Бельгия

Бельгия

LAT
Я здесь был
Было: 997
Хочу посетить
14192

1561 материал по 776 объектам,  16 099 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 2052
Troll 814
 
3
Vale-Z
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 мая 2011

Бель-ги-я и я ))

 
27 мая 2011 года|| 3| 9833

Знаете ли Вы, что
* в Бельгии указатели на двух языках: фламандском и французском
Мы долго пытались найти в навигаторе свою гостиницу на улице Rue Royale, нам все время выпадала Koningsstraat. Только через какое-то время мы догадались, что это одна и та же улица.
* Всего в Брюгге насчитывается более 2000 достопримечательностей, самые значительные из которых - готическая городская Ратуша (1376 г.), церковь Базилики Святой Крови (XII в.) и мраморная статуя Мадонны с младенцем работы Микеланджело
* Статуя Мадонны – единственная статуя Микеланджело, вывезенная за пределы родины при его жизни. Теперь я знаю, где жили богатые люди в средние века.
* Защищая себя от конкурентов, в Брюгге запретили строительство новых гостиниц. Вот такой у них бизнес. :-)
* По одним из данных название города Антверпен происходит от ‘handwerpen’, что означают «бросать руку». По легенде на судоходной реке Шельда, на территории современного Антверпена жил великан, который требовал дань с проходящих мимо судов и если дань не платили, он отрубал руку. Но нашелся храбрый воин Брабо, который поборол великана и отрубил руку ему самому. И теперь на центральной площади в поддержку легенде, стоит фонтан, изображающий Брабо, собирающегося бросить отрубленную руку великана. Кстати, символом Антверпена является рука.
* Одной из многочисленных достопримечательностей Брюсселя является «писающий мальчик» Manneken-Pis. Он, к разочарованию многих, маленький и невзрачный. Намного меньше его копии из шоколада в магазине напротив. Зато имеет гардероб из более чем семисот нарядов, в кои его наряжают по случаю. Говорят, у него даже есть скафандр космонавта.
* Не так давно, соблюдая гендерную справедливость, в Брюсселе появился фонтан писающей девочки, который прячется рядом с Rue de Bouchers («улицей мясников»). По мне – забавно, но ничего более.
* На Rue de Bouchers, не смотря на собранную информацию, не так уж и дорого стоит отобедать. Жесткая конкуренция не дает возможности сильно повышать цены.
* «French fries» (картофель фри) хоть и звучит в дословном переводе, как «французский жареный» был изобретен не французами, а бельгийцами. По крайней мере бельгийцы так утверждают.
* В Бельгии говорят: каждый мужчина должен иметь 3 ключа: ключ от дома, от машины и ... от пивной бутылки 
* в Бельгии более 600 сортов пива и к каждому сорту имеется свой бокал
* в Бельгии советуют попробовать пять вещей: вышеупомянутый картофель фри, шоколад, пиво, вафли и мидии. На мой вкус можно ограничиться только мидиями и пивом «Cherry krik». Шоколад в Киеве точно вкуснее. :-)
* если запланирована «Мини-Европа» (парк-аттракцион, где представлены лучшие образцы архитектуры европейских стран), лучше отвести для посещения целый день так как «Мини-Европа» расположена в огромном парке Лакен. Там же находиться королевская резиденция, китайский пагода и японская башня, «Атомиум» (огромная молекула железа, символизирующая познание человеком атома и в 165 раз увеличивающий размер оригинала, внутрь которой можно забраться по лестнице или подняться на лифте) и аквапарк.
* пять летних суббот парк «Мини-Европа» работает до полуночи и когда стемнеет, они устраивают феерверк-шоу для посетителей. Нам понравилось.
* соборы в Бельгии являют собой галереи искусств, где можно наслаждаться работами известных художников и скульпторов

Мы были в Бельгии три дня. Это непозволительно мало, чтобы насладиться страной. Но все равно мы успели получить массу удовольствия.
Чего и Вам желаем...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Бельгия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх