на позицию высшей инстанции в этом вопросе, просто транслирую свое восприятие.
    Наверх