Бердичев

Бердичев

LAT
  • 49.90868N, 28.58728E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    162

    19 материалов по 6 объектам,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Izi 4
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Украина, Бердичев, пл. Соборная, 25
    • +38(04143)2-44-07
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Музей истории города Бердичев

    Достопримечательности → музеи, выставки
    15 февраля 2012 года|| 8| 12196
    5
    После посещения монастыря ордена Босых Кармелитов, самый раз зайти в Бердичевский городской исторический музей, который размещен в одном из флигелей монастыря — бывшем доме настоятеля. В музее — семь экспозиционных залов: этнографии, истории города, Великой Отечественной войны, зал, посвященный известным жителям Бердичева, выставочный зал, и два зала, посвященных современной жизни города.

    Если вы даже не закажите экскурсию, вас будет сопровождать миловидная женщина, — сотрудник музея, — которая обратит ваше внимание на редкие музейные экспонаты, и расскажет не мало интересных моментов из жизни города.

    Музей интересен по всем направлениям, но, особенно, трогательно и печально знакомиться с экспонатами, связанными с жизнью еврейской общины и немецкой оккупацией. Не секрет, что некогда процветающий город в начале войны в одно мгновенье превратился в общую братскую могилу. Одна из таких могил находится на территории монастыря, недалеко от здания музея. А рядом с монастырем в годы войны находилось еврейское гетто. Бердичев — первый город, в котором немцы массово расстреляли евреев в одночасье... осталось меньше десятка детей, спрятанных жителями в подвалах и погребах... В музее трагедия Бердичева освещается документальной литературой, фото документами и материалами из архивов. Если вы пожелаете, экскурсоводы музея могут провести вам экскурсию с подробным рассказом, и показом различных уголков кляштора, и, даже, провести вас по улицам города.

    Кроме представления основных фондов, в музее проводятся тематические выставки, фотовыставки, выставки живописи, проводятся встречи с выдающимися людьми, проводятся концерты фольклорных коллективов и самодеятельных групп.

    Перед началом экскурсии, или самостоятельным осмотром залов, вам предложат одеть музейные тапочки и предупредят, что фотографировать разрешается только в этнографическом зале.

    Музей бесплатный, что нас очень удивило, так как в последнее время в подобных заведениях наоборот, приходится наблюдать стремление к повышению платы за входной билет. Но чистосердечное пожертвование граждан на содержание музея — никто не отменял, по-этому, не пожалейте внести свой посильный вклад в развитие музея — он этого заслуживает.
    • Адрес:

      г. Бердичев, пл. Соборная, 25

    • Дополнительная информация:

      От жд вокзала на маршрутном такси до монастыря.

    • Телефон:

      +38 (04143) 2-44-07

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бердичев
    сообщить модератору
      Наверх