Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    siv2203
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011

    Барселонские полезности

    Транспорт → как перемещаться
    5 марта 2013 года||3 (2)| 8| 54825

    Этот совет является частью дневника «Испания январь 2013»

    Продолжаю описывать свои впечатления о замечательном городе — Барселона.

    (просьба администраторам не убирать ссылки на полезные ресурсы по транспорту в Барселоне)

    Барселона мне очень понравилась тем, что в ней, лично мне, было бы очень приятно и комфортно пожить. Вот мне захотелось пожить этак с пол годика в этом уютном, спроектированном для людей городе.
    Во-первых и главное — Барселона, как мне кажется, создана для жизни людей. В этой фразе очень много важного для меня смысла.
    Общественный транспорт разнообразен и что не удивляет ходит четко по расписанию (такое безобразие творится практически во всей Европе). Автобусы, трамваи, метро, электрички — весь транспорт очень комфортный, в свежем, чистом и нормальном состоянии.
    Всю транспортную систему Барселоны контролирует одна организация АТМ — Autoritat del Transport Metropolità, так что на их сайте вы найдете доступ ко всем компаниям, предоставляющим услуги общественного транспорта в Барселоне atm.cat

    Очень удобно покупать комбинированные билеты, которые разнятся по зонам и тарифам. Барселона делится на 6 зон, которые в свою очередь тоже могут делиться на подзоны. Но туристам, попавшим в Барселону по их нехитрым туристическим делам, нет смысла вдаваться в подробности окраинной жизни (если только вы не сэкономили и не поселились далеко от центра).
    Как правило туристы поселяются в пределах зоны 1, которая включает в себя большую часть достопримечательностей и охватывает весь центр города.

    Здесь (tmb.cat/en/bitllets-i-tarifes) можно просмотреть все возможные варианты билетов и их тарифы.

    Если вы вознамерились обойти Барселону пешком и не хотите часто спускаться под землю или перемещаться на автобусах, существуют билеты на одну поездку — стоимость 2 Евро, вы можете перемещаться с этим билетом 1 час 15 минут, чтобы добраться до необходимой вам точки.

    Но, конечно же это самый невыгодный вариант оплаты общественного транспорта.
    Самый, как мне кажется, оптимальный — комбинированный билет Т10 — на 10 поездок, каждая стоит менее 1 евро, если перемещаться в пределах зоны 1.
    Билет Т-50/30 рассчитан на 50 поездок в течении 30 дней с момента первой валидации билета. Но он больше подойдет тем, кто приехал в Барселону на более продолжительный период.

    Мы жили в Барселоне 3 дня, активно перемещались по городу общественным транспортом и пешком, и нам как раз хватило по такому билетику (ну почти хватило — я свой где-то в конце второго дня посеяла из заднего кармана штанов). Приятность этого комбинированного билета состоит в том, что если, например, ваш путь из точки А в точку Б предполагает использование метро и автобуса, то проехав в метро полчаса и зайдя в автобус, с вас не снимается вторая поездка при компостировании Ваш маршрут продолжается по одной и той же поездке (которую вы начали еще в метро, где сначала прокомпостировали билет) и она будет действительна в течении одного часа 15 минут от старта (времени компостирования в метро).

    Возможно я немного путано написала. Итог таков: с билетом Т10 можно ехать один час 15 минут разными видами транспорта, и это будет считаться одной поездкой. Было проверено на метро и автобусах лично.

    Метро

    Скачать карту метро можно здесь (tmb.cat/en/detall-linia-metro…)

    В Барселоне метрополитен состоит из 11 линий, обслуживается двумя операторами: TMB (Transports Metropolitans de Barcelona) и железнодорожной компанией FGC (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya — Государственные железные дороги Каталонии).

    Билеты (см. выше) можно купить в многочисленных автоматах, которые как и у нас находятся перед турникетами. Платить можно как наличкой, так и кредитной карточкой. Мы платили кредиткой — все прошло отлично, это безопасно.

    Турникеты удивили.

    Вот представьте себя в нашем метро — подходите, бросаете жетончик или подносите карточку, срабатывает сигнал, и вы можете проходить. А бывало такое, что турникет не сработал? У меня — да. Ощущение не из приятных, когда две железные скобы долбают по ногам со всей силы. И куча народу вокруг смотрит с укором, как-будто не он меня ударил, а я тут нечестная и решила пройти бесплатно... (угу, я прямо идиот, и в этом случае не понимаю, что нужно элементарно перепрыгнуть через турникет).

    Турникеты в метро Барселоны — створки из прозрачного пластика, закрыты до тех пор, пока не сработает ваш билет. В этом случае они автоматически открываются. Чувствуете разницу? Не закрываются перед носом, а открываются. Простая логика: не платил — закрыто, оплатил — открыто.
    Никто не в курсе, кто придумал наши старые советские турникеты и есть ли еще где такая система? Может я придираюсь? Ну да, ведь но новых станциях уже используют турникеты — триподы. Но их тоже с трудом можно назвать удобными.

    Важно!
    Компостировать билеты в турникетах без стеклянных дверок следует в валидаторах слева, а проходить через турникет справа.
    В турникетах со стеклянными дверками все наоборот: коспостировать справа, а проходить слева!

    Ну лифты для инвалидов и людей с детскими колясками меня уже не удивили — во многих европейских городах есть такое решение. Понравилось, что в центре Барселоны надземная часть лифтов выполнена из прозрачного пластика, и как бы не мешает облику города непонятными будками-строениями. Не отвлекает внимание от архитектуры города.

    Барселона — южный город, поэтому зачастую основной спуск в метро — это лестница и параллельно с нею эскалатор под открытым небом. Везет им — снегом не заваливает, морозов сильных не бывает, нет смысла строить дома-метро, занимающие огромную площадь.
    Спуски в барселонское метро зачастую размещены на небольшом пространстве перекрестков...

    Толп людей в метро я не замечала — в вагонах всегда есть место, куда можно присесть. Может быть такой рай только в пределах зоны 1? Возможно.
    Ну да, сейчас мне вменят в вину то, что я слегка забыла: в Барселоне проживает от силы 1,5 миллиона, а в том же Киеве только 4 миллиона официально и там всего три ветки.
    В автобусах столпотворения я тоже не наблюдала.

    Внутри метро некоторые иногда блукают, но скорее от невнимательности. Много табличек с направлениями в узловых точках. Чтобы пересесть на соседнюю ветку нужно просто внимательно смотреть на знаки.

    Еще приятно порадовало табло, сообщающее о прибытии поезда. Что мы видим в нашем метро? Сколько минут назад ушел поезд. Зачем мне, пассажиру, эта информация? Что она мне дает? Ничего! Только ощущение, что я опоздала на поезд.
    В Барселоне мы видим, сколько минут осталось до прибытия поезда. Это удобно, пассажир понимает на что ему рассчитывать, в конце концов — собрать булки в кучу, мол сейчас будем загружаться, или расслабиться на несколько минут и успеть купить жвачку в автомате.
    Мне тут кто-то рассказывал, что табло сообщающее, сколько минут назад ушел поезд, висит не для пассажиров, а для машинистов следующего поезда. Зачем??? Ага, там еще и дата для них же и текущее время... Ну, может это и так. :)))))))))

    Очень удобно скачать карту метро для андроида, она поможет быстрее сориентироваться, проложить оптимальный маршрут.

    В вагонах есть удобные табло, которые дополнительно к оповещению голосом из селектора показывают, какая следующая станция.
    В метро можно заходить с велосипедами. Я не видела как это происходит, каким образом их спускают под землю (с помощью лифта или в ручки и вниз по лесенке). Факт в том, что в составах есть вагоны, на которых нарисован велосипед, в котором есть место, где велосипедисту можно расположиться со своею поклажей. Причем велик не нужно разбирать (у нас требуется).

    Двери в вагонах открываются только после того, как пассажиры изнутри или снаружи нажмут на кнопку или рычаг.
    Еще порадовали движущиеся тротуары в длинных переходах между станциями Diagonal и Provença
    На них прикольные ощущения скорости — идешь и чувствуешь себя суперменом.

    Ну и часы работы метро: с понедельника по четверг плюс воскресеньеи в государственные праздники метро работает с 5:00 утра до 12:00 ночи
    В пятницу и в канун праздничных дней с 5:00 утра до 2:00 ночи
    В субботу и перед 1 января, 24 июня, 15 августа, 24 сентября открывается в 5:00 утра и работает круглосуточно
    24 декабря с 5.00 утра 11.00 вечера.

    Автобусы и трамваи

    Схема автобусного сообщения насчитывает более ста маршрутов. Если вы устали бродить пешком, но спускаться под землю не хочется — можно отлично проехаться на автобусе, и при этом не терять впечатлений от прекрасного города.
    Схему маршрутов автобусов можно скачать здесь (tmb.cat/en/nova-xarxa-de-bus)

    Есть спецавтобус для туристов. Поначалу он меня привлек тем, что можно на нем кататься по городу и слушать экскурсии в наушниках. Но мы отказались от этой затеи — ну слишком туристическая штука, проще общественным транспортом и намного дешевле выходит. Покупка билета на туристический автобус дает возможность получить скидки при покупке билетов в различные достопримечательности. Но так как мы не собирались посещать всё и вся, то нам было выгоднее покупать билеты без сомнительных скидок, которые улетучиваются при покупке билета на туристический автобус.

    Здесь (tmb.cat/en/transports-d-oci) можно посмотреть информацию о туристическом автобусе, цены на знаменитый "Голубой трамвай", ночной автобус, канатную дорогу на гору Монжуик.

    Велосипеды

    Инфраструктура Барселоны для велосипедистов на мой взгляд просто идеальная. Тем более в 2007 году была запущена муниципальная программа под названием Bicing. Эта программа предоставляет возможность местным жителям всего за 46,46 Евро в год ездить на велосипеде по всему городу. Аренда велосипеда до получаса входит в стоимость годовой аренды, каждые последующие полчаса стоят 0,73 Евро. Но если вы используете велосипед более двух часов, то каждый последующий час стоит уже 4,43 евро в час. Это как бы штраф за нарушение политики программы, предоставляющей в аренду велосипеды. За три нарушения карточка абонента аннулируется.

    Очень удобная программа для жителей города, есть карта парковок велосипедов, где участники программы берут и оставляют это экономичное транспортное средство. Вся инфраструктура города заточена под то, чтобы его жители переходили на этот вид транспорта. Власти города почему-то заинтересованы в том, чтобы люди вели здоровый образ жизни, меньше использовали автомобли и не загрязняли воздух выхлопными газами, не загромождали паркоместа. На каждой стоянке поддерживается необходимое количество велосипедов — 10–15 шт. Также есть специальный терминал, который показывает на дисплее номер велосипеда, который можно взять. Если не дай бог все велики разобрали, на том же дисплее покажут наличие свободного велотранспорта на ближайшей соседней парковке. А если скачать приложение для андроида, то эту же информацию можно посмотреть у себя в телефоне он-лайн.

    сайт этой велорадости bicing.cat

    Короче, я обзавидовалась белой и черной завистью жителям Барселоны. Ах, с каким же удовольствием я бы ездила на велике по городу, в котором есть все условия для этого, благодаря которым можно получать удовольствия от перемещения на этом виде транспорта! (а не вопреки всем ямам, бордюрам ну и так далее)

    Жаль, что простому турист нельзя воспользоваться этой чудесной велопрограммой. Приходится брать в аренду велосипеды, а это уже совсем другие деньги и нет такой инфраструктуры. Можно взять велик в прокат, стоить это будет в районе 15-20 Евро в день. Но в этом случае нужно придумывать чем его пристегивать (благо парковок для велосипедов достаточно), отвечать за его состояние и т. д.

    Слегка коснусь архитектурной составляющей города, которая напрямую связана с удобством парковок.
    Видите, как устроены кварталы? Перекрестки идут под прямым углом, но углы домов скошены, что позволяет расширить пространство перекрестка. Во -первых это увеличивает перекресток. а также дает возможность устроить на нем, например, спуск в метро, поставить вечером машины, которые не будут загораживать проезд.
    И кстати, многие улицы являются односторонними — это тоже предотвращает появление пробок (нет левых поворотов).

    Конечно, мои впечатления основаны всего лишь на трех днях пребывания в Барселоне. И в них слегка упущены эмоции о том, как мы "гуляли" по арабскому кварталу — стремненько было. Конечно в Барселоне есть преступность, которая частенько задевает туристов напрямую — много воришек, которые так и норовят стащить у вас сумку с ценными вещами.
    Но, слава богу, нас это не коснулось.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • torio
        помощь
        torio
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 июн 2013
        16 июн 2013, 17:49
        удалить
        По поводу турникетов в метро — логика проста: если оплатил — то ничего не происходит — не происходит затрат электроэнергии на открытие/закрытие дверок (затраты необходимы только при попытке пройти без оплаты), не происходит выработки ресурса подвижных частей турникета, отсутствуют косвенные затраты (например, в связи с меньшим количеством поломок турникетов (мы помним: неподвижное не ломается) требуется меньший объем фонда заработной платы ввиду меньшего количества обслуживающего персонала). Да, бесспорно, датчик контроля также потребляет некоторое количество электричества, но гораздо более меньшее. Ко всему прочему, часть эскалаторов возможно отключить на время малой загруженности (просто закрыв створки) и вообще перестать тратить электричество. Также не забываем об удобстве прохода через турникет во время часа-пик: очевидно, что просто пройти через турникет требует от отдельного пассажира (а их через некоторые станции московского метрополитена проходит до полумиллиона) гораздо меньших временных затрат, нежели ожидание пока дверки откроются, а потом закроются и снова откроются (следующий пассажир). Даже эти доли секунды позволяют избежать дополнительной давки в метро. А то, что в целом транспорт общественный во многих странах евросоюза организован просто мастерски — факт, который не должен вызывать удивления. С другой стороны, представьте себе своего соотечественника, которому говорят, что его проезд будет в среднем стоить в 2,5-3 раза дороже, зато будет все суперудобно и сделано на европейском уровне. Мне кажется, 99% пассажиропотока вас просто проклянут, если преподать им факты не восторженно (ах, как классно в Европе), но реально — за «классно» надо соответственно платить.
      • bazzilliocat
        помощь
        bazzilliocat
        в друзья
        в контакты
        С нами с 23 окт 2009
        18 сен 2013, 23:16
        удалить
        Интересно, а почему это многие пишут про билет т-10, но почти никто не вспоминает про чрезвычайно удобные билеты на сутки, двое итд ? На мой взгляд это предложение интереснее, и в основном себя окупает и даже более, и не нужно задумываться когда же закончится срок действия билета....
      • siv2203
        помощь
        siv2203
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 ноя 2011
        19 сен 2013, 00:21
        удалить
        bazzilliocatнаписал 18 сентября в 21:16

        Интересно, а почему это многие пишут про билет т-10, но почти никто не вспоминает про чрезвычайно удобные билеты на сутки, двое итд ? На мой взгляд это предложение интереснее, и в основном себя окупает и даже более, и не нужно задумываться когда же закончится срок действия билета....


        мне кажется в случае туризма, больше приходится перемещаться по городу сверху, и при необходимости спускаться в метро.

        Т-10 — как раз на три дня поездок, именно в таком стиле.
        и в этом случае даже 2 day Barcelona travel card выходит дороже — лично нам это было невыгодно
      Наверх