Белозерск

Белозерск

LAT
  • 60.03634N, 37.78635E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    323

    35 материалов по 13 объектам,  482 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Белозерске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Белозерск, ул. Городской вал
    • 8 (81756) 2-34-29
    • www.belozermus.ru/
    Фотографии
    Карта
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Древнее городище с высокими валами

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2009 года|| 6| 2177
    4
    Древнее городище в центре Белозерска, вокруг которого глубокий ров и мощные валы завораживает масштабами. Высота вала достигает 15 метров, а перепад высот до дна рва больше 20 метров. Склоны вала очень круты, и далеко не в каждом месте возможно на них забраться, а вершина совершенно плоская. Время создания белозерских валов — конец 15 века, и этот вал — один из наиболее мощных и впечатляющих в России. Вал образует почти правильное кольцо, разомкнутое в двух местах. Вход, к которому вы выйдите, двигаясь от автовокзала, представляет собой трехпролетный мост через ров. Мост был построен в 18 веке, а уже в наше время на нем появились две небольшие деревянные башенки.
    Впрочем, входить в городище через ворота неинтересно, и гораздо больше впечатлений вы получите, если поднимитесь на вал и обойдете по его гребню хотя бы половину кремля. Панорама отсюда открывается как с колокольни, и совсем рядом видно уходящее к горизонту Белое озеро с кораблями где-то вдалеке. Вода в озере действительно совершенно белая. С вала видны все городские церкви, и можно скорректировать дальнейший маршрут.
    Внутри городища разбросаны жилые домики, небольшой заводик, административные постройки, краеведческий музей — все это современное, а от древнего города сохранился Спасо-Преображенский собор (1668—1670). Удивляет огромный и обильно украшенный крест над центральным куполом — по высоте он сравним с самой главкой. Внутри собор украшен огромным количеством деревянных скульптур и фигур — своим убранством он напоминает костел.
    • Адрес:

      г. Белозерск, ул. Городской вал

    • Дополнительная информация:

      Из Вологды — прямой автобус, в пути летом 3.5 часа, зимой 4.5 часа, так как ехать можно либо через Кириллов (170 километров), либо через Шексну (215 километров). Дорога через Кириллов очень живописна (вдоль озера Кубенского, на котором виден остров Каменный, мимо Кирилло-Белозерского монастыря, через национальный парк "Русский Север"), но за Кирилловом дорога ужасно разбита, на больших участках вообще нет асфальта. На подступах к Белозерску необходимо преодолеть переправу через Шексну (работает паром). В зимнее время переправа закрыта, поэтому приходится ехать обходным путем через поселок Шексна, где есть мост (практически через Череповец).

    • Телефон:

      8 (81756) 2-34-29

    • Web-адрес:

      belozermus.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белозерск
    сообщить модератору
      Наверх