Беллинцона

Беллинцона

LAT
  • 46.19329N, 9.01802E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    253

    10 материалов по 5 объектам,  317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Беллинцоне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Швейцария, Salita alla Motta 2, 6500 Bellinzona, Швейцария
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Роскошное барокко в церкви святых Петра и Павла в Беллинцоне

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2023 года||
    GPS
    |6 (4)| 17| 22314
    5
    В Беллицоне есть несколько церквей, которые нужно обязательно посетить. Одна из них Соборная церковь святых Петра, Павла и Стефана (Chiesa collegiata dei Santi Pietro e Stefano) расположена в историческом центре города, в 400 метрах от вокзала, на главной площади города piazza Collegiata, напротив Кастельгранде.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Посетить её я, конечно же, посетила, но будь на улице хорошая погода, да ещё и при недостатке времени, внимания ей уделила бы меньше. Но шёл дождь, поэтому храм был рассмотрен тщательнейшим образом, а посмотреть в нём, как оказалось, есть на что.

    Церковь сохранила название коллегиальной, но теперь является приходской и больше не управляется коллегией каноников. Хотя Беллинцона является столицей Тичино, место епископа кантона находится в соборе Сан-Лоренцо в Лугано.
    Название своё она получила от двух предыдущих религиозных зданий: церкви Сан-Пьетро, упоминаемой ещё с 1168 года недалеко от Кастельгранде, и церкви Санто-Стефано, засвидетельствованной с 1424 года.

    Строительство современного храма было начато в эпоху Возрождения, в 1515 — 1543 годах по проекту Томазо Родари Мароджиа, скульптора и архитектора, ранее работавшего над проектом собора в Комо. Возведение церкви продолжалось в течение нескольких веков и завершилось только в эпоху позднего барокко.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    К главному входу в собор ведет высокая лестница, ее нынешний вид, был разработан Джузеппе Артари и восходит к 1875 году.
    Западный фасад церкви выполнен из бело-сероватого мрамора из каменоломен близлежащего Кастионе.в стиле ренессанс, его украшают три декоративно оформленных портала, большой центральный и два боковых меньшего размера.
    Над центральным входом в церковь, создание которого приписывают Джованни Гирингелли, в нише расположена статуя святого апостола Петра и над ним герб города Беллинцоны в виде геральдической змеи.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Левый портал сделан из кастионского мрамора, обрамлён двумя пилястрами, заключенными в раковины и украшенными медальонами со скульптурными головами и барельефами с символами каменщиков (сирена с двумя хвостами), Орудия Страстей. Портал увенчан фризом, на котором изображена монограмма Сан-Бернардино да Сиена, поддерживаемая двумя путти. Другие путти также поддерживают две гирлянды. Убранство фриза завершают два символических изображения: пеликан, кормящий своих детенышей собственной кровью и феникс, восстающий из пепла, символизирующий Воскресение.
    Правый портал окружен пилястрами с шестью углублениями и несет на фризе крестоносца Клипея с благословляющей рукой Бога.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Украшением фасада является большое окно-розетка диаметром пять метров, образованная 12 расходящимися от центра лучами, сделанное в конце 16 или начале 17 веков. По бокам её две ниши со статуями святых Стефана и Лоренцо.
    Выше окна имеется надпись с посвящением святым Петру и Стефану и 1654 годом, датой завершения работ на фасаде.
    На фронтоне располагаются копии статуй семнадцатого века, изображающих Мадонну, ангелов и двух ветхозаветных царей Давида и Соломона.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    В отличие от ренессансного западного фасада, решённого в ясных и сдержанных архитектурных формах, внутреннее пространство церкви, создававшееся на рубеже 16 и 17 веков, выполнено в стиле пышного, богатого барокко. Я, признаться, неожидала такой роскоши.
    Интерьер церкви святых Петра и Стефана состоит из одного нефа, трансепта и хора, к которому с севера примыкает колокольня.
    Единственный неф, перекрытый цилиндрическим сводом, оформлен двойным рядом капелл, а над его центральной частью возвышается купол.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Своды и перекрытия церкви украшены разноцветным мрамором, рельефами из стукко, барочными орнаментами и фресковой живописью, которая создавалась на протяжении 17 — 18 столетий такими известными итальянскими живописцами как Пьер Франческо Маццукелли, Камилло Прокачини и Бартоломео Роверио.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Алтарю предшествуют триумфальная арка и две боковые стрельчатые арки, они украшены лепниной в стиле рококо, выполненной между 1748 и 1750 годами, и изображают Успение среди ангелов, Передачу ключей святому Петру и Мученичество святого Стивена.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Кроме этого на стенах росписи, сделанные в 1887 году Агостино Кайрони: "Забивание камнями Санто-Стефано" и "Падение Симона Волшебника".
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    На трибуне три барельефа Грациозо и Джероламо Франческо Руска: они изображают Умножение хлебов и рыб, Поклонение Агнцу и Жертвоприношение Исаака.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Пройдя трансепт, попадаем в хор, в котором находятся партерные столы из резного дерева конца восемнадцатого века и главный алтарь середины восемнадцатого века, также выполненный из полихромного мрамора. В алтаре работы Джузеппе Бароффио находится запрестольный образ 1568 года, возможно, Джованни да Монте Кремаско, с Распятием и циклом из четырех полотен конца 18 века с историями Богородицы.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Капеллы располагаются по четыре с каждой стороны центрального нефа, от пространства которого они отделяются изящной балюстрадой из разноцветного мрамора, возведённой в середине 19 века.
    Их арки украшены снаружи лепниной в 17 веке, на ней изображены евангелисты, пророки, отцы церкви и некоторые прорицатели.
    Интерьер каждой из 8 капелл украшен полотнами известных итальянских и немецких живописцев, роскошными алтарными композициями и небольшими иконами с образами святых.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Справа первая капелла украшена историями об Иисусе и Богородице, написанными около 1669 года.
    В другой изображена Тайная вечеря.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Слева алтарь часовни впервые упоминается в 1669 году, в нем находится запрестольный образ — Рождество Христово начала семнадцатого века.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    В нефе около входа в церковь возвышается большая мраморная чаша для освящения воды (кропильница), называемая также Фонтан Тривульцио, созданная около 1460 года. Она была перенесена сюда из дворца Тривульцио, куда в свою очередь попала из ломбардского замка маршала Джакомо Тривульцио. Рядом с ней располагается мраморная крестильная купель с навесом в виде маленького резного деревянного храма.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    В церкви сохранился орган второй половины 16 века. Инструмент полностью механический, имеет две клавиатуры на 64 клавиши и педаль на 20 нот.

    Вот так, благодаря погоде, состоялось знакомство с таким замечательным храмом, на обратном пути уже выглянуло солнце и мелькнула мысль: "всё, что не делается — к лучшему".
    • Адрес:

      Salita alla Motta 2, 6500 Bellinzona, Швейцария

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Беллинцона
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 мар 2023, 15:25
      удалить
      Спасибо, Нина, за прекрасные фото прекрасной церкви.Жаль, что мне не удалось посетить ее
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мар 2023, 16:22
      удалить
      Значит вы уделили больше внимания чему-то другому. Мне помогла погода )) Но дождь закончился и я больше не зашла ни в одну, хотя их было достаточно много.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар 2023, 23:32
      удалить
      Роскошное барокко!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2023, 15:30
      удалить
      Шикарный храм!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 мар 2023, 04:24
      удалить
      "Не было бы счастья, да несчастье помогло." Прошли бы мимо такой красоты.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 мар 2023, 06:38
      удалить
      Это точно! Не зашла бы — потом было бы обидно, что была рядом и не увидела.
    Наверх