Бамако

Бамако

LAT
  • 12.65056N, 7.99582W
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    181

    16 материалов по 1 объекту,  191 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 139
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    По Западной Африке. Ч 1. Перелёт в Мали

     
    23 февраля 2012 года||1 (1)| 8| 164911

    Скажу честно, у меня не было мечты посетить африканские страны Гвинея и Гвинея-Бисау. Просто мне предложили туда поехать в составе туристической группы, и я согласился. Организаторы поездки сделали нам визы и отправили в неизведанные края. Вначале мы прилетели в Касабланку, откуда удалось съездить на 4 часа в Марракеш, о котором я возможно расскажу в следующий раз, а из Касабланки нам предстоял перелёт в столицу Мали Бамако. Дабы не утомлять читателей различной информацией, начну свой рассказ из аэропорта в Касабланке.

    Всей группой проходим паспортный контроль и занимаем места в самолёте. Лайнер идёт на взлёт и набирает высоту. Постепенно исчезают наземные огоньки. Самолёт остаётся один на один с чёрным небом. Где-то под нами внизу Сахара. В былые времена караванный путь из Марокко в Мали занимал четыре месяца, а теперь всего четыре часа.
    Искренне удивили марокканские стюардессы. Они вначале усыпляют пассажиров, выключая свет в салоне, а через 15 минут будят, дабы накормить.

    Год назад я уже был в Мали.

    0

    Автор: ERCHOV

    За 10 дней тогда удалось посмотреть почти всю страну, о чём я уже писал. Но здесь хочу рассказать про принимающую нас компанию.
    В Западной Африке около 30 лет назад обосновался итальянец Альберто. Он прибыл сюда по церковным делам в качестве католического пастора, но влюбился и решил жениться на местной женщине. Отцы католической церкви предупредили Альберто, что лишат его сана, если он не одумается.
    Любовь зла. Альберто не одумался, женился на чёрной женщине и был лишён сана. Так священник превратился в бизнесмена. Побывав в различных интересных местах, он создал фирму занимающуюся приёмом туристов в Западной Африке.
    Именно его компания вновь организовывала наш маршрут. Только теперь мы должны были прилететь в Бамако, загрузиться в джипы, и ехать в Гвинею, на которую отводилось 8 дней, затем переезд в Гвинею-Бисау на 3 дня, оттуда вылет в столицу Сенегала Дакар. В Дакаре нас ждал следующий самолёт на Марокко, но за 7 часов между рейсами мы планировали посмотреть город, откуда опять ночной перелёт в Марокко и там предстоял свободный день перед ночным вылетом в Москву.

    Как хрупок этот мир! Маршрут по Мали, пройденный год назад повторить, на данный момент невозможно. Из-за событий в Ливии в Тимбухту бежали туареги сторонники Каддафи. Дети пустыни заявили, что это их земля, и они никуда отсюда не уйдут. Тимбухту вновь наполнился оружием. В начале декабря был убит немецкий турист. Власти Мали в ответ закрыли Тимбухту для посещения иностранцев, даже в страну догонов редких туристов сопровождает полиция.
    Бизнесмен Альберто осваивает теперь новый регион – Гвинею и Гвинею-Бисау. До нас гвинейским маршрутом проехали две группы итальянских туристов, и можно смело сказать, что из россиян, залезающих в гвинейскую глубинку, мы были первые экстрималы.

    Год назад гидом в Мали у нас была Наташа. Родом она из Минска, но почти 20 лет живёт в Мали. В прошлом году я в суматохе потерял её адрес, но ребята списались с Наташей, и вроде она где-то упомянула, если мы вновь появимся в Бамако, то чтобы мы привезли гречку. Подтвердить или опровергнуть данную информацию не получилось. Но все кто год назад был в Мали везли в чемоданах 1-2 кг. отборной гречки.

    Итак, приземляемся в Бамако, проходим паспортный контроль в уже знакомом аэропорту, показываем чёрной женщине в белом халате сертификаты о прививках, получаем багаж и тишина. Наташи нет. Вокруг белой добычи пиявками суетятся таксисты. Время 2 часа ночи, по плану мы должны ехать в отель. Что делать?

    Всей группой из 10 человек загружаемся в три раздолбаных авто, в которых удаётся даже захлопнуть дверцы, и через 20 минут оказываемся у отеля, куда приезжает и наша Наташа. Искренне радуемся встрече, освобождаясь от гречки.

    Я из Москвы для Наташи взял ещё банку селёдки, которая вздулась словно футбольный мяч, но не лопнула. Вот было бы весело, если бы моя одежда на все последующие дни провоняла селёдкой. Наверно в продажу перед Новым Годом бросают всё, что не продали за целый год.
    По Западной Африке. Ч 2. Бамако и Сиби

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      24 фев 2012, 22:32
      удалить
      Очень-очень интересно!!!
    Наверх