Бангкок

Бангкок

LAT
  • 13.75206N, 100.53932E
  • Я здесь был
    Было: 595
    Хочу посетить
    5328

    728 материалов по 178 объектам,  17 012 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 761
    Vazlav 218
     
    3
    k-tamara-v
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мая 2010

    Первое путешествие в Тайланд. Часть 4.

     
    17 марта 2011 года|| 5| 23273

    День шестой- однодневная экскурсия из Паттайи в Бангкок. Сбор в 7:15, поэтому я успела позавтракать.
    Гидом на всю поездку был таец, именовавший себя Иваном Грозным. Пока ехали до Бангкока он рассказал о стране, обычаях, королях. Тайцы почитают и уважают своих королей, особенно Раму 5 и Раму 9 (ныне правящего). Именно от него я узнала, что в Тайланде другое летоисчисление, когда он сказал, что он 2507 года рождения. Первое время было трудно его слушать, хотя он хорошо владеет языком (очень редко задумывался как сказать определенное слово). Тайский язык тоновый, и одно слово произнесенное в разных (пяти) тонах имеет совершенно разные значения. Я даже не пыталась что-то сказать по-тайски, боясь неверно произнести.
    Итак Бангкок. Первым пунктом посещения был Большой дворец. При входе очень придирчиво проверяют форму одежды. У одной девушки из группы были джинсы с прорехами на коленях (мода!). Так её заставили купить юбку. У другой девушки был накинут платок на голые плечи. Её тоже не пустили, пришлось одевать пиджак мужа. Также на входе дают проспект с планом на английском. Это очень даже кстати, т.к. на маленькой территории собрано много строений.
    Гид возле каждого строения рассказывал предысторию и давал время на фотографии. Изумила мельчайшая проработка фасадов. Сколько же на это ушло времени и сил! Вокруг всё сверкает золотом. Показалось, что всё золото в Тайланде идет именно для украшения храмов и ступ, а не на украшения для женщин. А я люблю всё веселенькое и мне понравились исполинские страшилки перед входами. У меня бывает такое выражение лица на работе, когда все достанут.
    Удалось посмотреть смену караула. Как заботливо разводящий поправлял одежду караульного! Еще впечатлило огромное количество скульптур собачек (тоже со страшными мордочками). Как же тайцы боятся злых духов!
    Кто не знает- перед входом во все храмы необходимо разуваться. Поэтому я брала с собой две пары запасных носок. Не хотелось подхватить что-нибудь экзотическое.
    Перед выходом из комплекса успела купить и отправить почтой открытку домой с изображением изумрудного Будды, а то он такой маленький и высоко находится, что не удалось его как следует рассмотреть и фотографировать нельзя.
    Далее нас повезли на прогулку по р.ЧаоПрайя. Провезли пару километров и остановились покормить сомов. Каждому выдали по булке белого хлеба. Сомы тут же накинулись на корм, как будто их вообще не кормили, хотя за пару минут до нас здесь стояла другая лодка и туристы были замечены за этим же занятием. Потом провезли еще чуть-чуть и показали военный флот Тайланда. Даже не знаю как еще можно назвать эти баржи, кроме как баржами.
    Следующим пунктом был храм лежащего Будды. Как не пыталась сфотографировать его полностью- ничего не получилось. Очень БОЛЬШОЙ Будда. Тут же в храме за умеренную плату можно купить монетки (сатанги) и побросать в котелки. Говорят если монеток окажется именно сколько котелков (108шт), то тебе будет счастье. Если не хватит монеток- добросить своими родными. Если останутся лишние- оставить на долгую память. У меня остались и это кстати, т.к. я коллекционирую монеты из посещенных стран и не знала где же можно взять Тайские, а тут такая удача!
    А теперь нас ждал обед в самом высоком здании Тайланда- Baiyoke Sky Hotel. Но не тут-то было. В этот день была демонстрация оппозиции и мы более часа простояли в пробке. В итоге взмолились, и гид нас повел пешком по дворам. Минут через 15 мы были уже в здании, быстренько поднялись на 76 этаж, где нас ждал обед- много всякой вкуснятины. Быстренько пообедав, пошлая обозревать окрестности. Поднялась на обзорную площадку на 77 этаже, пересела в другой лифт (с 77 на 84 этажи идет отдельный лифт) и оказалась на вращающейся точке на 84 этаже. Правда вращалась она несколько секунд, а потом перестала,поэтому обошла вокруг пешком, фотографируя между решеток. Чем-то похоже на башню Монпарнас в Париже. Только в Париже нет в центре высотной застройки. Но общее впечатление от муравейника одинаковое.
    На этом мое путешествие в столицу закончилось.
    На обратном пути в Паттайю попросила высадить меня не в отеле, а у Аутлет Малла на Сукхумвите. Хотелось попасть на ночной рынок. Сукхумвит не возможно перейти по дороге, очень сильное движение даже поздно вечером. Поэтому нашла эстакаду и через 10 минут была уже возле рынка. Я точно не знала где он находится, сказали просто за Аутлет Маллом. И действительно- пошла по ул.Теппразит и буквально наткнулась на него. Рынок представляет собой около 10 двухсторонних рядов типа палаток. В середине- два ряда с готовой едой и фруктами. Мне нужны были срочно легкие брюки (т.к. из дома я взяла только джинсы- уже почти неделю в них парилась), нашла без проблем. Мерить негде, поэтому мерила на джинсы, налезли! Ходит очень много русских. Везде слышна наша речь. Еще приспичило купить футболку отцу. Но как проверить- подойдет ли. Тут как раз подошли земляки, но оба не подходили по комплекции (штепсель и высокий тарапунька), но зато они без проблем дотянулись с футболкой до спины другого покупателя (оказался американцем с богатой бородой, но кажется он был не против). Решила что подойдет. Купила манго и пошла домой. Дошла до Южной улицы, думала поймаю туктук и доеду до Второй. Но ни одной машины как назло не было. Наверное они по Южной вообще не ездят. Огорчение конечно, но надо находить во всем плюсы. Посмотрела по карте, вроде бы не далеко и пошла пешком, глазея по сторонам. На дорогу ушло около 40 минут. На Южной в самом начале от Сукхумвит почти нет застройки, люди почти не попадались (только тайцы на мотобайках), освещение слабое, но есть. По дороге встретился еще строящийся отель в виде носа корабля. Очень эффектно смотрится! Ближе ко Второй улице появились магазинчики и их спутники- люди. Так что конец пути прошел веселее.
    В номере с удовольствием поужинала манго, рассматривая сделанные фото.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх