Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    20
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Готический квартал

     
    14 апреля 2012 года|| 16| 489220

    Готический квартал является историческим центром города и настоящим уголком Средневековья, которое легко уживается рядом с вкраплениями Ренессанса, неоклассики и даже римскими постройками, которые, правда, до нас дошли не в лучшем своем виде. Иногда этот красивый район города именуют «соборным» кварталом, так как именно здесь расположен Кафедральный собор Барселоны. Готическим квартал стали называть в начале XX века, а с 20-х годов это название закрепилось официально.

    Началом Готического квартала является Пласа Нова — главная рыночная площадь средневековой Барселоны, появившаяся в XIV веке, когда весь центр был окружен древнеримскими стенами, частью которых были те самые римские башки, которые сегодня можно обнаружить на Пласа Нова. Также на площади сохранились остатки древнеримского акведука, напротив которого можно обнаружить визуальную «поэму» каталонского художника Жоана Броссы, образующую слово Barcino — так назывался город в римскую эпоху.

    Также на Пласа Нова находится сразу еще несколько достопримечательностей. В первую очередь, это Дворец Епископов Барселоны, который, хотя и обращен на площадь своим барочным фасадом, принадлежит отнюдь не к эпохе барокко. Стоящий на древнеримском фундаменте дворец резко контрастирует со зданием Коллегии Архитекторов, которое было построено уже в XX веке и фриз фасада которого был выполнен Пабло Пикассо в характерном для него стиле.

    Другое знаменитое здание Пласа Нова — это дом архидиакона Луиса Десплы, более известный как Каса дель Ардиака (Casa de l’Ardiaca). Задняя стена дома — это, собственно, и есть часть древнеримских стен. Более того, Каса дель Ардиака включает в себя одну из древнеримских башен и, как и Дворец Епископов, стоит на древнеримском фундаменте. Построенное, вероятно, в начале II тысячелетия, это здание не раз подвергалось различным перестройкам, в результате чего в нем можно обнаружить множество и готических, и ренессансных элементов. Чудесный внутренний дворик с фонтаном и верхней террасой был построен в XVI веке, так что здесь Ренессанс чувствуется сильнее всего. На главном же фасаде имеется модернистский почтовый ящик, созданный по просьбе Коллегии Адвокатов в 1895 году. Изображенные на нем три ласточки символизируют независимость правосудия, а черепаха — всевозможные бюрократические проволочки и процедуры. Сегодня в Каса дель Ардиака располагается городской архив Барселоны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
      Наверх