Баутцен

Баутцен

LAT
  • 51.18097N, 14.42812E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    44

    5 материалов по 2 объектам,  201 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Германия, Bautzen — Altstadt
    Фотографии
    Карта
    129 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Баутцен. Исторический центр.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 2047
    5
    День третий, понедельник.

    Холтендорф-Баутцен-Шёнау-ам-Кёнигзее

    Как приятно проснуться в прекрасном отеле в Германии, прогуляться с собаками по зеленым холмам, позавтракать разнообразным немецким буфетом и, не торопясь тронуться в путь в предвкушении интересной прогулки по еще одному, пока неизвестному, саксонскому городу! Меньше часа езды от Холтендорфа до Баутцена. Собаки на этот раз остались в машине на парковке, так как хорошо нагулялись у отеля. Мы с Ириной пошли знакомиться с городом.
    Что можно посмотреть в Баутцене за несколько часов?

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Сокафедральный Собор Святого Петра

    В своем нынешнем облике собор появился в середине XV-го века. В XVII-ом веке его перестроили в барочном стиле. Его считают старейшей совместной (католической и евангелической) церковью Германии. Внутри стоит увидеть прекрасный алтарь и распятие. Интерьер украшен картинами итальянских мастеров.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Старый Вассеркунст

    Семиэтажная водонапорная башня высотой около пятидесяти метров – один из теперешних символов Баутцена, была построена в конце XVI-го века для того, чтобы снабжать город водой из протекающей под ней Шпрее. Она использовалась по назначению вплоть до середины XX-го века. Ее оборонительное значение, как часть городской крепостной стены, также имело место некоторое время. На ней размещали пушки.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    Ратуша Баутцена

    Здание Ратуши построено в конце XV-го века. Современный барочный вид оно приобрело в середине XVIII-го века. Высокая желтая башня с двумя механическими и одними солнечными часами доминирует над городом и формирует неповторимый его облик вместе с башней Собора Святого Петра и другими башнями крепостной стены.
    Высокая цилиндрическая желтая башня с острым шпилем с двумя механическими и одними солнечными часами доминирует над городом и формирует неповторимый его облик. Можно подняться на смотровую площадку и увидеть город с высоты. Всего в Баутцене существует пять смотровых площадок на башнях.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Райхентурм – Пизанская башня Баутцена

    Эту башню построили в конце XV-го века. От первоначальной башни сохранилась лишь ее нижняя часть. Позднее ее достроили еще двумя секциями до пятидесяти метров и украсили барочным навершием. Так как первые строители не предполагали такой высоты башни, то мощности фундамента не хватило. Башня стала крениться. Когда наклон достиг полутора метров, фундамент укрепили и наклон стабилизировался. Поэтому можно спокойно подниматься на смотровую площадку и любоваться городом.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Фриденсбрюкке- мост мира

    Этот мост через Шпрее служит отличной смотровой площадкой на Старый город и протекающую под ним реку. Мы въехали на своей машине в город по этому мосту, поняли его исключительную ценность для фотосъемки, припарковали машину и вернулись обратно. Свой нынешний облик мост принял в начале XX-го века, о чем свидетельствует табличка в честь его столетия в 2009-ом году.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Таухарфридхоф – кладбище с русскими могилами

    Русско-прусская армия под командованием графа Витгенштейна дала здесь сражение армии Наполеона в 1813 году. Кровопролитные бои шли здесь и в апреле 1945-го. Много русской крови пролилось под Буатценом…

    Церковь Святого Николая

    Эта церковь служила местным славянам католикам с середины XV-го века. Была разрушена в войне XVI-го века и до сих пор не восстановлена – стоит руиной. Сохранилась лишь часть северной стены, вдоль которой сделан проход. Рядом находится сорбское кладбище.

    Замковая водонапорная башня

    Эта башня крепостной стены Баутцена является угловой. Ее возвели в конце XIV-го века. Она защищала город с запада. Здесь берег Шпрее особенно крут и скалист, поэтому и башня, и крепостная стена смотрятся особенно внушительно.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Мельничные ворота

    Мельничные ворота построены в начале XVII-го века. Здесь на реке когда-то находились городские мельницы. Отсюда путь ведет наверх в старый город.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Новый Вассеркунст

    Новая водонапорная башня была построена в начале XVI-го века в связи с увеличением потребления воды городом на помощь Старому Вассеркунсту. Она также является частью крепостной стены. Начало строительство было неудачным – башня обвалилась с обрыва. Использовалась по назначению до конца XIX-го века.

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    Школьная башня

    Школьная башня получила свое имя в начале XV-го века по находившейся неподалеку школе. Восьмигранная крыша была достроена в начале XVII-го века. Башня используется как ворота в старую часть города.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Башня Матьяша

    Башня названа по имени венгерского короля Матьяша Корвана, который в XV-ом веке расширил границы своего государства до этих мест, вытеснив отсюда немцев и разрушив крепость Ортенбург. Он построил здесь свой замок, частью которого и стала эта башня. На одной из ее стен можно увидеть рельеф с изображением короля Матьяша. Любопытно, что в этом году я был в Будапеште и жил там в апартаментах, названных именем этого венгерского короля.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Сорбский музей

    Этот музей находится в одном из помещений замка Матьяша восстановленных после Тридцатилетней войны в XVII-ом веке. В музее имеется экспозиция, посвященная сорбам – славянскому меньшинству этого края, которые во времена короля Матьяша имели здесь свое Лужицкое государство. Баутцен тогда назывался Будышин. Немцы с уважением относятся к славянскому меньшинству, поэтому Баутцен и сейчас считается столицей лужицких сербов. Официальным языком здесь помимо немецкого является верхнелужицкий.

    0

    Автор: KuznetsovSergey




    Башня Николая и легенда о предотвращении предательства

    Башня была построена как часть городского крепостного укрепления в XV-ом веке рядом с церковью Святого Николая. Отсюда ее название. Рассказывают легенду о местном писаре, который намеревался пустить врага в город (осаждавших его гуситов) через эту башню. Но ему это не удалось, был казнен и его голову выставили наверху башни для устрашения врагов и предотвращения предательств. Рельеф мужчины с бородой на башне и олицетворяет эту легенду, заставляет содрогнуться спустя пятьсот лет с тех событий…

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    Башня Вендов – башня местных славян

    Башня с острым карандашным навершием была построена в XV-ом веке как часть городских укреплений. Внутренние помещения использовались в качестве тюрьмы для должников, позднее как часть казармы. Сейчас там находится налоговое ведомство города.

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    Башня Лауэнтурм сострым шпилем

    Эта Львиная башня – самая старая башня города, была построена в начале XV-го века. Здесь была тюрьма для особо опасных преступников. Здесь совершались казни, о чем сообщал бой колокола. Позднее на башне появился барочный купол, но он был разрушен в последнюю войну. Острый шпиль башни достигает высоты шестьдесят пять метров.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Бастион кожевенников

    Эту круглую башню построили в начале XV-го века. Сначала ее обжили кожевенники, (отсюда название), потом кузнецы, потом башня сгорела и двести лет стояла руиной. Уже около ста лет в башне недорогая гостиница – хостел.

    Церковь Святого Михаила

    Церковь освящена в XVII-ом веке в честь Святого Михаила, по местному поверью, – защитника города от нашествия еретиков гуситов. Её острый зеленый шпиль в обрамлении бело-коричневой каемки по верху башни виден почти отовсюду.

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    Альтер Вассертурм

    Эта водонапорная башня была построена в середине XIX-го века на месте башни францисканского монастыря. Она действительно и выглядит как водонапорная башня, только на очень высоком фундаменте. Она выполняла свои функции почти сто лет, пока в середине прошлого века в Старый город не пришел водопровод.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Корн-маркт Центр

    Огромный торговый центр в историческом Старом городе Баутцена в шаговой доступности от основных достопримечательностей может быть интересен туристам в части покупок или питания. Мы воспользовались его парковкой, находящейся под крышей.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Вацлавский рынок

    Баутцен знаменит своим мясным рынком, существующим здесь со времен средневековья. Местом проведения рынка была одна из центральных площадей, которой относительно недавно, уже в наше время, вернули историческое название – Венцльмаркт или Вацлавская площадь. Напомним, что Баутцен всегда имел большую общину лужицких славян. Этим объясняется такое название площади.

    0

    Автор: KuznetsovSergey




    Хауптмаркт

    Главный рынок перед ратушей, без сомнения, самая красивая площадь города. Почти все без исключения окружающие дома украшены фасадами в стиле барокко. Некоторые из этих построек, такие как Ратуша и Хартманш Хаус, даже считаются одними из самых красивых зданий в городе. В своем нынешнем виде площадь образовалась в XVIII-ом, но некоторые здания намного старше. Они были перестроены по моде того времени. Изначально площадь была построена в конце XII-го века как место казни. Брусчатка, отмеченная крестом, до сих пор показывает прежнее расположение виселицы. Когда-то на площади был дом городской стражи.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Сокровищница кафедрального собора Святого Петра

    Сокровищница, открывшаяся в 1985 году в помещениях кафедрального деканата собора Святого Петра, до сих пор свидетельствуют о былом величии собора. В сокровищнице собора выставлены литургические сосуды и оборудование, тонко вышитые одежды и ткани, книги, картины и скульптуры, религиозные предметы и драгоценные бокалы. Самым старым экспонатом в сокровищнице собора является переносной алтарь из Нижнего Рейна, изготовленный с использованием технологии лиможской эмали. Коллекция, часть которой до сих пор используется на торжественных фестивалях, демонстрирует почти 800 лет церковной жизни и религиозного искусства в регионе.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Бургергартен

    Небольшой городской сад находится у подножья башни Рёрсхейдтбастей и спускается к реке Шпрее, огибая городскую крепостную стену. Здесь хорошо прогуляться, чтобы, с одной стороны, подойти к реке, а с другой стороны, осмотреть эту башню и другие башни, выходящие на реку.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Рёрсхейдтбастей

    Бастион рыбака или бастион у рыбацких ворот был возведен еще в середине XV-го века. Во время осады города шведами в середине XVII-го века башня была уничтожена. Сейчас башня принадлежит фонду сорбской общины города и там размещаются костюмы известного национального ансамбля.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Шпреетреппен

    Spreetreppen Freizeitpark 1279 Likes — Kesselstr. 11 Bautzen Telefonnummer Web | Yoys
    Пешеходная тропа вдоль реки Шпрее должна понравиться туристам, так как она позволяет осмотреть городские укрепления и башни снизу, откуда они смотрятся наиболее внушительно.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Ортенбург

    Старинный сорбский замок с башней Матиаса расположен над Шпрее. Свой нынешний облик он приобрел в конце XV-го века, когда город отошел к Венгрии. Сейчас в замке находится суд.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Дворец Герсдорфше

    Этот дворец был построен на Замковой площади в стиле барокко в конце XVII-го века. Над представительным входом находится герб знатной семьи в руках двух львов. Сейчас здесь можно снять апартаменты.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Рыцарский фонтан

    Фонтан с фигурой рыцаря (почему-то датского) находится на центральной рыночной площади Хауптмаркт. Этот фонтан, построенный в середине XVI-го века, пал жертвой кирки в середине XIX-го века. Восстановили его относительно недавно в 1985 году.

    0

    Автор: KuznetsovSergey




    Монашеская церковь

    Эта руина из кирпича – единственное, что сохранилось от францисканского монастыря XIII-го века. Она примыкает к Старой Вассертурм.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Церковь Богоматери

    Эту церковь мы обнаружили рядом с башней Райхентурм на границе Старого города. Она является второй по возрасту церковью города после собора Святого Петра. Достоверно известна с середины XIII-го века, хотя считается, что появилась еще в XI-ом веке.

    0

    Автор: KuznetsovSergey



    Около полудня мы выехали из саксонского Баутцена в направлении баварской Шенау-ам-Кёнигзее. Нам предстояло преодолеть расстояние около семисот километров.

    Мои видеоролики

    [youtube]AAGjmie_Opg[/youtube]

    [youtube]scfKMgWZv8k[/youtube]

    [youtube]LdDriCo_zpY[/youtube]

    [youtube]OU2aIOPrE5A[/youtube]

    [youtube]HAaYinKUk40[/youtube]

    [youtube]FFKBXFTe2Fg[/youtube]
    • Адрес:

      Bautzen — Altstadt

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    129 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баутцен
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 фев 2021, 00:57
      удалить
      Очень фотогеничные город, а башен сколько! Я со счета сбилась.
      Знаю, что из Баутцена в качестве сувениры привозят горчицу
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 фев 2021, 09:23
      удалить
      Спасибо, Ирина! Да, город очень фотогеничен, особенно с моста через реку. Фотоснимки и видео — наши сувениры из Баутцена!
    Наверх