Белфаст

Белфаст

LAT
  • 54.59743N, 5.92661W
  • Я здесь был
    Было: 45
    Хочу посетить
    448

    33 материалa по 13 объектам,  709 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Великобритания, Белфаст, Северная Ирландия
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Мост как мост, но!..

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    13 июля 2022 года||
    GPS
    |3 (2)| 14| 11510
    4
    Ни один город на реке не может обойтись без моста, а лучше — нескольких. Первым мостом, который оказался перед нами, когда мы вышли на набережную Донегалл на реке Лаган в Белфасте, оказался мост королевы Елизаветы II.
    2

    Автор: yaguarovna


    Откровенно говоря, для громкого королевского имени выглядит он более, чем скромно. Не широкий, не высокий, с простеньким заборчиком перил, разве что цвет этих перил приятно бирюзовый.
    2

    Автор: yaguarovna


    Но именно Королева Елизавета II вместе с принцем Филиппом открыли в 1966 году этот мост. Городской совет Белфаста первоначально планировал присвоить мосту имя Карсона. Но во время визита королевской четы с высотного здания на капот королевской машины упал кирпич, а еще на Ройал-авеню некая женщина бросила бутылку в машину (Северная Ирландия одно время прочно ассоциировалась с экстремизмом, следы тех времен мы увидим попозже). Думаю, чтобы как-то сгладить негативные ощущения монарших особ, мост и нарекли именем королевы, наверное, испытывая при этом некоторую неловкость за "не королевский" вид сооружения. Тем не менее у нас он особого интереса и желания по нему пройти не вызвал.
    1

    Автор: yaguarovna


    Тем более впереди уже виднелся еще один мост, который мы торопились увидеть поближе и разглядеть поподробнее.
    3

    Автор: yaguarovna


    Собственно, это в первую очередь плотина, а потом уже мост.
    3

    Автор: yaguarovna


    Без плотины река была подвержена приливным колебаниям, что для современного города непозволительно, конечно же. До строительства плотины во время отлива открывались илистые отмели, которые мало того, что портили виды, но еще и источали сильный неприятный запах, особенно в летние месяцы. Помимо эстетических неудобств, это еще и негативно влияло на ритм жизни. В среднем диапазон приливов и отливов составлял до трех метров, но случались и 4-х метровые. Высокий уровень реки вызывал эрозию берегов, затруднял проход судов под речными мостами, увеличивал риск затопления в низинах...
    3

    Автор: yaguarovna


    Планирование плотины началось в начале 1988 года. Проект включал в себя смотровую площадку Lagan Lookout на набережной Донегалл. Здесь находится центр для посетителей с выставкой, где представлена ​​информация о функции плотины и истории реки Лагань. Центр управления водосливными воротами, охрана, система видеонаблюдения и бытовые объекты для персонала River Management расположены на первом этаже, хранилище оборудования находится в подвале.
    Принц Уэльский участвовал в церемонии закладки первой сваи для плотины 7 марта 1991 года. В мае 1992 года плавучий кран Mersey Mammoth поднял на место пять 32-тонных затворов плотины Водосливные ворота имеют размеры 18 на 5 метров и были произведены Harland & Wolff.
    0

    Автор: yaguarovna

    Плотина была официально открыта уже в марте 1994 года и состоит из пяти плотин и четырех промежуточных ворот. Под рекой Лагань проходит туннель, который соединяет обе набережные и все сторожки. В первую очередь, это обеспечивает доступ к воротам для обслуживания двигателей водосливных ворот.
    Каждой из пяти плотин можно управлять независимо. Их обычно поднимают по мере отступления прилива, чтобы поддерживать реку на определенном уровне водохранилища. Управление воротами контролируется речным менеджером.
    2

    Автор: yaguarovna


    Пешеходный мост был построен уже по плотине, он был узким и требовал спиральных пандусов на обоих концах, проходил над водосливными воротами и поддерживался их конструкциями. В 2014 году это безобразие разобрали и компания Graham Construction за 5 млн фунтов стерлингов соорудила новый мост, достигающий 8 метров ширины, по которому могут курсировать как пешеходы, так и велосипедисты.
    2

    Автор: yaguarovna


    Инфраструктура вдоль реки продолжает развиваться, строятся новые жилые башни, коммерческие и торговые кварталы, рестораны и улучшаются общественных зоны. Давайте прогуляемся по набережной, посмотрим, как это выглядит.
    • Адрес:

      Белфаст, Северная Ирландия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белфаст
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 июл 2022, 10:25
      удалить
      Не совсем поняла как эта плотина работает, но сооружение интересное.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      14 июл 2022, 10:37
      удалить
      Принцип работы нам, честно говоря, не у кого было узнать, но сама по себе плотина впечатлила. Все эти рычаги, солнечные батареи, буйки... Механизм, одним словом))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 июл 2022, 22:30
      удалить
      Необычная конструкция, правда.
    Наверх