Базель

Базель

LAT
  • 47.55961N, 7.58061E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    737

    87 материалов по 37 объектам,  1 162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 211
     
    2
    yuliya_fomina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 дек 2011

    На несколько часов в Базель

     
    27 декабря 2011 года|| 4| 11232

    И снова в путь

    Уже несколько дней мы прибывали в Штутгарте. В наших паспортах оказался "шенген" и мы решили не терять времени даром. Очень хотелось попасть в Париж. Германия и Франция граничат, поэтому идея здравая. Люди, побывавшие там, советовали поехать в Страсбург, мол, Париж грязный и неуютный. Но это же Париж: Эйфелева башня, Лувр, Мулен Руж – город любви и моды. К сожалении, идея так и осталась идеей – не оказалось билетов. Зато мы умчались в Швейцарию, прекрасный Базель. Маленькие домики с красной черепицей, мощеные улочки, огромные мосты через Рейн. Река делит город на 2 части. Когда идешь от вокзала, перед тобой вырастает готическая церковь Elisabethenkirche, темного, шоколадного цвета, «острой» архитектуры, похожая на огромный замок, который дети строят из песка, украшенная скульптурами волков и горгульей. Я очень хотела зайти внутрь, послушать орган, но двери были заперты. Они напоминали скорее врата.А рядом – пирамиды из стекла. Я сразу вспомнила фильм «Код Да Винчи» и Париж. Такие же располагались у Лувра.

    Мы с подругой пробовали на площади швейцарский сыр. А потом объясняли: у нас нет денег, чтобы его купить. Зато Катя обещала у себя на родине непременно рассказать о доброте продавца. Он мило улыбался и дал еще кусочек мяса.
    Какие удивительные местные деньги – франки – красивые, красочные. Их совсем не хочется отдавать. Тут ездят маленькие цветные трамвайчики, автобусы, с милыми надписями: «я люблю тебя», «все хорошо». В самом центре города на меня мчится огромная свинья, а внутри сидят люди. Оказывается, это тоже трамвай.
    На площади величаво расположилась красавица-ратуша, огненно-алого цвета, украшенная рисунками, мозаикой и острыми башенками.

    Я кидала приднестровские монетки в маленький фонтанчик, я обязательно вернусь в страну вкуснейшего шоколада.
    Расстояние от Германии до Швейцарии мы преодолели за 4 часа с пятью пересадками. Мчались на комфортабельном двухэтажном поезде. И успели разглядеть близ лежащие деревушки. На обратном пути стоянка в Оффенбурге была около 40 минут; и мы отправились осматривать окрестности. Меня поразил огромный железный змей, ныряющий сквозь асфальт, а рядом яблоко. Увековеченный змей - искуситель.
    В Штутгарт мы возвращались, словно домой. В ночных огнях он особенно прекрасен. Этот город поразил нас своим уютом и гостеприимством. Поэтому последние деньки перед отъездом мы провели в нем.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх