Балаково

Балаково

LAT
  • 52.02107N, 47.80576E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    236

    19 материалов по 16 объектам,  426 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 116
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чернышевского, 26/угол с ул.20 лет ВЛКСМ
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Плачевное состояние памятника архитектуры.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 апреля 2020 года||
    GPS
    |6 (2)| 7| 1336
    5
    В городе Балаково на углу улиц Чернышевского и 20 лет ВЛКСМ стоит очень красивый дом, принадлежавший в начале ХХ века братьям Махунцовым.
    2

    Автор: yaguarovna


    Об этом оповещает табличка на фасаде.
    1

    Автор: yaguarovna

    Также эта табличка гласит, что здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Государство в лице исполнительного комитета Саратовского областного Совета народных депутатов взяло на себя охрану данного помещения, как гласит решение «Об утверждении дополнительного перечня памятников истории и культуры Саратовской области, подлежащих государственному учету» № 40 от 09.02.1989 года.
    Но, как говорится в одном анекдоте, по дороге к коммунизму кормить не обещали. Вот и на финансирование реставрации денег не находится. Был даже объявлен конкурс
    на выполнение работ по разработке научной проектно-сметной документации по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования здания, но не то чтобы победителя не смогли определить, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки...
    0

    Автор: yaguarovna


    А теперь самое интересное: это действительно торговый дом, но на самом деле братья Махунцовы к владению этим зданием никак не относятся, это имущество купца Шмидта.
    Он был одним из крупнейших торговцев Самарской и Саратовской губерний, имевшим торговые ряды во многих городах и сёлах. Торговал он сельхозорудиями и ружьями, мануфактурой и галантереей. Известно также, что в мастерской И. Зудина, у которого Василий Чапаев обучался плотницкому и столярному делу, для купца Шмидта изготавливали сеялки и веялки (какие говорящие образами названия!). О разнообразии ассортимента товаров Шмидта можно судить по горельефам, размещённым в нишах на фасаде торгового дома.
    2

    Автор: yaguarovna


    Восточный и северный фасады торгового дома Шмидта, построенного в стиле модерн, соединяются друг с другом центральным полукруглым ризалитом, завершающимся чешуйчатым куполом полусферической формы. Главный вход в торговый дом изначально находился здесь, но впоследствии дверной проём был заложен, и на его месте проделано окно. Над главным входом во втором этаже расположен фигурный балкон, и в нише ризолита слева от балкона установлен горельеф бога Меркурия – покровителя торговли, изображённого с маленькими крылышками на пятках, помогающими ему с большой скоростью перемещаться в торговом мире. В нише справа от балкона установлен горельеф богини Дианы — покровительницы охоты и плодородия, изображённой с луком и стрелами.
    1

    Автор: yaguarovna

    Существовали также дополнительные входы в здание посередине восточного и северного фасадов, но в настоящее время вход с восточной стороны, как и центральный, заложен. Над каждым из этих входов во втором этаже размещаются лёгкие и красивые эркеры. Всё необычно в этом доме: непривычных форм купола, балконы, дверные и оконные проёмы. В нишах второго этажа над полуэлипсоидным окном размещаются горельефы сеятеля и жницы, исполненные движения и пластики. Ниши сверху над горельефами оформлены в виде майоликовых многоцветных шапок. Майоликовые нишки размещаются и на эркерах.
    Фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    Внутрь мы попасть не смогли, но описание я нашла.
    Считается, что планировка торгового дома площадью 1 500 кв. метров напоминает петербургский "Пассаж". На втором этаже в нём находилась только открытая галерея вдоль стен. Покупатели, войдя в магазин, уже снизу могли разглядеть, чем там торгуют. Из-под купола с потолка свисал большой шар, напоминающий современный новогодний, покрытый зеркалами. К нему можно было подняться по лестнице, идущей вдоль стен полукруглого центрального ризалита, и обойти его. В настоящее время почти всё сохранилось, кроме статуи Зевса, которая была установлена над этим богатым торговым домом, и надписи по горизонтальному поясу, разделяющему первый и второй этажи, говорящей о его принадлежности к торговой компании «Шмидт и сыновья».
    Администрация Балаково пытается изменить судьбу этого необычного дома, в 2015 году его и земельный участок более 800 кв. метров выставили на продажу за 8 с четвертью миллионов рублей. Очереди не выстроилось, здание по-прежнему ждет себе хозяина.
    1

    Автор: yaguarovna


    Эх, привести бы его в порядок, как игрушка бы выглядел! А так ещё несколько лет — и восстанавливать будет нечего...
    • Адрес:

      Саратовская область, г. Балаково, ул. Чернышевского, 26/угол с ул.20 лет ВЛКСМ

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Балаково
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 апр 2020, 16:46
      удалить
      После известных событий богатеньких Буратино станет еще меньше, которые бы возжелали отреставрировать и занять эти здания.
      Дома купцов — это вообще отдельная тема, их много, они красивы и внутри и снаружи, но стоят, старея и разрушаясь, как правило. Очень жаль. Ни себе, ни людям
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 апр 2020, 17:56
      удалить
      Проехавшись немного прошлым летом по Саратовской области видели много интересных зданий, и пракьически все они вынлядят убого, хотя за каждым видна индивилуальность. Очень жаль... Конечно, ангары поставить проще и дешевле, чем восстанавливать такие дома. Косметический ремонт ситуацию не исправит, надо же вск коммуникации менять, а это сложно, долго, дорого... и хороших мастеров еще поискать, чтобы смогли сделать, не навредив.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 апр 2020, 18:22
      удалить
      Все хотят за рубль двадцать получить работников из соседних стран, а уж какие из них мастера, многие из нас знают сами...
      Не знаю, помните ли вы такой лозунг "экономика должна быть экономной", вот и доэкономились, что свои уже не идут на дешевые работы, формируя армию раздутой сферы обслуживания. Общество потребляет, а кто же будет строить нормально, взращивать поля? Может, стоит пересмотреть зарплату, чтобы топменеджеры, звезды шоубиза, чиновники и прочие футболисты не жировали, а чтобы было престижно и выгодно осуществлять любой труд по принципу "мамы всякие нужны, мамы всякие важны"... Это в смысле не конкретно мам.

      А уж стоит ли говорить про организацию конкурсов на строительно-подрядные работы. Как мы выбираем? Кто за меньшую цену сделает, отсюда и вся эта разруха.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 апр 2020, 18:55
      удалить
      В этом случае даже никто не заявился, чтобы попробовать...
      А лозунг помню, конечно )) Пионер — всем ребятам пример!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      29 апр 2020, 18:41
      удалить
      такой чудесный дом. Жаль
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 апр 2020, 18:53
      удалить
      Очень жаль...
      Он как неухоженный дедушка сейчас. Оборванный, нестиранный, заросший щетиной, а силенки еще есть. Ему бы немного заботы, "витаминчиков" (ремонта то есть), и он бы еще жил и жил! А так, боюсь, загнется 😢
    Наверх