Белая Калитва

Белая Калитва

LAT
  • 48.17158N, 40.78400E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    347

    25 материалов по 6 объектам,  402 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Белой Калитве?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    13
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Скульптуры "малых" форм

     
    14 мая 2012 года||3 (2)| 10| 291013

    Эта заметка является частью дневника «За что зацепиться в Донской степи»

    Угадайте, сколько памятников в городе Белая Калитва? Более 340! Сама не считала, справку дали в городском музее.
    И сегодня скульптуры малых форм обращают на себя внимание человека, который приехал в Белую Калитву первый раз. Для горожан они уже стали привычными. Возле этих скульптур обязательно фотографируются или назначают друг другу свидание. Они уже превратились в городскую примету – то, без чего никак нельзя представить Белую Калитву.
    Оснащение города скульптурными композициями началось с начала 50-х годов 20 века. Первым скульптором, работавшим в Белой Калитве был Н.М. Можаев, который установил памятник В.И. Ленину на Театральной площади, и стену на въезде в город с назанием города и датой его основания, эта стена совсем не портит вид, смотрится очень гармонично. Так же он проектировал "Родину-мать", стоящую на Мамаевом кургане в Волгограде.
    Скульптурная композиция "Три медведя" расположилась на главной улице города.

    1

    Автор: rusalka-shake

    Она состоит из трех отдельных фигур медведей. Самая крупная-медведца смотрит в сторону, а маленькие медвежата резвятся между собой, лазают по дереьям. Все три медведя закреплены на плите, вкопанной в землю и имеют вес 4,5 тонны.
    К 300-летию Белой Калитвы, которое было в 2003 году, администрацией города было принято решение оформить город новыми современными скульптурами.
    1

    Автор: rusalka-shake

    Самой популярной работой 2003 года стала скульптура героев романа М.А. Шолохова "Тихий Дон", Аксиньи и Григория. Расположена она стрелке рек Северский Донец и Калитва. Герои словно встретились невзначай. Масса всей скульптуры 8 тонн.
    Скульптура "Щукарь" является продолжением тематики Шолохова.
    1

    Автор: rusalka-shake

    Щукарь-это дед, старый казак, сидящий на скамейке, и с улыбкой на лице, закуривающий папиросу. Он наблюдает за отдыхающми, которые никогда его не игнорируют и подсаживаются рядом, чтобы сделать фото на память. Скульптура не имеет сложной конструкции, но пользуется огромной популярностью.
    Символом жизни является вода, ну и конечно, в казачем городе не обошлось без символа свободы, силы и независимости. Воплощением этой идеи стала скульптура орла распахнувшего свои могучие крылья над родничком, который ручьем вытекает в это самое лебединое озеро.
    1

    Автор: rusalka-shake

    Таким образом автор связал два объекта в один, подчеркнул менталитет донского казачества и сделал тарриторию парка более живописной. Эта скульптура была установлена к 300-летию Белой Калитвы в 2003 году.
    Скульптура слона выполненная в натуральную величину поражает всех гостей парка. Установили её в 2005 году, слон имеет массу 11 тонн.
    1

    Автор: rusalka-shake

    Долгое время выбирали место для установки, по словам автора, хотелось разместить его так, чтобы он не бросался в глаза как скульптура, а виделся людям как настоящий слон. Всё лето он простоял в мастерской, а в сентябре решение пришло само. Слон создан с помощью железной арматуры и бетона, выкрашен серой краской, стеклянные глаза и белые клыки придают скульптуре особую реальность.
    После четырехлетнего перерыва снова нечались работы по оформлению парка. В 2009 году С.П. Кальченко создал масштабную скульптуру четырехметрового динозавра. До этого он уже работал с крупными скульптурами, но все они носили патриотический характер.
    1

    Автор: rusalka-shake

    Такая работа, по мнению белокалитвинцев, очень необычна, эксцентрична и сложна в установке, ведь её масса достигает 9,5 тонн.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белая Калитва
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      14 мая 2012, 20:11
      удалить
      Не перевелись ещё умельцы на казачей земле.
    • lilizka
      помощь
      lilizka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 сен 2012
      19 сен 2012, 17:19
      удалить
      Моя любимая малая родина!
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      19 сен 2012, 21:53
      удалить
      Я рада, что Вам, Лиля, понравилось)
    Наверх