Белгород

Белгород

LAT
  • 50.59661N, 36.60921E
  • Я здесь был
    Было: 170
    Хочу посетить
    533

    81 материал по 58 объектам,  1 045 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Белгороде. День первый.

     
    6 мая 2022 года||9 (5)| 24| 7386

    В августе ковидного 2020-го года я продолжил свои путешествия по центральным областям России. Так получилось, что в Белгороде я был только проездом еще в советские времена. Города я не видел. И вот, пришло для меня его время! Чтобы добраться до Белгорода, я выбрал скоростной утренний поезд. Семь часов, и я уже был на месте. Вот мои краткие впечатления.

    Железнодорожный вокзал

    Первая железнодорожная станция появилась в Белгороде в 1869 году. Здание вокзала было построено в конце XIX-го века. В 1904 году здесь встречали императора Николая II. Нынешнее здание вокзала, достойное областного центра, построено в 2010 году. С Москвой Белгород связывает скоростной поезд. Время в пути около шести часов.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник И.Р. Апанасенко

    Иосиф Родионович Апанасенко – генерал, заместитель командующего Воронежским фронтом. Вверенные ему части освобождали Белгород, сам он был смертельно ранен в боях за Белгород. Памятник ему на Вокзальной площади был установлен в 1949 году.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятная стела в честь награждения Белгорода орденом Великой Отечественной войны

    Белгород – город боевой славы. Об этом напоминает памятная стела, установленная в сквере на Гражданском проспекте.

    Памятник строителю

    Бронзовый памятник представителю столь нужной профессии с теодолитом установлен у Доски почета на Гражданском проспекте в 2013 году. Памятник отображает первоначальный момент строительных работ — теодолитную съёмку участка.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Мемориальная доска о событиях 1917 года

    Мемориальная доска была установлена в 1957 году к 40-летию революции на доме Вейнбаума, бывшей гостинице. На доске имеется надпись, указывающая, что в этом здании в ноябре – декабре 1917 года находился штаб свободного отряда революционных матросов, солдат и красногвардейцев во главе с членом Петроградского Военревкома И.П. Павлуновским, разгромившего под Белгородом батальоны корниловцев.

    Памятник С.А. Дегтяреву

    Памятник уроженцу Белгородчины Степану Аникиевичу Дегтяреву – вышедшему из крепостных крестьян композитору, жившему в XVIII веке, установлен на Гражданском проспекте перед зданием музыкального училища рядом с музеем народной культуры в 1994 году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Гостиница «Белгород» — хороший выбор для знакомства с городом

    Я посетил Белгород с туристической целью и провел в гостинице одну ночь. Выбор отеля считаю правильным. Вполне современный отель уровня европейских трех звезд. У меня был улучшенный двухкомнатный номер с гостиной и спальней. Обстановка в номере очень понравилась. За такие деньги вы не найдете в Европе отеля с таким полулюксом. Расположение отеля на центральной Соборной площади – то что, надо, если вы приехали осмотреть город. Разнообразный завтрак в виде буфета вполне соответствует звездности. Девушки на рисепшне доброжелательны и общительны.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Веранда и вино

    Поселившись в гостинице «Белгород», я выбрал этот ресторан, своей верандой выходящий на Соборную площадь, для обеда. Прекрасный вид на площадь, здание театра и часовню стал основной причиной моего выбора. Пожалуй, это лучший вид, открывающийся от ресторана или кафе в городе. День был жарким, поэтому я заказал окрошку и салат «Цезарь». Спецификой местной окрошки является то, что она заправлена не колбасой, а семгой. Салат был не только вкусным, но и изящно украшенным. Клюквенный морс утолил жажду.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание Правительства Белгородской области

    Это пятиэтажное здание, облицованное гранитом, доминирует над главной площадью города – Соборной площадью. Его построили в середине 50-х годов. Крыша здания украшена гербами городов области и государственным гербом России.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Драматический театр имени М.С. Щепкина

    Здание театра в классическом стиле, напоминающее Парфенон, формирует облик Соборной площади. Его построили в начале 60-х годов.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Владимирская часовня

    Часовня в честь 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира была построена в 2015 году на месте утраченного женского монастыря. Она украсила Соборную площадь.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник М.С. Щепкину

    Михаил Семенович Щепкин – уроженец Белгородчины. Поэтому присвоение его имени местному драматическому театру и установка рядом со зданием театра на Соборной площади памятника одному из основателей российского театра вполне уместно. Памятник установили в честь 200-летия рождения актера в 1988 году, сначала у Смоленского собора, позднее памятник перенесли к театру.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Стела Город Воинской славы

    Город получил это звание в 2007-ом году. И вполне заслуженно! Этот факт принято отмечать установкой стелы. И это тоже не вызывает сомнений. Проблема в том, где именно должна стоять такая стела. Эта проблема обострилась в Белгороде в связи с тем, что стелу установили на том месте, где стоял памятник Ленину. А его перенесли в парк. Кстати, во время моего посещения города в парке его не оказалось, говорят он на реставрации. Изготавливали и устанавливали стелу в течение шести лет. Лишь в 2013-ом, в год 70-илетия освобождения города, она встала на Соборной площади. На четырех угловых пилонах размещены барельефы с изображениями военной истории Белгорода.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Медальон Белгородской области

    Центр Соборной площади украшен бронзовым медальоном, вмонтированным в мостовую, на котором изображена карта области с делением на районы и указана дата образования области – 1954 год. Медальон установлен в 2000-ом году.

    Мемориал Вечный огонь

    Скульптурная композиция "Скорбящая мать" с Вечным огнём расположены на Соборной площади в сквере. Она обозначает братскую могилу борцов за Советскую власть в Белгороде, погибших в 1918-1919 годах, и воинов, павших в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах. Открытие памятника состоялось в 1959 году.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятный знак о Рождество-Богородицком монастыре

    Памятный знак в виде камня установлен в 2005-ом году на краю Соборной площади рядом с Владимирской часовней. Он напоминает, что до 1923 года на этом месте стоял женский монастырь, основанный в начале XVII-го века. Триста лет город жил с монастырем и сто лет без монастыря…

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Соборная площадь

    Площадь, носившая название Торговой в XVIII веке, Соборной в XIX веке, Жертв контрреволюции и площадь Революции в XX-ом веке, сейчас вновь называется Соборной. Площадь ограничена зданием областной администрации, зданием драматического театра, зданием гостиницы «Белгород» и улицей Попова. На площади можно увидеть Мемориал Вечный огонь в сквере, стелу Города Воинской Славы в сквере, Владимирскую часовню, памятный знак о Рождество-Богородицком монастыре, памятник С.М. Щепкину, медальон Белгородской области. В целом она производит хорошее впечатление. Есть где собраться горожанам в праздники!

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Смоленский собор

    Храм находится на Гражданском проспекте. Он построен в середине XVIII-го века в честь знамения от иконы Смоленской богоматери. В советские времена использовался под органный зал.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание отеля Континенталь

    Осмотрев Смоленский собор, я направился к Преображенскому собору и обнаружил на своем пути отель «Континенталь». Современный вид здания мне понравился, если еще раз буду в Белгороде, остановлюсь в этом отеле.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Дом XIX-го века

    Как хорошо, что удалось сохранить городскую застройку конца XIX-го века!

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Преображенский кафедральный собор

    Собор на одноименной улице был построен в начале XIX-го века. В советское время в нем устроили краеведческий музей. После утраты Троицкого кафедрального собора функции кафедрального собора перешли Преображенскому собору. Интерьер собора очень богатый.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание кинотеатра Победа

    Кинотеатр советской постройки находится на Преображенской улице. Думаю, яркий фасад с огромным названием кинотеатра и рекламой, не служат привлечению многочисленных зрителей. Время таких кинотеатров ушло…

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание отеля Уайт Хилл

    Если в городе строят такие отели, значит городу это надо! Я порадовался за него и отметил для себя возможность поселения в этом отеле на Преображенской улице, если вновь окажусь в Белгороде.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Место Свято-Троицкого собора

    На территории нынешней Белгородской митрополии издревле находилась деревянная церковь, а с середины XVII-го века Свято-Троицкий храм, получивший к началу XVIII-го века каменное обличие. Здесь образовался Свято-Троицкий Белгородский монастырь. Помимо храма он включал Колокольню, Архиерейский дом, Знаменскую церковь, Покои Святителя Иосафа. Все это было утрачено в советские времена. Уже в наше время здесь построили здание Митрополии с церковью Троицы Живоначальной, храм-часовню во имя святителя Иосафа.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Троицы Живоначальной

    Новую церковь взамен старого Свято-Троицкого собора, разрушенного в советские времена, пристроили в 2014 году к зданию Белгородской митрополии. Здесь хранятся мощи священномученика Никодима, епископа Белгородского.

    Белгородская митрополия

    Двухэтажное здание митрополии в виде подковы с классическим портиком построили в 2014 году на том месте, где находился Свято-Троицкий Белгородский монастырь, разрушенный в советское время. В здании находится Свято-Троицкий храм. Вместе с часовней святителя Иоасафа и пещеркой они составляют культурно-исторический комплекс, в котором сохранено и представлено вниманию белгородцев историческое наследие Святого Белогорья.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Храм Часовня во имя святителя Иоасафа

    Храм-часовня во имя Белгородского чудотворца был построен в 2011 на месте Свято-Троицкого монастыря, ныне занятом Белгородской митрополией. Рядом находится пещерка со склепом святителя, обнаруженная при раскопках. Она прикрыта стеклянным куполом с ангелом наверху.

    Здание ресторана «Башня»

    Увидев деревянную башню на зеленом холме, не сразу понимаешь, что это не старинное фортификационное сооружение, а ресторан. Жаль, не было времени в него зайти и познакомиться с интерьером и кухней.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Скульптура «Воспоминание»

    Жанровая скульптура пожилой женщины, сидящей на скамейке и вяжущей шарф, привлекает внимание в сквере с обратной стороны Драматического театра. Можно присесть с ней рядом и немного подумать о жизни и что-то вспомнить хорошее…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Белгородский государственный художественный музей

    Великолепное здание музея на углу улиц Победы и Попова привлекает внимание панно по третьему этажу и огромными круглыми окнами. Жаль, что в тот день музей был закрыт, и мне не удалось познакомиться с его экспозицией.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Белгородский государственный историко-краеведческий музей

    Три главных музея Белгорода находятся рядом на улице Попова. Есть где провести дождливый или холодный день. Во время моего посещения города погода была прекрасной, поэтому я ограничился осмотром здания музея снаружи.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Въездной столб

    Памятный знак установлен перед историко-краеведческим музеем на месте одного из четырех «въезжих» царских столбов, располагавшихся на северной и южной окраинах города, возведенных в конце XIX – начале XX-го веков, по преданию, в честь пребывания в Белгороде в 1787 императрицы Екатерины II и в 1820 году императора Александра I.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Музей-диорама Курская битва Белгородское направление

    Безусловно, этот музей-диорама является главным музеем города. Несмотря на теплый и солнечный день, я выделил время для его посещения, но выяснилось, что он закрыт на реконструкцию. Не повезло! Пришлось ограничиться осмотром снаружи пушек и самоходных орудий ЗиС-3, ИС-3, ИСУ-152, гаубицы, танка Т-34, СУ-100, БМ-15 Катюша, полевой кухни и самолета Ла-7.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан «Салют»

    Многоструйный динамический фонтан с подсветкой на Музейной площади имитирует залпы фейерверка во время салюта. Безусловно, он является лучшим в городе.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник погибшим в Афганистане

    Памятник на Музейной площади посвящен трем тысячам белгородцев. Принявших участие в войне в Афганистане, 85 из них погибли, несколько сотен остались инвалидами или получили ранения. Памятник представляет собой белый куб с арками. В центре – крест из черного мрамора, вокруг колокола…

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник погибшим в локальных войнах

    Памятник открыли в 2014 году в память о 65-и белгородцах, не вернувшихся с мест боевых действий. Всего в локальных войнах приняли участие около трех тысяч белгородцев. Несколько гранитных плит, арка и колокол символизируют скорбь…

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Музейная площадь

    На этой площади можно увидеть и посетить три музея: Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Музей-диорама Курская битва Белгородское направление, увидеть несколько памятников: Памятник погибшим в Афганистане, Памятник погибшим в локальных войнах, а также исторический Въездной столб, фонтан «Салют» и просто приятно провести время среди зелени.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Ротонда Петра и Февронии

    Памятник святым Петру и Февронии – покровителям семьи и брака установлен в ротонде на береге реки Везелки в сквере Любви. Хорошее место для фотосессии для молодоженов, выходящих из находящегося поблизости ЗАГСа.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер Любви

    Этот сквер находится на берегу реки Везелки рядом с Дворцом Бракосочетания. Здесь же можно увидеть памятник святым Петру и Февронии – покровителям семьи и брака. Сквер открыли в 2013 году. Уютные аллеи со скамейками и клумбы с цветами. Приятное место!

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Детский парк Котофей

    Этот парк находится на берегу реки Везелки и примыкает к скверу Любви. Здесь хорошо провести время с детьми.

    Гостиный двор

    Большой торговый центр находится на Народном бульваре. Не знаю, был ли на его месте исторический Гостиный двор или обычный городской рынок, но нынешнее современное здание торгового центра выглядит очень приятно!

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Дворник и кот Васька

    Сюжетная бронзовая скульптурная композиция украшает пешеходную улицу 50-летия белгородской области. Особый шарм ей придает кот. Дворник с котом появились здесь в 2006-ом году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    День подошел к концу. Я был очень доволен двумя продолжительными и результативными в части впечатлений прогулками. Этому способствовала хорошая погода.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Вод мои видеоролики.

    [youtube]ND48mr5SMM8[/youtube]

    [youtube]Utqkk78xLbU[/youtube]

    [youtube]EYdD6dqrM8w[/youtube]

    [youtube]InC6kDP69uE[/youtube]

    [youtube]yGXwaNJhD5s[/youtube]

    [youtube]sE4oTpT06jU[/youtube]

    [youtube]fGVlK2StLVc[/youtube]

    [youtube]rJUmj3UkvGA[/youtube]

    [youtube]RIJwG88QWgc[/youtube]

    [youtube]ZRqS7AgqrtI[/youtube]

    [youtube]2fBbUfyZFdw[/youtube]

    [youtube]bO5PAltIsq0[/youtube]

    [youtube]wElp4GZ69wE[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    294 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белгород
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 мая 2022, 22:26
      удалить
      Какой интересный город!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая 2022, 08:44
      удалить
      Спасибо, Елена! Я тоже был поражен Белгородом — очень достойный посещения областной город!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      7 мая 2022, 08:30
      удалить
      Спасибо, Сергей, за Ваш "фирменный" рассказ о городе! Много лет жил рядом с Белгородом, а никогда в нем не бывал.
      Обратил внимание на памятник святым Петру и Февронии и вот что вычитал в Википедии:
      "В России установлено 89 памятников Петру и Февронии, массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории православия".
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая 2022, 08:46
      удалить
      Спасибо, Виктор! Да, Петр и Феврония очень понравились современным россиянам, хотя, думаю, до последнего времени о них знали очень немногие даже среди истинно верующих русских людей...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 мая 2022, 11:14
      удалить
      Замечательный город со своей изюминкой и историей!
      Спасибо, Сергей за совместный пробег
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая 2022, 08:47
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Именно "пробег", так как времени на Белгород я смог выделить очень немного...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 мая 2022, 12:51
      удалить
      В Белгороде выучились обе мои внучки. Одна получила диплом фармацевта, другая филолога. Но вы не отразили ни одно учреждение высшей школы. А так город мне очень понравился.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая 2022, 08:49
      удалить
      Спасибо, Майнур! О Белгородском университете я написал во второй части своей заметки. Только что ее выложил. Рад узнать, что для Вашей семьи Белгород очень важный город.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 мая 2022, 20:45
      удалить
      Много воспоминаний у бабушки!!! Открыл кое-что новое для себя в Белгороде, спасибо Сергей! перенес материал на правильное направление заодно
    Наверх