Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    1
    Mikail
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011

    Тандыр - азербайджанский хлеб

    Еда → общие советы
    21 января 2011 года|| 6| 54041
    Сколько стоит хлеб в Баку — один тандыр стоит в Баку 30 гяпик, 1 манат — 100 гяпик.

    Тандыры бывают самыми разными по форме и по назначению: в одних пекут хлеб, в других — только самсу (пресные лепешки с бараниной и курдючным салом), а в третьих жарят мясо.

    Печь эта может находиться на специальном возвышении и иметь форму половинки огромного яйца с большим отверстием сбоку. Стенки толстые, обмазанные глиной.



    Эта «половинка яйца» разогревается или древесным углем, или в городских условиях газовой горелкой. А чтобы жар не уходил, входное отверстие этой «норы» плотно закрывают крышкой.

    Некоторые настоящие пекари привозят керамическую основу цилиндрической формы для такой печи из своих родных сел, а уже на месте ставят ее на кирпичное возвышение, обмазывают изнутри глиной и даже красят для опрятности.

    Представляет собой большую керамическую посудину (полусферу объёмом от 0,25 до 1 куб. м.) с круглым проёмом в стенке или дне (диаметром ок. от 0,5 и до 0,7 м.). Ставится традиционно во дворе на глиняную платформу дном кверху. Стенки снаружи обмазываются толстым слоем сырой глины. Это делается для повышения теплоёмкости печи.

    Перед использованием тандыр жарко натапливается дровами или хворостом. Закладка дров, выемка золы и сажание хлеба в тандыр производится через одно и то же отверстие. После того как всё топливо прогорит, стенки тандыра быстро протираются от налёта гари. После этого к ним быстрыми движениями прикрепляются предназначенные к выпеканию изделия. Они доходят до готовности за счёт тепла, саккумулированного в толстых стенках тандыра. После этого, обычно при помощи специального ковша и крюка с длинными рукоятками, изделия вынимаются из тандыра.

    В последнее время (с середины 1970-х годов) в качестве топлива в тандырах, например в Узбекистане используется газ.

    С различными вариантами произношения это слово встречается во многих других языках: в Таджикистане танур , в Армении тонир, в Грузии тонэ.

    all-pages.com/city_photo/3/9/…
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Баку
      сообщить модератору
        Наверх