Белфаст

Белфаст

LAT
  • 54.59743N, 5.92661W
  • Я здесь был
    Было: 45
    Хочу посетить
    448

    33 материалa по 13 объектам,  709 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, Донегалл стр., Белфаст, Северная Ирландия
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Черные Санты Святой Анны. Пришпиленный к земле.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2022 года||
    GPS
    |4 (2)| 12| 787
    4
    Как ни странно, одним из ярких запомнившихся впечатлений от посещения Белфаста стало мимоходом увиденное здание собора Святой Анны.
    6

    Автор: yaguarovna


    Мы подошли не с парадного входа, а с боковой улицы, с той точки хорошо была видна огромная стальная стрела-игла, словно пронзившая крышу здания и пришпилившая его к земле. У меня, во всяком случае, возник образ засушенной бабочки в коллекции лепидоптерофилиста.
    4

    Автор: yaguarovna


    Эта архитектурная деталь имеет имя собственное: «Шпиль надежды», она дополняет облик собора с 2007 года и символизирует память о жертвах терактов, совершенных в начале текущего века. Её длина 53 метра, но цифра обусловлена расчетами архитекторов, и не соотносится с количеством пострадавших от терактов.
    Кстати об архитекторах. Первым был сэр Томас Дрю. Фундамент заложили 6 сентября 1899 под патронажем Констанс Эшли-Купер, графини Шефтсбери. Интересно, что собор строился вокруг
    старой приходской церкви Святой Анны, действующей с 1779 года. Так продолжалось до 31 декабря 1903 года. После завершения строительства нового собора прежнюю церковь разрушили. Впрочем, одну деталь сохранили: окно доброго самаритянина можно и сейчас увидеть в святилище.
    4

    Автор: yaguarovna


    Первоначально был построен только неф собора, который освятили 2 июня 1904 года.
    Решение о строительстве Западного фронтона собора приняли в 1924 году, посвятили это событие памяти ольстерцам и женщинам, которые служили и погибли в Первой мировой войне. Фундамент заложили 2 июня 1925 года, контролировал работы губернатор Северной Ирландии герцог Аберкорн. Завершили строительство фасада, дизайн которого разработал архитектор Чарльз Арчибальд Николсон, в июне 1927 года.
    4

    Автор: yaguarovna


    В 1922-1924 годах построили центральный проход, сейчас в этом месте располагается хор. В 1928 году построили баптистерий по плану У. Г. Линна, помощника Томаса Дрю.
    Так, постепенно, собор обретал свой облик.
    5 июля 1932 года, в 1500-ю годовщину прибытия Святого Патрика в Ирландию, была освящена часовня Святого Духа, известная своими красивыми мозаиками, изображающими Святого Патрика.
    В 1935 году в южной части собора был похоронен с государственными почестями Эдуард Генри, лорд Карсон, во время кризиса самоуправления лидер Юнионистского движения. В 1941 году в здание попала немецкая бомба и существенно его повредила. Восстановление начали лишь в 1955 году, работы продолжались около 20 лет.
    0

    Автор: yaguarovna


    В 1976 году декан Белфаста Сэмюэл Б. Крукс начал ежегодное рождественское «сидение», проводя неделю перед Рождеством на ступенях собора, принимая пожертвования от прохожих, которые впоследствии распределялись между местными благотворительными организациями. Декан Крукс вскоре получил прозвище «чёрный Санта», из-за наряда, который он носил, чтобы согреться. Традиция была продолжена его преемниками. За неделю до Рождества каждый год декан (в настоящее время Стефан Форд) и члены кафедрального собора сидят за пределами собора с 9 утра до 5.30 вечера каждый день, чтобы собрать деньги на благотворительность. До сих пор данная группа известна как «чёрные Санты». Традиция собрала несколько миллионов фунтов стерлингов на благотворительность
    2

    Автор: yaguarovna


    К огромному огорчению, внутрь мы не попали — двери были закрыты. Мы подумали, что из-за съемок, но и съемочная группа бессмысленно дергалась в запертые двери.
    5

    Автор: yaguarovna


    Поэтому о рядах деревянных скамей для прихожан, украшенных витиеватой резьбой, витражах из 150 тысяч фрагментов цветного стекла в баптистерии, мозаиках, изображающих святого Патрика, мы только услышали. Соответственно, не увидели и множество исторических артефактов, не услышали орган, второй по величине в Ирландии.
    Так что в памяти остался только его внешний облик и огромное желание попасть внутрь.
    • Адрес:

      Донегалл стр., Белфаст, Северная Ирландия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белфаст
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 мая 2022, 10:50
      удалить
      Жалко, а то и мы бы побывпли там с вами
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      20 мая 2022, 18:05
      удалить
      Да, мы тоже огорчились слегка. Но, съекономив здесь время, мы его провели в других местах, тоже прекрасных и интересных))
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      6 апр 2023, 07:09
      удалить
      С моей точки зрения, без "иглы" здание смотрелось лучше
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      7 апр 2023, 19:03
      удалить
      Согласна)
    Наверх