Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    хостелы
    • GPS
    • Германия, Lehrter Str. 12, 10557 Berlin, Германия
    • +49303229204200
    • https://www.aohostels.com/de/berlin/berlin-hauptbahnhof/
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    «a&o Berlin Hauptbahnhof» — хостел или отель?

    Проживание → хостелы
    28 января 2023 года||
    GPS
    |10 (3)| 16| 14312

    Этот совет является частью дневника «Берлин»

    4

    Дата посещения: 2022-12-01

    По данным Всемирной туристской организации (United Nations World Tourism Organization) 80 % номерного фонда гостиниц и отелей всего мира принадлежит таким крупнейшим гостиничным сетям как Hilton, Marriott, Hyatt, Sheraton, Holiday Inn, InterContinental, Radisson. Эти мировые бренды «на слуху» у каждого путешественника, пользующего услугами гостиничного бизнеса, являющегося частью мировой индустрии туризма.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Отель гостиничной сети InterContinental в Праге

    А слышали Вы о такой гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels»? На сайте компания со штаб-квартирой в Берлине заявлено, что «сеть a&o — это идеальный выбор для тех, кто умеет считать деньги, ведь инновационное сочетание отеля и хостела под одной крышей предлагает клиентам широкие возможности выбора номеров на любой вкус и кошелек». « a&o Hotels and Hostels» – это сеть хостелов, ориентированная на молодых путешественников и бюджетных туристов, предлагающая не только многоместные номера до 8 койко-мест (так называемые «общежития»), но и одноместные и двухместные номера с собственной ванной комнатой.

    У основателя гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels» Оливера Винтера идея открыть хостел возникла после нескольких поездок по Европе в конце 1990-х годов. В то время в Германии было мало хостелов, располагались они в основном в пригородах или в сельской местности и находились в ведении Немецкой ассоциации молодежных хостелов, что было проблемой для иностранных путешественников, потому что только члены организации могли там остановиться. Вместо подхода «Дефицитное пиво только членам профсоюза» Оливер Винтер разработал и реализовал свою бизнес-идею, которая оказалась весьма доходной. В 2000 году он и его домовладелец Майкл Клюге открыли в Берлине первый хостел «a&o» на 164 койки. За прошедшие годы гостиничная сеть «a&o Hotels and Hostels» стала крупнейшей сетью хостелов в Европе, имея 44 хостела в 9 странах (Германия, Чехия, Австрия, Нидерланды, Дания, Италия, Польша, Венгрия, Англия).
    4

    Автор: Viktor-Viktor


    Логотип гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels»

    Появление гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels» в немецком Берлине совсем не случайно и исторически закономерно. Именно в Германии школьный учитель Рихард Ширманн в 1912 году открыл первый в мире хостел, предоставляющий постояльцам на короткий срок спальное место без дополнительных удобств в комнате на несколько человек. По выходным и на каникулах потомственный учитель Ширманн вывозил своих учеников на экскурсии в соседние города. Школьники были из бедных семей, не имеющих средств на оплату гостиниц, поэтому дети с учителем ночевали в пустующих на это время местных школах или сараях. Со временем у Рихарда Ширманна сформировалась идея недорогого размещения для молодежи, которое работало бы на постоянной основе. Первый хостел учитель обустроил прямо в школе, в которой работал: вечером Ширманн с учениками выносил из классов парты и стулья, на полу укладывал мешки с соломой, предлагая за скромную плату такие импровизированные места для ночлега. Утром гости и школьники помогали учителю убрать мешки с соломой и расставить обратно парты и стулья. В 1919 году Рихард Ширманн основал Немецкую ассоциацию молодежных хостелов, которая зарегистрировала в качестве бренда немецкий термин «Jugendherberg», обозначающий «молодежный хостел». Через 90 лет, в 2009 году, после пятилетнего судебного процесса гостиничная сеть «a&o Hotels and Hostels» добилась отмены этого бренда.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Логотип гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels»

    Планом Новогодних каникул в Европе предусматривалось трехдневное знакомство с Берлином. Среди многочисленных вариантов системы интернет-бронирования отелей Booking сначала не обратил внимание на предложения от «a&o Berlin Hauptbahnhof» и «a&o Berlin Mitte», так как обе гостиницы классифицированы сайтом как двухзвездные с типом размещения «хостел». Сработал стереотип: отцу и 30-ти летнему сыну будет не комфортно проводить 2 ночевки в комнате на 8 человек с общими кухней, туалетом и душем в другом конце этажа. Но более тщательный отбор показал, что, во-первых, эти два хостела расположены в центральной части Берлина, во-вторых, в них есть стандартные двухместные номера с собственной ванной комнатой, а в-третьих, стоимость проживания в них в 2 раза меньше, чем в аналогичных номерах типичной гостиницы-«трешки». Оставалось только сделать выбор между «a&o Berlin Hauptbahnhof» и «a&o Berlin Mitte». В итоге было произведено бронирование в «a&o Berlin Hauptbahnhof», расположение которого оказалось логистически более удобным – в 10 минутах ходьбы от центрального жд-вокзала Берлина, на который мы попадали практически одновременно: я из аэропорта после прилета из Стамбула, а сын с автовокзала после приезда из Праги.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Центральный жд-вокзал Берлина, в 10 минутах ходьбы от которого расположен хостел «a&o Berlin Hauptbahnhof»

    Плюсом шаговой доступности центрального жд-вокзала (что образно отмечено на сайте хостела фразой «вы можете прыгнуть с поезда почти прямо в кровать») оказалось и то, что Берлин-Главный является одной из узловых станций общественного транспорта города, его разветвленной сети метрополитена U-Bahn и городской электрички S-Bahn. Этими видами транспорта пользовался постоянно, сочетая посещение достопримечательностей Берлина с отдыхом в хостеле гостиничной сети «a&o Hotels and Hostels».
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Берлинский хостел «a&o Berlin Hauptbahnhof»

    Предоставленный нам двухместный номер оказался бюджетно-стандартным и полностью соответствовал своему предназначению: обеспечить оптимально сбалансированный по критерию «цена-качество» двойной ночлег, имел отдельную туалетно-ванную комнату и бесплатный высокоскоростной безлимитный Интернет. Позабавило изобилие металла в номере: металлические тумбочки, этажерка, вешалка, спинки кроватей, рама зеркала и его светильники.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Двухместный номер в «a&o Berlin Hauptbahnhof»

    Reception «a&o Berlin Hauptbahnhof» это не только стойка регистрации, но и главное «тусовочное» место постояльцев хостела, состоящих в основном из молодежи всего мира, предпочитающей рюкзаки, а не чемоданы на колесиках. Практически круглосуточно эта категория путешественников находилась у бара с отличным разливным немецким пивом, играла в бильярд и настольный футбол, занимала места коворкинг-пространства, постоянно «скармливая» монеты кофемашине и автоматам с всякими бытовыми и пищевыми товарами.
    4

    Автор: Viktor-Viktor


    Reception берлинского хостела «a&o Berlin Hauptbahnhof»

    В «a&o Berlin Hauptbahnhof» 600 номеров и при отсутствии собственных кафе/ресторана вечерами наблюдал компании постояльцев с нагруженными пакетами, возвращающимися из многочисленных заведений центрального жд-вокзала, торгующими «едой на вынос» или расположенного в 5 минутах ходьбы супермаркета «Netto Marken-Discount».
    4

    Автор: Viktor-Viktor


    Берлинский хостел «a&o Berlin Hauptbahnhof»

    Проживание в «a&o Berlin Hauptbahnhof» стало еще одной «тонкостью туризма», освоенной во время посещения Берлина. О первой рассказывал в совете Берлинская библиотека и лучшее кафе на Унтер-ден-Линден, в котором рекомендовал делать «кофе-паузу» на главной туристической улицей Берлина не в «раскрученных» заведениях типа «Starbucks», а в кафе «FELIX» Берлинской государственной библиотеки. Второй «тонкостью туризма» стало знакомство с гостиничной сетью «a&o Hotels and Hostels», показавшей, что хостел можно считать и отелем, если в этом хостеле есть отдельные одно и двухместные стандартные номера, но по «хостельной», т.е. очень привлекательной, цене.
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Цена/качество5
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      28 янв 2023, 13:25
      удалить
      Я в Гамбурге брала этот отель. Помню, что в общем осталась довольна. Хороший завтрак, просторный номер, невысокая цена. Единственный недостаток, это было панельное здание, тонкие стены, слышно все, сто происходит у соседей. Но это индивидуальный недостаток
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      28 янв 2023, 13:35
      удалить
      В отзывах часто встречал жалобы на шум и плохую звукоизоляцию, но в моем случае все прошло без нареканий
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 янв 2023, 01:21
      удалить
      Отличное решение!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      29 янв 2023, 06:34
      удалить
      Теперь при подборе жилья не буду пренебрежительно относиться к хостелам
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 янв 2023, 21:16
      удалить
      В путешествии по Армении, Азербайджану и Грузии я бронировала только хостелы и всеми были очень довольны.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      30 янв 2023, 03:12
      удалить
      Надо перенимать опыт
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 янв 2023, 13:19
      удалить
      В Израиле хостелы тоже очень приветствуются.
      И в Германиии многие Югендхерберги превратились а семейные отели с программами для детей
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      30 янв 2023, 17:16
      удалить
      Уверен, что этой Вашей информации по Германии, Ирина, можно доверять "на все 100"
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      2 фев 2023, 20:25
      удалить
      Спасибо, Виктор, за "тонкости" туризма! Буду иметь в виду...
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 фев 2023, 08:30
      удалить
      Чем большими тонкостями туризма мы будем делиться на Турбине, тем проще, дешевле и комфортнее нам всем будет путешествовать.
    Наверх