Барановичи

Барановичи

LAT
  • 53.13200N, 26.02439E
  • Я здесь был
    Было: 77
    Хочу посетить
    216

    25 материалов по 10 объектам,  255 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 40
    Были в Барановичах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Беларусь, Барановичи, ул. Фроленкова, 11
    • 49-39-47
    Фотографии
    Карта
    37 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Рельсы и шпалы

    Достопримечательности → музеи, выставки
    27 сентября 2022 года||
    GPS
    |4 (3)| 30| 4438
    5
    Добрался до Минска. Добрался слишком буднично и не интересно. В Минске остановился в Доме для всех. Сей проект, придуманный, некогда, многим известным товарищем Кротовым, живет и здравствует и по сей день.
    8

    Автор: Napoleon


    В доме обнаружилось целых два индийца, поляк и прочие граждане. Периодически, кто-то исчезал из дома, чтобы куда-то там пойти и что-то там посмотреть. В один из погожих дней, сподобился я сходить с маленьким индусом и его мамой до славного града Заславля. Городок нам понравился, но народ сильно устал от моей любознательности и заданного темпа так что последующие два дня валялся на диване. Я же. после пройденных километров, только разогрелся, и готов был бежать до канадской границы.
    3

    Автор: Napoleon


    Добежал до Барановичей. Никто из нашей когорты не мог сказать о городе ничего хорошего. Поэтому не стал смотреть справочники, и просто прогулялся. Так и добрел на музея жд транспорта. Гномик в окошке протянул лапку и захотел хапнуть 5 местных рублей. На что я показал удостоверение ветерана куликовской битвы.
    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    14 декабря 1984 года был открыт как музей истории УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги».

    В 2017 году включен в реестр музеев Республики Беларусь под наименованием – Музей железной дороги в г. Барановичи УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги». Представляет собой экспозицию истории железной дороги и экспозицию железнодорожной техники под открытым небом.
    4

    Автор: Napoleon


    Экспозиция истории отделения находится на втором этаже левого крыла вокзала Барановичи-Полесские. В залах будущей экспозиции (находится в процессе создания) музея будут представлены этапы становления и развития железнодорожного транспорта. Через исторические документы, фотоматериалы, натурные и объемные экспонаты, макеты техники, железнодорожную форму и другие музейные предметы прослеживается прошлое и настоящее, работа и быт железнодорожников. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию выставочный проект, где представлены наиболее интересные экспонаты, отражающие работу железнодорожников нашего отделения в разное время.

    О начальном и последующих периодах технического оснащения магистрали наглядно рассказывает первая в Беларуси экспозиция истории железнодорожной техники, открытая 30 июля 1999 года.
    2

    Автор: Napoleon


    Открывает экспозицию железнодорожной техники макет паровоза серии «В» в половину его натуральной величины. Паровоз этой серии проследовал с первым поездом из Смоленска через Оршу, Минск, Барановичи до Бреста 28 (16) ноября 1871 года. Основу экспозиции техники составляют натуральные образцы железнодорожной техники, отреставрированные в организациях отделений дороги, где они эксплуатировались в разное время.

    Музей располагает коллекцией паровозов отечественной и зарубежной постройки: Эу, Эм, Эр, ТЭ, Л, 9Пм. Тепловозный парк представлен локомотивами: ТЭ3, М62, ТЭП60, ТГК2 , ТГМ1, ЧМЭ3 и моторным вагоном ДР-1. Широко представлена путевая демонтажная техника, грузовые дрезины ДГК, АГМ, шпалоподбивочная машина ШПМ-02, различные устройства сигнализации и связи (в т. ч. действующий семафор), комплекс устройств водоснабжения с действующей водозаборной гидравлической колонкой для заправки паровозов водой, образцы пассажирских и грузовых вагонов разных поколений.
    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Пассажирские вагоны разных эпох используются, как экспозиционные залы, в которых представлены образцы личного инструмента, приборы и механизмы (в т. ч. ручные рельсорезный и рельсосверлильный станки), которыми в прошлом пользовались железнодорожники. (Осмотр открыт при экскурсионном обслуживании в летнее время)

    Живой интерес для экскурсантов всех категорий представляет действующий макет Барановичского железнодорожного узла, установленный в одном из пассажирских вагонов. (Осмотр открыт при экскурсионном обслуживании в летнее время)
    3

    Автор: Napoleon


    Каждый экспонат музея (многие из них восстановлены благодаря усилиям железнодорожников и ветеранов Барановичского отделения, жителей г. Барановичи) представляет несомненный интерес не только для профессионалов, но и для любителей истории.
    3

    Автор: Napoleon


    В 2002 году открыта экспозиция техники железнодорожных войск. Это оригинальные образцы техники: путеукладчик ПБ-3М, выправочно-подбивочная машина ВПМ 600, машины для сооружения мостов на сваях, зенитно-пулеметные установки 3ПУ-4, которые размещались когда-то на специальных железнодорожных платформах с бронированными отсеками для размещения пулеметных лент.

    Познакомиться с экспонатами, размещенными в вагонах, макетом Барановичского железнодорожного узла возможно входе экскурсионного обслуживания.

    Экспонаты музея дают возможность почувствовать мощь и красоту, уникальность и значимость многих идей, реализованных при создании железных дорог, а также соприкоснуться с прошлым и по-настоящему оценить всю историю развития и совершенствования железнодорожной техники в разные периоды. Музей постоянно пополняется уникальными экспонатами.
    • Адрес:

      Барановичи, ул. Фроленкова, 11

    • Телефон:

      49-39-47

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барановичи
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 окт 2022, 12:00
      удалить
      Интересный и познавательный музей!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 ноя 2022, 23:55
      удалить
      Прекрасно — удостоверение ветерана участника куликовской битвы всегда действует безотказно
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 ноя 2022, 05:30
      удалить
      Видимо территория музея огромна- на путях стоят целые составы.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      8 ноя 2022, 07:55
      удалить
      За полчаса обойти можно, если много не думать
    Наверх