Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    10
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Саграда Фамилия — фасад Воскрешения

     
    10 апреля 2012 года||1 (1)| 9| 281810

    Возведение храма было начато 3 ноября 1882 года (в это время Гауди было 30 лет). А к 1916 году Гауди завершил создание гипсового макета, который стал отображением архитектуры будущего собора. Кроме того, отдельно были изготовлены и макеты главного фасада — Воскрешение (Славы) — храма Саграда Фамилия.

    Неизвестно, как бы в точности выглядел храм, если б его до конца строил Гауди. Часть чертежей архитектора была уничтожена пожаром во время Гражданской войны в Испании. Но в любом случае, окончательный проект храма, строительство которого должно завершиться приблизительно к 2030 году, не перестает поражать воображение. В начале нового тысячелетия было начато строительство третьего, самого главного и большого фасада — фасада Славы, который также будет иметь 4 башни. 12 башен всех трех фасадов символизируют 12 апостолов. Кроме того, апсиду будет венчать куполовидная башня, посвященная Деве Марии, а над всем собором будет возвышаться 170-метровая башня центрального фонаря с огромным крестом. Также в эту часть храма будут помещены еще четыре башни, посвященные евангелистам. В итоге, церковь Саграда Фамилия рискует стать самым грандиозным и восхитительным сооружением всей Европы и, может быть, мира.
    То, что Собор Саграда Фамилиа достраивают другие архитекторы, для европейской истории скорее правило, чем исключение. Многие грандиозные готические соборы возводились столетиями — так, строительство собора в Реймсе заняло 270 лет, в Милане — 550, а в Кельне — 632 года. Как и средневековые соборы, Саграда Фамилиа возводится на добровольные пожертвования — в том числе и на те девять евро, которые туристы платят за осмотр памятника. В прошлом году только входные билеты и продажа сувениров принесли фонду собора десять миллионов евро. Жилой квартал, выходящий на улицу Мальорка. В скором времени все дома будут сносить, а на их месте будет строиться третья, заключительная часть Собора Саграда Фамилиа — фасад Воскресения Христова. Сколько понадобится времени для возведения третьей, заключительной части собора, пока никто сказать не может. Некоторые называют цифру 20 лет. Некоторые говорят о полувеке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      5 дек 2012, 03:39
      удалить
      О, Гауди было 30 лет... Талантливый и смелый.
    Наверх