Белгород

Белгород

LAT
  • 50.59661N, 36.60921E
  • Я здесь был
    Было: 170
    Хочу посетить
    533

    81 материал по 58 объектам,  1 045 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Белгороде. День второй.

     
    15 мая 2022 года||6 (3)| 9| 845

    Наутро я вновь отправился на прогулку по городу.

    Фонтан «Мальчик с гусями»

    Этот фонтан на Свято-Троицком бульваре на пересечении с пешеходной улицей имени 50-илетия Белгородской области дополнил исторический фонтан «Девочка с гусем» в 2020 году. Ранее на этом месте был фонтан «Чаша». Теперь два фонтана с девочкой и молодым гусем и мальчиком с подросшими гусями составляют единую композицию. Мальчик держит одного гуся на руках, а три гуся расположены по краям чаши фонтана.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан «Девочка с гусем»

    Фонтан на Свято-Троицком бульваре был установлен в 50-ые годы. Изначально было четыре гуся, но три были утрачены в 70-ые годы. Осталась бетонная девочка и один гусь. Мэр города обещал отреставрировать фонтан и вернуть утраченных гусей.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Б. Хмельницкому

    Скульптура была установлена в 2014 году на Свято-Троицком бульваре у пересечения с одним из главных проспектов города – Богдана Хмельницкого. Белгород – приграничный город с Украиной. Поэтому появление памятника объединителю двух братских народов здесь очень уместно. Очень важно, что это произошло в период кризиса отношений двух независимых государств. А среди народов этого кризиса нет, и не будет.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Святителю Иоасафу

    Памятник Белгородскому чудотворцу, жившему в первой половине XVIII-го века, установлен перед Марфо-Мариинским монастырем. Он был создан в 2001 году. Пещерка со склепом и вновь найденными мощами святителя находится перед зданием Белгородской митрополии на месте Свято-Троицкого монастыря.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Иосафовский сквер

    Сквер продолжает Свято-Троицкий бульвар от Соборной площади до Марфо-Мариинского монастыря. Назван в честь местно-чтимого святого Иосафа, памятник которому находится здесь же. Приятное место для прогулки и отдыха среди зелени и цветов.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
    Храм Марфо-Мариинского монастыря впервые появился в конце XVIII-го века. В середине XIX-го века к нему пристроили еще два придела. В советские времена в храме были мастерские. Восстановлен и вновь освящен в новое время.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Успенско-Николаевский собор
    Собор был построен в начале XVIII-го века. На его постройку дал пожертвование Петр I. Классический четверик с пятью золотыми главами и шатровой колокольней украшает город вот уже более трехсот лет. В своем нынешнем отреставрированном виде он просто великолепен.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Часовня Царственных страстотерпцев

    Часовня имеет более длинное название: … и Новомучеников и Исповедников Российских в Марфо-Мариинском монастыре. Ее возвели в 1999 году, когда проводили реконструкцию территории вновь образованного Марфо-Мариинского монастыря. Во время работ были обнаружены останки людей. Предположительно, священников Покровского и Успенско-Николаевского соборов. Им и посвящена часовня.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Марфо-Мариинский женский монастырь

    Монастырь был образован в новое время. Его основой стали восстановленные и реставрированные Покровский и Успенско-Николаевский соборы, в которых в советское время находились хлебозавод и тюрьма, а также вновь выстроенная часовня Царственных страстотерпцев. Сейчас этот комплекс, окруженный белой кирпичной стеной, выглядит очень солидно. Территория утопает в зелени и цветах.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Комплекс зданий Белгородского государственного университета

    Я, москвич, преподаватель ВУЗа, был поражен комплексом зданий БелГУ, когда случайно их обнаружил во время прогулки по городу. Я позавидовал и городу, и студентам. Замечательный комплекс, включающий и современные учебные здания, и общежития, и зону для прогулок и отдыха, включая церковь, мост Любви, памятник «Гранит науки». Особенно мне понравилось панно на стене одного из зданий со сценкой из любимого фильма про студента Шурика.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер у спорткомплекса и Мост Любви

    Замечательный пешеходный мост через речку Везелку делает удобной территорию рядом с университетом и украшает местность. Как не влюбиться на таком мосту во время прогулки? Мост открыли в 2012 году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник белгородцам – участникам создания ядерного щита

    Памятный знак установлен в парке на Музейной площади рядом с памятниками Погибшим в Афганистане и Погибшим в локальных войнах. Бронзовая таблица на гранитном камне с портретом Курчатова и годами 1949-2009 увековечивает память.

    Памятник «Гранит науки»

    Где еще быть такому памятнику, как не у Университета? На территории его учено-спортивного комплекса у речки Везелки и моста Любви! Мало кто знает, что с призывом «Грызть гранит науки» обратился к студентам Лев Троцкий. С тех пор метафора прочно вошла в сознание советских студентов, а в Белгороде – проникает в сознание студентов БелГУ.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    УСК Светланы Хоркиной

    Гимнастка Светлана Хоркина – гордость Белгорода. Теперь гордостью города является великолепный учебно-спортивный комплекс, принадлежащий Белгородскому университету и носящему имя олимпийской чемпионки и чемпионки мира. Он находится на берегу речки Везелки. Вокруг него — великолепный парк.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Архангела Гавриила

    Замечательный современный храм украшает Университетскую площадь, набережную реки Везелки и окрестности Университета. Особенно уместно здесь смотрятся заповеди Блаженства из Евангелия. Студенты имеют возможность повторить их и выучить, заходя в храм…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан у Белгородского университета

    В Белгороде много фонтанов. Один из лучших на Университетской площади перед зданием Белгородского государственного университета. Он носит имя покровителя Университета Архангела Гавриила. Фигура Архангела венчает фонтан. Рядом находится церковь Архангела Гавриила.

    Бюст Г.К. Жукова

    Бюст маршала Победы олицетворяет собой название главного парка города. Город имеет самое непосредственной отношение к этой победе. Не случайно, что именно в честь освобождения Белгорода прозвучал в стране первый победный салют.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Победы

    В парке можно увидеть около двадцати памятников героям войны, включая памятник маршалу Победы – Георгию Жукову. При входе в парк вы увидите Памятную стелу с изображением Ордена Отечественной войны 1 степени, доску Почета. В центре парка – скульптурная композиция «Победа». Самое лучшее место в парке – набережная реки Везелки с деревянным помостом. Здесь очень приятно прогуляться.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Скульптурная композиция «Победа»

    Эта композиция появилась в парке Победы в 1983 году в честь 40-летия Курской битвы и освобождения Белгорода. Женщина – солдат, молодой и пожилой солдаты символизируют советский народ, победивший в войне.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Орден Отечественной войны

    Белгород – город-орденоносец. Об этом напоминает жителям Памятная стела в виде штыка и пристегнутого к нему флага у входа в парк Победы. Орденом Отечественной войны 1 степени город был награжден к 35-илетию Победы в 1980 году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Доска Почета

    Доска почета установлена при входе в парк Победы по другую сторону от Памятной стелы Ордена Отечественной войны. На ней можно увидеть особо отличившихся горожан. Попасть на такую доску весьма почетно и обязывающе.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Пешеходная улица 50-летия Белгородской области — Белгородский Арбат.

    Пожалуй, одно из самых приятных мест для неспешных прогулок.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Солнечные часы

    На перекрестке двух пешеходных улиц – Народного бульвара и улицы 50-илетия Белгородской области установлены эти часы. Вряд-ли они помогут в том, чтобы узнать, который час, но, наверняка, это лучшее место в городе для назначения свиданий!

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Н.Г. Чернышевскому

    Памятник-бюст Николаю Гавриловичу Чернышевскому, литератору, революционеру-демократу и теоретику утопического социализма в советской стилистике был установлен на Народном бульваре в 1957 году. В советские времена все школьник изучали его «Что делать». Нынешние школьники вряд ли знают, кто это. Их бабушки и дедушки могут им это объяснить во время прогулок по бульвару…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Белгородский городской парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина

    Большой городской парк – хорошее место для прогулок. Я пришел туда в поисках памятника Ленину, но не обнаружил его, так как , как мне объяснили, он находится на реставрации. Поэтому я осмотрел здание концертного зала и детских аттракционов. Вход в парк украшают традиционные советские скульптуры.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Концертный зал «Октябрь»

    Старый советский кинотеатр преобразован в креативную зону отдыха и концертный зал. Хорошее решение властей города! Надо привлекать в парк, где находится этот объект, не только стариков и детей, но и молодежь...

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Челнокам

    Памятник челнокам и печально известным 90-ым годам прошлого века напоминает о том, каково это было выжить миллионам бывших советских людей во время либеральных реформ и отпуска курса рубля… Скульптурная композиция включает мужчину и женщину с сумками на колесиках.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Народный бульвар

    Прекрасное место для прогулок. Порадовался за горожан — выглядит очень современно.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник С.С. Косенкову

    Памятник Станиславу Косенкову – известному художнику, жившему во второй половине прошлого века, был установлен в 2005 году в сквере рядом с Преображенским собором.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Скульптурная композиция «Мечта»

    Бронзовая девочка стоит на надутом ею мыльном пузыре, олицетворяя сбывшуюся мечту. Композицию привезли из Харькова и установили перед спуском в сквер Южный на улице 5 августа.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер Южный

    По этому скверу спускается лестница с улицы 5 августа к пешеходному мосту через железнодорожные пути. Многие горожане пользуются этой дорогой по пути на работу и домой. Конечно, лучше, когда идешь по зеленому скверу.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник князю Владимиру

    Памятник работы Клыкова был установлен в 1998 году в преддверии 2000-летия Рождества Христова. Трехъярусный памятник высотой около 22 метров возвышается на северной оконечности Харьковской горы и смотрит вниз на город. Особую значимость памятнику придает тот факт, что теперь Белгород – приграничный с Украиной город, и памятник великому князю, который крестил Русь в Днепре в Киеве, еще раз напоминает о единстве народов…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Барельеф Благословение епископа Никиты

    Барельеф установлен у памятника Владимиру Крестителю на спуске к смотровой площадке. На нем изображено благословление епископа Никиты на Белгородскую кафедру князем Владимиром и митрополитом Леонтом, Это событие является основанием Белгородской епархии в 992 году.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Смотровая площадка

    Это лучшее место для осмотра центра города Белгорода с отрога Харьковской горы. На смотровую площадку можно спуститься от памятника князю Владимиру.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание Администрации города

    Современное пятиэтажное здание находится на Гражданском проспекте. Над зданием установлен герб города. Лев и птица на голубом фоне.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    **Белогорье""

    Мой путь лежал в Курск. Любуясь из окна электрички на белые склоны невысоких местных гор еще раз понимаешь, почему эта местность называется Белогорьем, а город — Белгородом.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Мом видеоролики

    [youtube]79YPhPqZfKU[/youtube]

    [youtube]DHbH9Bk3ssE[/youtube]

    [youtube]4l4Gr6NcBFE[/youtube]

    [youtube]Abkulj14XmI[/youtube]

    [youtube]8tKjDq73JQw[/youtube]

    [youtube]DgfOG91P1f4[/youtube]

    [youtube]InxUbr-Zw_k[/youtube]

    [youtube]NtfOoRepTEs[/youtube]

    [youtube]8IBBu8RPIoc[/youtube]

    [youtube]tc2fhOI4exw[/youtube]

    [youtube]lQEUis_Dy18[/youtube]

    [youtube]l1GXHdMMs7A[/youtube]

    [youtube]wDBRM3-l6t4[/youtube]

    [youtube]0cU3CDX5oUs[/youtube]

    [youtube]IngHCL1WAiE[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    310 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белгород
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 мая 2022, 03:16
      удалить
      Сергей, я в восторге от рассказа! Ещё один город в копилку обязательных для посещения.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 мая 2022, 08:31
      удалить
      Спасибо, Елена! И совсем рядом от Москвы!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 мая 2022, 01:30
      удалить
      Вот теперь я довольна!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      17 мая 2022, 08:56
      удалить
      Спасибо, Майнур!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 мая 2022, 11:27
      удалить
      Замечательный город — чистый, светлый. А сколько всего интересного там есть. Чувствуется, что горожане любят свой город!
      Спасибо, Сергей, за репортаж!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      24 мая 2022, 16:59
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Да, Белгород, безусловно, стоит посетить!
    Наверх