Бендеры

LAT
  • 46.82485N, 29.46998E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    460

    61 материал по 28 объектам,  529 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 116
     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Молдавские каникулы, ч. 16

     
    8 февраля 2012 года|| 4| 24231

    Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

    Собственно, крепость еще пребывает в процессе становления и восстановления – вон там прогал в стене, там решено восстановить хоть часть знаменитых многоэтажных погребов под крепостью, где раньше хранились запасы и прятались штатские, а вот тут свалена кучей плитка и черепица, будут вскорости восстанавливать еще одну башню, и заделают-таки все бреши в западной стене, а в том углу еще осталась бадья для строительного раствора, эту часть стен только что восстановили.

    0

    Автор: Troll

    В музее, впрочем, положение устоявшееся – все на своем месте, подписано, объяснено и выстроено логично. Среди прочих экспонатов есть и большая красивая модель самой крепости времен ее величия, и две диорамы -– одна посвящена совету Мазепы и Карла XII после их бегства сюда вслед за полтавским поражением шведской армии,

    0

    Автор: Troll


    а вторая, визави, весьма кровопролитному штурму, учиненному крепости графом Паниным во времена войн с турками. Уже совсем в конце экскурсии моего замечательного гида отвлекли – я оказался легким на руку, и следом за мной прибыла целая делегация экскурсантов, так что мы попрощались с директором и я отправился обследовать стены, на которые тут свободный допуск.
    0

    Автор: Troll


    Допуск также и на башни вдоль всего периметра, хотя оттуда особенно ничего и не увидишь – современные Бендеры слишком далеко, а за Днестром обычный молдавский пейзаж с видными в отдалении крышами села Парканы (болгарского, кстати, по натуре своей). Пролазав сколько душе угодно по крепостным прелестям, я двинулся довыполнять бендерскую программу – меня ждали военный мемориал и триумфальная арка, расположенные несколько в отдалении от центра города, почти на въезде в Бендеры по трассе из Кишинева.

    Туда мне удобнее показалось все же ехать, чем идти, и за скромную (1.70 пр = чуть более 5 рублей) сумму первый же троллейбус прихватил меня до каплевидной площади, где с одной стороны – очередной супермаркет «Шериф», с другой – собственно мемориал, а посредине Тримуфальная арка, копия ранее установленной в Кишиневе на Бендерской улицы, пусть даже и копия не полная, без ажурных вазонов, имевшихся на оригинале и замененных тут почему-то на две башенки романского стиля.

    0

    Автор: Troll


    На территории мемориала размещены надгробия павших под Бендерами солдат самых разных войн – от баталий с турками и до почти-наших-дней, выделено большое зеленое поле и на нем расположились надгробия или от каких могил что осталось. В дальнем конце поля стоит простенькая красивая часовенка (в которой, правда, тесновато более чем двоим посетителям),

    0

    Автор: Troll


    а на переднем плане собственно памятник Панину и колоннада, на одном из флангов которой висит объявление, что в подсобке живет музей Подольского полка, но более ничего нет возможности выяснить – ни когда он работает, ни что там есть внутри.

    0

    Автор: Troll

    Ну что ж, дань Бендерам отдали – пора и честь знать…

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бендеры
    сообщить модератору
      Наверх