Белокуриха

Белокуриха

LAT
  • 51.99623N, 84.99817E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    201

    26 материалов по 12 объектам,  366 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Luda 45
    Были в Белокурихе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Marya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2012

    Белокуриха. Алтай Вест — Телецкое озеро

     
    21 июля 2012 года|| 12| 171281

    В летний отпуск решено было съездить в российский курорт – Белокуриху, посмотреть, что он из себя представляет, насколько сильно уровень нашего сервиса уступает мировым курортам. Санаторий выбирали достаточно долго и придирчиво, как по предоставляемому лечению, так и по территории. Остановились на санатории Алтай-Вест. Хотя, выбирая санаторий не имела представление о Белокурихе вообще. Выбором остались довольны во всех направлениях.

    0

    Автор: Marya

    "Санаторий Алтай-Вест"


    И так о Белокурихе – это маленький курортный городок в предгорьях Алтая. С одной стороны – степь да степь кругом, с другой – начинающиеся горы.
    г. Белокуриха
    0

    Автор: Marya

    г. Белокуриха

    Горы невысокие, покрытые лесом, но для прогулок приятные. Санаторно-курортная зона начинается у входа в ущелье, можно сказать город плавно перетекает в санатории.
    Санаторно-курортная зона
    0

    Автор: Marya

    Санаторно-курортная зона курорта Белокуриха

    Первым в ущелье расположен санаторий «Белокуриха». Он стоит практически в городе, и до прогулочных троп от него достаточно далеко. Территория этого санатория нам показалась небольшой, достаточно ухоженной. Внутри не была, ничего не скажу. Один большой минус – стоит в городе. Следующий был ряд кафе и иных увеселительных заведений. Торговые ряды. Потом стоит санаторий Алтайский замок — нечто оставшиеся нам со времен социализма с неухоженным парком, покрытым травой, которую даже не подстригали. Опять торговые ряды и наконец — Алтай Вест.
    Администрация санатория
    0

    Автор: Marya

    Администрация санатория

    С моей точки зрения он расположен довольно удачно. У санатория большая зеленная территория по которой протекает речка Белокуриха. Ухоженная тенистые аллеи из пихт и елей. Он равно удален от города и курортных прогулочных троп. Несмотря на большие корпуса народ на территории не толпится, процедуры не задерживают. Но об этом чуть позже. Затем за санаторием идут несколько частных гостевых домов, а затем друг на против друга стоят санатории «Сибирь» и «Катунь».
    Санторий
    0

    Автор: Marya

    Санторий "Катунь"

    Санаторий
    0

    Автор: Marya

    Санаторий "Сибирь"

    Оба санатория расположены близко к дороге, и на мой взгляд обладают несколько ущербной территорией.
    около
    0

    Автор: Marya

    около "Сибири"

    Хотя она и ухожена. Расположение этих санаториев считаю минусом, поскольку весь шум от кафе не умолкает до самой глубокой ночи, постоянно шумят машины и некуда пойти погулять между процедурами или после обеда. Достаточно удачно расположен санаторий «Россия», он обладает большой личной территорией, расположенной террасно на восходящих холмах. Стоит вдалеке от дороги и увеселительных заведений. Однако, корпуса его слишком большие, в двух на момент нашего отдыха шел ремонт. Если идти дальше по ущелью то упираешься в поворот, ведущий на гору Церковка и Дуняшкин Лог (источник), здесь расположен подъемник,
    канатная дорога на гору Ц
    0

    Автор: Marya

    канатная дорога на гору Церковка

    советую посетить, интересно. Сам подъем на гору очень крутой, для людей с хорошей физической формой.
    подъем на гору Церковка
    0

    Автор: Marya

    подъем на гору Церковка

    Впрочем, спуск по другой стороне не лучше
    спуск с горы
    0

    Автор: Marya

    спуск с горы

    велосипедная дорожка с г.
    0

    Автор: Marya

    велосипедная дорожка с г. Церковка

    . Прямо на повороте расположен маленький частный санаторий «Белокуръ».
    0

    Автор: Marya

    Выглядет он весьма привлекательно, но территория никакая.
    0

    Автор: Marya

    Потом шла стройка. Подъем, дорога упиралась если прямо в детский санаторий, а с права в территорию теркура, ведущего к Старой мельнице
    Старая Мельница
    0

    Автор: Marya

    Старая Мельница

    и ручью Шиши.
    ручей Шиши
    0

    Автор: Marya

    ручей Шиши

    Эти тропки мы облюбовали.
    О прогулках в окрестностях. Походить мы «не любим», потому исследовали все, до чего могли дойти в пределах времени от после ужина до темноты. Самым любимым были прогулки до Старой мельницы и ручья Шиши.
    теркур Старая Мельница
    0

    Автор: Marya

    теркур Старая Мельница

    теркур Старая Мельница
    0

    Автор: Marya

    теркур Старая Мельница

    теркур Старая Мельница
    0

    Автор: Marya

    теркур Старая Мельница

    теркур Старая Мельница
    0

    Автор: Marya

    теркур Старая Мельница

    теркур Старая Мельница. Н
    0

    Автор: Marya

    теркур Старая Мельница. Не лень же было кому-то скалу расписывать...

    теркур ручей Шиши
    0

    Автор: Marya

    теркур ручей Шиши


    По этой дороге мы каждое утро бегали. Можно покормить бурундучков.
    Посетили гору Церковка, в том числе пешком. В качестве развлечения и при наличии свободного времени вполне можно рекомендовать. Вид оттуда, конечно, не совсем захватывающий, но Белокуриху видно всю, как на ладони.
    Вид с горы Церковка
    0

    Автор: Marya

    Вид с горы Церковка

    Вообще территория горы вся в протоптанных тропках, указателях, заблудиться сложно. Если идти вниз по велосипедной дорожки можно спуститься в район Старой Мельницы.
    вид с горы Церковка
    0

    Автор: Marya

    вид с горы Церковка

    г. Церковка
    0

    Автор: Marya

    г. Церковка

    Минус – в это время много клещей, снимали штук по пять. Не люблю кровососов. Вечером появляются комары.
    Посетили Солнечную поляну (кажется так), вид красивый, путь так себе.
    Солнечная поляна
    0

    Автор: Marya

    Солнечная поляна

    дорога на Солнечную полян
    0

    Автор: Marya

    дорога на Солнечную поляну

    Дорога для автомобиля, разбита. Если идти по ней дальше можно дойти до базы, которую строят в горах.
    база в горах
    0

    Автор: Marya

    база в горах

    Но это далековато. Ходили в город – ничего интересного. Но это нам.
    В качестве организации досуга предлагают различные экскурсии по Горному Алтаю, в том числе сплавы по нижней Катуни, Телецкое озеро, но все за баснословные деньги. Мы решили отказаться.
    Досуг свой в воскресенье организовывали сами, благо были при машине. Посетили Телецкое озеро.
    оз. Телецкое
    0

    Автор: Marya

    оз. Телецкое

    Общего пути 300 с хвостиком км в одну сторону. Дорога через Ая разбита, через Бийск хорошая, ровная, по времени даже ночью заняло меньше времени, но больше километраж. Местность по реке Бия очень красива. Имеет множество уютных уголков для стоянки.
    р. Бия. Красивые стоянки.
    0

    Автор: Marya

    р. Бия. Красивые стоянки. Люди — не поганьте природу!

    Ох – если бы не наши люди, что, прошу прощение за свой французский, где живут, там и срут. ГОСОПОДА. ТОВАРИЩИ туристы и отдыхающие НУ УВОЗИТЕ С СОБОЙ МУСОР или хотя бы сжигайте его, вы же не последний день живете и мир этот тоже. Вообще забирать с собой по-моему следует даже природный мусор – арбузные корочки, чайные пакетики и т.п., ну согласитесь, не приятно сидеть во всем этом, гораздо приятнее останавливаться на чистой ухоженной стоянке.
    На Телецкое приехали после обеда. Около трех. Наш кораблик уже ушел. На лодочной станции, той, что ближе к комплексу Золотое озеро запросили 3500 тыс за 2х часовую прогулку. Или ждать еще 6 человек – тогда по 800 р. с человека. Уехали искать моторную лодку. Перед мостом договорились о лодке за 2 тыс. Нас устроило. Прокатили с ветерком и что особенно понравилось – прибыли во все места, когда там не было народу. За проход к водопаду Корбу берут 100 рублей с человека – посещение заповедной территории. Пока катались туда обратно видели множество кордонов.
    кордоны на оз. Телецком
    0

    Автор: Marya

    кордоны на оз. Телецком

    Яйлю разрослась, это уже полноценная деревня. Но в целом местность по прежнему не обжитая. По Корбу гуляли в одиночестве, подошли к самому водопаду.
    водопад Корбу
    0

    Автор: Marya

    водопад Корбу

    Вода приятно холодила… Возвращались уже, когда темнело. В санаторий вернулись уже за полночь. Но в целом отдых понравился.
    оз. Телецкое. Север
    0

    Автор: Marya

    оз. Телецкое. Север

    оз. Телецкое — вдаль вода
    0

    Автор: Marya

    оз. Телецкое — вдаль вода, вода...


    В другой раз ездили отдыхать на речку Песчаная. Ставлю минус этому отдыху. Если поедете – то лучше в сторону Бийска, там есть места песчаные в сосновом лесу. В сторону Солонешного местность степная, деревьев практически нет, берег изрыт, да и деревня рядом. Столь мелкая речка не справляется с деревенской жизнью. Воды по колено, и она не приятного коричневого цвета.
    О санатории «Алтай-Вест»: заселили нас быстро, выслушали пожелания и дали номер на 8 этаже с окнами на гору. Нам понравилось – шума улицы практически не слышно, утром птички поют… Номер хороший, ремонт свежий. Кабинка душевая чистая. Полотенца хорошо вытирают. Их меняют через день, постельное раз в 5 дней. Убирают ежедневно. На полу ковры, плазма. В целом номер не хуже, чем был у нас в 5 звездном отели Хошемина, а по виду из окна даже лучше ))). В первый же день (был понедельник) определили к врачу, на процедуры не скупились. Весь день до вечера был расписан с незначительными перерывами. Корпуса и кабинеты чистые, ухоженные. Есть вай-фай. Кормили хорошо, на завтрак шведский стол, на обед и ужин он же заказное меню. В общем, можно лопнуть, если все съесть. К концу отдыха в холодильнике номера скопился набор йогуртов. Один минус – все-таки Россия, такое чувство, что народ голодает со времен великого голода 30-х, и боится не доесть. Поили минералкой – 3 раза в день, теплой., но пить можно, никого не стошнило.
    Огромный лечебный фактор санаториев Белокурихи это радоновые воды. Без них там особо делать нечего, разве что воздухом дышать. Конечно, прогулки в сосновом бору весьма приятны и полезны для здоровья, но все же лучше сюда ехать людям, кому не противопоказано принятие радоновых ванн. В целом могу рекомендовать этот регион нашей родины для оздоровления и отдыха, будет возможность посещу еще раз. Из санаториев предпочту все же или же Алтай –Вест или же Россию. Остальные по территории мне как-то не приглянулись.
    парк санатория
    0

    Автор: Marya

    парк санатория "Алтай-Вест"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белокуриха
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх