Бердичев

Бердичев

LAT
  • 49.90868N, 28.58728E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    162

    19 материалов по 6 объектам,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Izi 4
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Украина, Бердичев, пл. Соборная, 25
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    4
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Если вы ценитель старины

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 февраля 2012 года|| 7| 11844
    5
    Если вы ценитель старины, к тому же, средневековой старины, к тому же, если вы предпочитаете прикоснуться к ней непосредственно, пока еще рука реставратора не наложила на обветшалые стены монашеских келий штрихи современности, то вам непременно надо успеть посмотреть монастырь-крепость на берегу реки Гнилопять. Первоначальное назначение сооружения — замок-имение для одного из представителей знатного рода литовских князей. Заложен в начале XVII века. Со временем замок превратился в кляштор — монастырь-крепость ордена Босых Кармелитов.

    Величественный архитектурный комплекс с оборонительными стенами, башнями и великолепным костёлом в стиле барокко сохранился до наших дней, несмотря на все события, которые в нем происходили. Это — совершенно необыкновенный по красоте и величию комплекс, тем более, на фоне небольшого сегодняшнего Бердичева. Каждый фрагмент монастыря привлекает собой внимание.

    Полутораметровые стены, которые тянутся вдоль реки — уже отреставрированы, и дают полное представление о былой силе и мощности крепости в целом. Эти стены можно увидеть с транспортного моста, и, особенно они хорошо видны в поздне-осенний, зимний, и ранне-весенний период, так как летом густая зелень деревьев скрывает за собой полный обзор. Есть еще небольшие участки стен, которые хранят в себе отпечатки средневековья, налет времени только придал им очарования. Эти стены можно увидеть сразу, слева от входа в крепость, и слева, когда будете спускаться к мосту.

    На территории монастыря находится Мариинский костел — нижний, и верхний. В нижнем уже ведется служба, а в верхнем — идет реставрация. Если даже добрые дяденьки вас и пустят в помещение, то, ничего особенного вы там не найдете: реставрационные работы в полном разгаре. Но, пока идет реставрация, лучше, осмотреть костел снаружи — фасад, лепнину, фигуры святых, башни-колокольни. На одной из башен в 1919 году "заседал" Н. Щорс.

    Посмотрите снаружи монашеские кельи. Обратите внимание на кладку стен. Обойдите кельи. Там — братская могила.

    Монастырь впечатляет с любого места. Обязательно посмотрите комплекс с другого берега реки Глинопять и с пешеходного моста. Через бойницы крепостной стены открывается потрясающий вид!

    На территории монастыря находится исторический музей Бердичева.

    Вход на территорию монастыря свободный. Разрешается фотоъемка.
    • Адрес:

      г. Бердичев, пл. Соборная, 25

    • Дополнительная информация:

      От жд вокзала на маршрутном такси.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бердичев
    сообщить модератору
      Наверх