Баталья

Баталья

LAT
  • 39.65784N, 8.82426W
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    293

    16 материалов по 3 объектам,  421 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    17
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Монастырь битвы или Санта-Мария-да-Витория

     
    18 января 2014 года||3 (2)| 13| 313117

    Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

    Небольшой городок Баталья привлекает внимание туристов своим монастырем, да не простым а построенным по обету короля Жуана I в знак благодарности Деве Марии за одержанную победу над кастильцами. Война была вызвана обычной проблемой королевских дворов — отсутствие у короля прямых наследников. Жуан 1 незаконорожденный сын, объявленный королем, не для всех стал таковым. Это право решил оспорить Хуан Кастильский. В 1385 году по этому поводу состоялась битва. И о чудо небольшое восйско Жуана одержало победу и принесла Португалии 200 лет независимости, поэтому монастырь является символом суверенитета Португалии.

    3

    Автор: m-k-e


    Отголоски той битвы появляются сразу при подходе к монастырю. На площади установлена конная статуя Нуну Алвареса, сражавшегося вместе с королем Жуаном I,
    2

    Автор: m-k-e

    а при входе в монастырь справа расположена прекрасная часовня Основателя (Founder's Chapel). Здесь находятся гробницы короля Жуана I и его жены, английской королевы Филиппы,
    1

    Автор: m-k-e

    а также их знаменитого сына Генри (Энрике) Мореплавателя. В ногах гробницы Жуана можно прочитать его девиз : Во благо. Из исторически сохраненных достопримечательностей в часовне сохранились витражи 16 века и свод часовни в форме звезды.
    2

    Автор: m-k-e


    Перед тем как зайти в монастырь и полюбоваться всей красотой вернемся чуть назад и при входе рассмотрим портал со статуями апостолов.
    3

    Автор: m-k-e

    В центре расположена статуя Спаса в окружении евангелистов, обрамленных шестью сводами со статуями библейских царей, пророков и ангелов. Обилие скульптур завершает сцена коронации Девы Марии. Слева от входа больше похожее на амбар трапезная монахов.
    Центральный проход ничем интересным выделить мы не смогли. Разве что можно задержать взгляд на толстых колоннах с растительными узорами. Куда интересней Королевская галерея, что находится слева от входа.
    1

    Автор: m-k-e

    Попав в нее попадаем во времена правления Жуана I. Можно представить, как гуляешь ты вместе с придворными между ажурными арками с видом на сад и моешь руки в фонтане 1450 года, где плавают рыбки.
    2

    Автор: m-k-e


    В Королевской галерее находится вход в капитул, где захоронены два неизвестных солдата, погибших в первой мировой войне. Возле их могилы установлен пост часовых.
    2

    Автор: m-k-e

    Своеобразная эстафета во времени людей, боровшихся за независимость страны.
    Чтобы увидеть последний шедевр монастыря нужно выйти из Королевской галереи на улицу и зайти в Незавершенную часовню. Она напоминает о том, что строительство монастыря не было закончено полностью. Грубо говоря, оно было попросту заброшено, когда рабочих перевели в Лиссабон для строительства монастыря Жеронимуш. Капелла поражает своей красотой, а более своей свободой, вырывающейся в небо. Эта свобода выражается в фотографиях туристов, побывавших здесь. Наверное каждый первый пытается сфотографировать небо в обрамлении капеллы. Этим снимком и завершим нашу экскурсию.
    2

    Автор: m-k-e


    Хотя нет перед выходом рассмотрите внимательно портал мануэлино с его украшениями, датируемый 1509 годом.
    2

    Автор: m-k-e2

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баталья
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2014, 11:59
      удалить
      Так, я поняла, что историю Португалии совсем не знаю, наверстываю упущенное благодаря вашим заметкам, спасибо!
    • Picus
      помощь
      Picus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2013
      18 янв 2014, 12:11
      удалить
      Красивый какой монастырь-то...
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      18 янв 2014, 13:39
      удалить
      Всем спасибо
    Наверх