Бендеры

LAT
  • 46.82485N, 29.46998E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    460

    61 материал по 28 объектам,  529 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 116
     
    TUF62LAT
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010

    19-я годовщина Бендерской трагедии.

     
    11 сентября 2011 года|| 12| 12728

    Кровавые события 1992-го года разделили историю Приднестровья на «До войны» и «После войны». 19 июня 19 лет назад началась крупномасштабная военная агрессия националистов Молдовы против Приднестровья, против гордого и мужественного народа, не желавшего жить по националистическим законам
    Руководство Молдовы, ратовавшее за соблюдение принципа самоопределения наций лишь для молдаван, официально называвшимися румынами, не позволило воспользоваться этим правом украинскому, гагаузскому населению и молдаванам, которым была чужда румынизация. На попытки Молдовы навести в Приднестровье «новые порядки», население Приднестровья ответило провозглашением 2 сентября 1990 года Приднестровской Молдавской Республики. Это вызвало бешеную злобу прорумынски настроенных националистов Молдовы, вылившуюся в военную агрессию. Многочисленные провокации против населения Приднестровья после провозглашения независимости республики продолжались более года. Осенью 1991 года националисты начали боевые действия в Дубоссарах, но, встретив там жесткий отпор, перекинули основные свои силы на Бендеры
    Война застала бендерчан врасплох. 18 июня 1992 года завершила работу смешанная комиссия, разработавшая основные принципы урегулирования вооруженного конфликта и прекращения боевых действий в Приднестровье. Но в Молдове уже был готов другой, коварный план.
    Записи в журнале учета боевых действий зафиксировали: целая армада танков, бронетранспортеров, артиллерии после перестрелки, спровоцированной у здания полиции в Бендерах, двинулись на город по Кишиневской и Каушанской трассам из Варницы и Хаджимуса, неся смерть и разрушения. Интенсивный обстрел города велся из всех видов оружия.
    В ночь с 19 на 20 июня Бендеры заполонили вооруженные военные Молдовы. Но покорить город им не удалось. На его защиту встали ополченцы, бойцы территориально-спасательного отряда, казаки. Простые горожане пробирались под пулями к интенсивно обстреливаемому зданию горисполкома и просили дать им оружие. И все они твердо знали, что помощь с левого берега Днестра обязательно придет.
    И действительно, со всех уголков республики приднестровцы спешили на помощь расстрелянным Бендерам. Они бесстрашно шли на огневые позиции в едином порыве защитить Бендеры, республику, свои семьи и простое право на человеческое достоинство.
    Боевые действия на улицах Бендер продолжались с 19 июня по 30 июля.
    Погибло 489 человек, из них - 132 мирных жителя и 5 детей.
    698 мирных жителей и 13 детей были ранены. Без вести пропало 87 человек.
    В городе было уничтожено и повреждено 1280 жилых домов, разрушено 34 учреждения образования и здравоохранения, 46 промышленных предприятий получили повреждения.
    За прошедшие с тех пор годы заново отстроены и отремонтированы здания, но на многих из них еще остались пробоины от снарядов, суровые метки войны.
    Страшные события 1992 года навсегда останутся в памяти приднестровцев.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бендеры
    сообщить модератору
      Наверх