Белград

Белград

LAT
  • 44.80242N, 20.46560E
  • Я здесь был
    Было: 212
    Хочу посетить
    2324

    224 материалa по 91 объекту,  3 377 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 520
    Vazlav 322
    m-k-e 149
    ERCHOV 134
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Сербия, г. Белград, ул. Кнеза Симе Марковича д. 8
    • 381 11 263 82 64
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Княгиня Любица и её дворец

    Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июня 2019 года||
    GPS
    |21 (9)| 42| 89628

    Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

    5
    Если вы пойдёте от Бранкова моста в сторону Белградской крепости по улице кнеза (я не ошиблась, именно так – кнеза) Симе Марковича, то по левую руку, практически напротив кафедрального собора Святого Михаила, увидите не очень большое белое здание, выбивающееся из общего стиля улицы.
    18

    Автор: Lesik1


    Конечно, это сегодня здание выделяется, а в первой половине XIX века оно являлось типичным представителем сербской городской архитектуры.
    16

    Автор: Lesik1


    Здание это в сербско-балканском стиле построено в 1829-1830 годах под руководством архитектора Хаджи-Николы Живковича, как официальная резиденция супруги князя Милоша Обреновича – княгини Любицы.

    Князь Милош – основатель династии Обреновичей. Первый раз вступил на престол в 1815 году (был и второй раз; впрочем, такая же оказия случилась и с его сыном). Человеком был хитрым, жадным и деспотичным. Кроме того, необразованным и неграмотным. Он с трудом мог нацарапать своё имя одной лишь буквой «М».
    Однако, при всём этом был умён и обладал прекрасными дипломатическими способностями, в людях, не имевших с ним постоянных отношений, умел вызвать любовь и уважение.
    3

    Автор: Lesik1


    История Милоша и Любицы (как и последующих поколений династии) могла бы лечь в основу вполне себе захватывающего сериала, по сравнению с которым «Санта-Барбара» отдыхает в сторонке.
    6

    Автор: Lesik1


    Жили-были два сводных брата: старший – Милан Обренович и младший — Милош Тодорович. На самом деле братьев и сестёр было больше, но речь сейчас не о них. Жили не богато, но старшему повезло больше (хотя в данной истории – всё спорно) – торговля скотом принесла хороший доход, и младший поступил к нему в услужение.

    Однажды старший, проезжая мимо реки, увидел стирающую бельё девушку и влюбился в неё без памяти. Так влюбился, что даже забыл зачем ехал и целый час наблюдал за ней.
    Девушку звали Любица, была она из семьи Вукманович. Судя по всему, и молодой человек Любице понравился. Решил Милан сватов к Любице засылать, но случилось горе – у девушки умер отец. До свадьбы ли дело?! Решили подождать, как положено, 40 дней.

    Но, вот в чём незадача – младшенький, Милош, тоже в Любицу влюбился. История знает множество таких примеров… А, может и не влюбился, а просто хотел получить ту, что нравилось старшему – между братьями и такое бывает… И пока Милан выдерживал положенный срок, Милош ждать не стал. За спиной брата договорился с матерью девушки и сыграл свадьбу. В любви, как на войне…
    А девушка что? Погоревала, поплакала, да и стала рожать мужу детей.

    В 1804 году в Сербии вспыхнуло Первое восстание против турок под руководством Карагеоргия (Чёрного Георгия, прозванного так за из-за тёмной внешности и вспыльчивого характера). Братья Милан и Милош примкнули к повстанцам и вскоре стали одними из предводителей.
    В 1810 году между Миланом и Карагеоргием вспыхнула ссора, которая окончилась убийством Милана.

    Это преступление в итоге стоило жизни и самому Карагеоргию и привело к более чем вековой вражде между Карагеоргиевичами и Обреновичами, но это всё будет потом и к нашему повествованию имеет отдалённое отношение…

    После гибели брата Милош унаследовал всё его состояние, а заодно «прибрал к рукам» и фамилию. После разгрома восстания в 1813 году он оказался одним из немногих, кто не сбежал за границу вслед за Карагеоргием, и это содействовало усилению его влияния. А влияние было настолько велико, что даже турки предпочли вступить с ним в мирные переговоры и признали его кнезом почти всего Юго-Запада Сербии. А уже в ноябре 1817 года признали верховных кнезом Сербии с наследственной властью. Так Любица стала княгиней.

    Княгиней она оказалась строгой и самостоятельной, а её влияние на политику Сербии – очень сильным. Но вот женского счастья не было. Дети умирали часто и только двое пережили обоих родителей. Да и муж верностью не отличался.

    Сколько любовниц у Милоша было – история умалчивает, но обо одной предание сохранилось. Петрия – молодая, красивая, дерзкая… Вскружила князю голову так, что даже княгине грубить посмела, не постеснялась… Не выдержала Любица, убила её. А потом всю жизнь каялась и перед смертью причитала: « .. думаю, что грехи мои Бог простит. Все. Кроме одного. И зачем я убила эту девушку?! Ох, женская голова неразумная. Да если бы я всех его … убивала, то мне пришлось был толпу народа перебить?!»

    Но жизнь течёт… После убийства служанки родила Любица Милошу сына и назвала его Миланом, в честь любимого назвала, наперекор мужу.

    Впоследствии он стал наследником, но задержался на престоле недолго – всего 25 дней — и умер от туберкулёза, а престол унаследовал его младший брат Михаил.
    Портреты, висящие в одной
    7

    Автор: Lesik1

    Портреты, висящие в одной из комнат во дворце: князь Милош (слева), княгиня Любица с сыном Миланом и молодой князь Михаил.


    Вот такая история о сербской княгине, которую любил один брат, а замуж взял другой.

    Скончалась Любица в 1843 году в Вене, куда ей пришлось бежать с семьёй из-за восстания 1842 года. Похоронена в монастыре Крушедол на Фрушка-Горе.

    А теперь пройдёмся по дворцу княгини Любицы.

    После 1842 года здание дворца несколько раз меняло хозяев и своё предназначение. Было оно и лицеем, и судом, художественным и церковным музеем, домом для престарелых и институтом по охране памятников культуры. Сегодня дворец является частью Национального музея, где проводится постоянная выставка мебели и предметов домашнего обихода XIX века, принадлежащих княжеской семье и другим видным семьям Белграда.

    Дворец имеет два этажа. На первом представлены интерьеры начала XIX века, где видно насколько сильно было влияние османской культуры.
    Конечно оригинальный внеш
    13

    Автор: Lesik1

    Конечно оригинальный внешний вид комнат времени, когда здесь жила княгиня Любица не известен, но в данной комнате интерьер восстановлен максимально точно для того периода. Помещение должно было отвечать одному основному требованию — многофункциональности.
    В течение дня комната использовалась в зависимости от потребностей — для общения и бесед, как столовая или для того, чтобы выпить чашечку кофе. Низкие восьмиугольные столики из древесины грецкого ореха, называемые «пешкун», могли использоваться и как табуретки. Согласно обычаям времени, пол покрыт тканым гладким двусторонним ковром ручной работы.
    Ночью комната использовалась для сна.


    Так же, как и в первой ко
    14

    Автор: Lesik1

    Так же, как и в первой комнате, оригинальный вид восстановить невозможно, поэтому помещение обставлено а османско-балканском стиле: на полу лежит килим (ковёр), в середине комнаты — низкие круглые столики, посреди комнаты — мангал для обогрева, около окна на столике стоит кувшин с узким горлышком и крышкой («ибрици»), который использовался, чтобы подавать кофе.
    Предполагается, что данная комната использовалась непосредственно княгиней, так как это единственное помещение, которое имело «хамамджик» — маленькую ванну, смежную со спальней.


    8

    Автор: Lesik1


    А впоследствии был пристроен и хамам.
    7

    Автор: Lesik1


    9

    Автор: Lesik1


    Диванхана в восточной культуре сродни драгоценному камню.
    В османском образе жизни
    14

    Автор: Lesik1

    В османском образе жизни диванхана является наиболее представительной частью дома, используемого в качестве места сбора.


    Вдоль изогнутых стен, ряд
    11

    Автор: Lesik1

    Вдоль изогнутых стен, рядом с окнами, установлены диваны, покрытые килимами, и многочисленные декоративные подушки. Хозяин и гость сидели в этой комнате после обеда, наслаждаясь чашкой кофе и курением чибуков.


    В османской культуре жилья дом был разделен на две части: мужскую — общественную, и женскую — частную. Общественная зона в основном использовалась мужчинами для приемов и обсуждения бизнеса.
    Женская часть была распол
    13

    Автор: Lesik1

    Женская часть была расположена на верхнем этаже. Соответственно, было предположено, что эта диванхана была предназначена для княгини Любицы.


    Здесь же, на втором этаже представлена коллекция мебели второй половины и конца XIX века, где видно, как восточный стиль уступает место удобными наборам гостиных европейского стиля, креслам, витринам, маленьким столикам и другим предметам мебели.
    Гостиная принадлежала сем
    10

    Автор: Lesik1

    Гостиная принадлежала семье Михаило Барловац, продавца, мэра Белграда между 1861 и 1868 годам, председателя совета, администратора суда и адъютанта в суде князя Милоша Обреновича. Комплект выполнен в раннем стиле Бидермайер, который был в то время популярен среди буржуазного класса в Центральной Европе. Этот стиль был полностью сосредоточен на человеке и потребностях человека.


    9

    Автор: Lesik1


    Для буржуа и торгового класса, власть которого была все более и более возрастающей, дизайн интерьера и обстановка домов стали вопросом статуса. Удобный характер Бидермайер уступил напыщенным стилям возрождения, наполненным духом историзма. Мебель стала крупной и монументальной, отразив идеалы семьи успеха, непрерывности и стабильности.
    Эта гостиная в стиле Баро
    11

    Автор: Lesik1

    Эта гостиная в стиле Барокко второй половины 19 века.


    Обстановка этой гостиной
    13

    Автор: Lesik1

    Обстановка этой гостиной в стиле Ампир принадлежала Белградской семье Петкович. Мебель была сделана из твердого дерева и обтянута желтой парчой. Спинки сидений имеют металлический и перламутровый декор, а также бронзовые конические украшения по бокам. Зеркало, которое в то время занимало видное место в доме, было символом социального статуса.


    Эта гостиная находилась в
    13

    Автор: Lesik1

    Эта гостиная находилась в Новом королевском дворе (сегодня здание Белградской городской ассамблеи). Королева Наталья (жена внучатого племянника Милоша — Милана Обреновича, первого короля Сербии) была женщиной с отличным вкусом. Она обставила сербский двор дорогой мебелью и предметами, сделанными в известных европейских мастерских.


    Есть здесь и другие, не менее интересные интерьеры.
    10

    Автор: Lesik1


    10

    Автор: Lesik1


    10

    Автор: Lesik1


    В подвальном помещении дворца есть большой сводчатый зал, где проводятся тематические выставки.
    12

    Автор: Lesik1


    В дни нашего посещения проводилась выставка, посвященная истории Белграда и Белградской крепости.
    Икона Богородица с Христо
    9

    Автор: Lesik1

    Икона Богородица с Христом. 1711 г.


    Клад, найденный на террит
    8

    Автор: Lesik1

    Клад, найденный на территории города, датируемый 1690 г.


    Забавные картинки:
    5

    Автор: Lesik1

    Забавные картинки: "Старый серб со своим сыном" и "Трогательное прощание серба".


    Кроме того, в музее существует очень интересная интерактивная программа — моноспектакль «Кофе с княгиней Любицей». Автором сценария и испольнительницей роли княгини является старший куратор Белградского городского музея Наташа Поповская. Посетителям предоставляется замечательная возможность встретиться с супругой первого правителя возрождённой Сербии, услышать факты о наиболее важных событиях времён князя Милоша Обреновича, узнать подробности об отношениях между супругами, их семейной жизни, неверностях Милоша и других интересных деталях из их личной жизни.
    • Адрес:

      г. Белград, ул. Кнеза Симе Марковича д. 8

    • Дополнительная информация:

      Режим работы:
      Понедельник : выходной
      Вторник , среда , четверг, суббота : с 10 до 17 часов
      Пятница : с 10:00 до 18:00.
      Воскресенье : с 10 до 14 часов

      Стоимость: 200 динаров
      ученики, студенты, пенсионеры : 100 динаров

      Программа "Кофе с княгиней Любицей" проводится на сербском языке по пятницам в 17.00 и по субботам в 11.00. Продолжительность 60 минут. Стоимость 400 динар.
      Спектакль также проводится на английском языке, но по предварительной договорённости. Стоимость 700 динар.

    • Телефон:

      381 11 263 82 64

    • Web-адрес:

      mgb.org.rs

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      16 июн 2019, 17:40
      удалить
      Мда, стоили они там все друг друга:) Как, впрочем, и везде.
      А экскурсия очень интересная! Надо подумать о Белграде:)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 июн 2019, 19:37
      удалить
      О, Леночка, ещё как стоили! Я когда историю династии Обреновичей прочитала, пребывала в состоянии полнейшего шока! :)))

      А о Белграде подумай :))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 июн 2019, 19:09
      удалить
      Я поняла, что никогда не видела османский дворец. Европейских насмотрелась десятки, а османские жилые помещения вижу впервые.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 июн 2019, 19:39
      удалить
      Танечка, такая же ситуация и у меня — европейские дворцы видела разные, а в таком впервые оказалась! :)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июн 2019, 19:47
      удалить
      Самым доступным для нас был когда-то Бахчисарайский дворец, тереть проще на Балканы попасть
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 июн 2019, 20:03
      удалить
      A, правда! Про Бахчисарайский дворец я забыла! А ведь я была там сто лет назад!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 июн 2019, 20:04
      удалить
      Точно! Бахчисарайский дворец! Я и забыла о нём! Но, когда я там последний раз была, он не произвёл на меня какого-либо впечатления :) Ну кроме, разумеется, бахчисарайского фонтана :)))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июн 2019, 19:40
      удалить
      Я в начале не посмотрела, подумала, что это продолжение по Иерусалиму... сначала пойдете по улице Симы Марковны))

      А это уже совсем другая история, история абсолютно запутанная , приведшая в конце концов к 1й мировой войне, чему виной были сербские националисты. Но может я что-то путаю
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 июн 2019, 20:02
      удалить
      Нет, Ирочка, история династии Обреновичей не имеет отношения к началу 1-й мировой войны. Она, династия, оборвалась еще за 11 лет до этого. Но закончилась плохо, страшно, жестоким убийством короля Александра Обреновича и его жены Драги. А на их место пришли, как раз, Карагеоргиевичи, во время правления которых всё и и произошло.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 июн 2019, 18:34
      удалить
      С удовольствием погуляла по необычным интерьерам дворца и прочла историю Любицы.
      Спасибо, Лена
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 июн 2019, 00:07
      удалить
      Рада, что понравилось! :)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 июн 2019, 01:37
      удалить
      А у меня все наоборот- не была в европейских дворцах, а в восточных множество раз. Думаю, что интересно везде.
      Как в жизни все повторяется! Нелюбимый муж, дети, умная жена. Ничего не меняется веками. Думаю, что и сейчас то же самое.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 июн 2019, 07:42
      удалить
      Согласна с Вами, Майнур — интересно везде!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 июн 2019, 19:21
      удалить
      а нечего хамить :)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 июн 2019, 19:32
      удалить
      😀😀😀👍
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 июн 2019, 11:10
      удалить
      Сколько же интересных историй можно узнать во дворцах!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      20 июн 2019, 21:25
      удалить
      Нина, полностью согласна — столько тайн, загадок и невероятных историй!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      22 июн 2019, 16:46
      удалить
      Лена, очень интересная история и красивые интерьеры дворца. В который раз понимаю, как мало я знаю историю страны, которая так близка России, — пойду поищу в интернете историю становления Сербии, как независимого государства.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 июн 2019, 21:40
      удалить
      Честно говоря, историей Сербии я занялась только уже вернувшись домой. Для меня это тоже огромное белое пятно, закрашивая которое делаю много открытий!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      27 июн 2019, 12:41
      удалить
      Лена, очень увлекательно! Каких же только историй не сохранило время.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 июн 2019, 11:12
      удалить
      Леночка, извините, что сразу не ответила — пропустила как-то!
      История о семействе Обреновичей очень интересна и увлекательна! Но, к сожалению, не всегда вызывают восторг их отношения между собой — между мужем и женой, между родителями и детьми :(
    Наверх