Бахчисарай

Бахчисарай

LAT
  • 44.75307N, 33.85883E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    946

    99 материалов по 12 объектам,  2 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    you8me 118
    Были в Бахчисарае?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Что посмотреть в Бахчисарае

     
    4 октября 2014 года|| 8| 58273

    Бахчисарай – небольшой городок, оформивший свои территориальные границы практически по середине артерии дорожного сообщения между Севастополем и Симферополем. Поистине одно из уникальнейших мест Крыма, которое, к сожалению, не находит в нашей избалованной возможностями среде должного внимания и интереса.
    Замызганный городишка старой формации, с узкими улочками в старом городе и разбитыми дорогами в новом, четко держится под управлением татарской общины, которая, местами, из-за разногласий во взглядах на жизненный расклад, частенько отпугивает жителей других областей.

    Политика невмешательства моих соседей по лестничной площадке и административному району выливается в пессимистический взгляд на этот оазис древности и святости в форме «че я там забыл». Из опрошенных мной более-менее выездных членов общества за пределы города, все помнят только Ханский дворец с пушкинским фонтаном, на который без слез не взглянешь и Успенский монастырь, к которому «мы не пошли, бо у меня ноги устали».

    0

    Автор: bictor

    Вот так и стоит одинешенько Бахчисарай, расцветающий медленными темпами и обретающий пикантную форму для тех, кто встречает все новое с энтузиазмом и блеском в глазах. Так и мы, сделав короткую перекличку и залив термосы чаем, а рюкзаки забив бутербродами, уверенно заняли места в нашей железной лошадке. Старые детские воспоминания нуждаются в современном апгрейде, новая информация должна стать известна общественности, а эмоциональная копилка, которая вот уже как пару месяцев планомерно теряет краски под слоями пыли, должна снова проснуться от звона впечатлений.

    Дорога давалась легко и не принужденно. Выехав из Севастополя в ранние часы, к бахчисарайскому Парку Миниатюр мы подъехали буквально одни из первых. Это позволило нам выбрать место для парковки и услышать протяжное объяснение от молодых парковщиков, почему они изымают у нас 5 гривен за парковку под табличкой «бесплатно».
    «Жигули» это, конечно, не лучшее средство для передвижения, но когда подобран соответствующий экипаж, то на такие мелочи перестаешь обращать внимания. К постоянным обгонам со стороны более колоритных коллег относишься с пониманием, а шум дорожного покрытия вырывающийся из-под беззащитных железных арок корпуса легко заглушается шумной беседой внутри.

    1

    Автор: bictor

    Начав сезон приключений с «Парка миниатюр» мы смогли достичь правильной настройки по камертону положительных эмоций. Парк был чудным, познавательным, развлекательным и просто большим. В нем было хорошо всей нашей группе в возрастном интервале от 7 до 38. По возможности, мы старались делится яркими душевными вибрации с миром, проецируя удовольствие на всех желающих.

    1

    Автор: bictor

    Как вы понимаете, благодаря этому, атмосфера в парке была просто замечательной. Дети визжали, родители смеялись, а родители родителей, умиляясь, цвели от счастья в сторонке.
    Погода тоже была на нашей стороне, чем самым еще больше распалила наш азарт к приключениям.

    0

    Автор: bictor

    Следующей остановкой было Чуфут-Кале. Вообще-то, логическим продолжением должен был быть Ханский дворец, но хотелось объема, простора и свежих ароматов. Вековые стены с забытой про срок годности штукатуркой и ковровое искусство, впитавшее в себя пыль с обуви 1000 и одного путешественника, просто не вязались с тем чувством чистоты, которое хотелось испытать на просторах небесного города Чуфут-Кале и оплота христианства в местных краях Свято-Успенском монастыре.
    Да и, по правде, выбравшись сюда без ночевки, очень трудно за день уделить внимание всему, чем готова похвастаться караимская столица.

    Верить парню с дамской сумочкой, который сообщил, что «парковка прям тут у подъема», мы не стали, а робко направили авто по узкой асфальтированной дороге ввысь. Не добравшись несколько десятков метров до забетонированного в асфальт столбика, мы прижались бортом к лесу. Моя команда покинула авто и в считанные минуты соорудила пикник прямо на неостывшем капоте. Склон был внушительным, поэтому к стандартным ручнику и первой передаче, мне пришлось вмонтировать под заднее колесо камень, которых судя по количеству соседствующих авто был в явном дефиците.

    2

    Автор: bictor

    Пополнив запас белков и углеводов, мы прошли оставшийся до монастыря километр в горку. Здесь уже наблюдался легкий ажиотаж из желающих напиться из святого источника, купить травы и ароматного масла и посетить старейший крымский монастырь.
    Сверив часы и произведя 2-х минутное совещания, мы решили сначала навестить пещерный город, а уж потом, уставшими, наведаться в обитель монахов. Чтобы выйти на финишный подъем к Чуфут-Кале, поднявшись на плато перед монастырем, не нужно никого спрашивать. Просто продолжайте движение в том же направлении, которое подскажет вам сердце и визуальные ориентиры.

    Вверх мы поднимались около 3-4 километров. Чтобы хоть как-то подбодрить мой женский состав, который я предательски держал в неведение о реальном количестве пути до города, приходилось совершать мелкие сувенирные покупки. Детям достались браслетики и местные шапки-тюбетейки, которые могут стать вашим всего лишь за 20-50 гривен, а женам масла и чайные сборы, отдающиеся по ценам дешевле пакетированного чая «Липтона».

    1

    Автор: bictor

    Легкий ропот и усталость сменились азартом и ликованием, когда мы переступили ворота пещерного города. Хотя я и бывал здесь в школьном возрасте, но, скорее всего, моя самовольная память удалила все старые воспоминания с жесткого диска за ненадобностью и более чем десятилетним отсутствием интереса. Так что для меня посещение города, можно было назвать первым. Прилив сил наполнил усталые мышцы, а образы захватившие сознание штурмом выплескивались за пределы головного футляра.
    Город был сказочным, умопомрачительным и просто великолепным. Это не разрушенная башня на такой-то горе или часть стены какого-то доисторического супермаркета. Это был действительно город, со своими улицами, жилищами, видовыми площадками, площадями, башнями, колодцами и даже мавзолеем. В общем, тут можно зависнуть на долго. Пространство не поддается охвату глазами и сознанием, что требует перманентного присутствия и душой и телом и, как минимум, часа на три.

    2

    Автор: bictor

    Мы периодически делали привалы, пили чай, вели беседы, в общем чувствовали себя как дома. Эмоции, фантазии и мысленный дрейф, все здесь переходит на независимую платформу, лишая тебя средств и методов управления ими. Возможно и компания, и погода также сыграли свое значение. А может всему виной — уникальность этого места. Ведь не везде найдешь столь хорошо сохранившийся город, расположенный столь высоко в воздухе. Находясь в нем, действительно чувствуешь нереальность происходящего и какое-то внутреннее подвешенное состояние полета, когда ноги твои плотно прижимаются к земле, а вот органы, слегка подвешенные внутри, как при невесомости, создают странное мягкое чувство удовольствие, которое не хочется отпускать ни под каким предлогом.

    1

    Автор: bictor

    Налевитировашись вдоволь и обойдя все до крайних границ городища, мы приняли нелегкое решение выступать в обратный путь, чтобы с закатом достигнуть городских границ Бахчисарай. Под впечатлением пещерной обители мы с закатом добрались до подножья мужского монастыря. Похожий на муравейник в дневные часы, сейчас он казался опустевшим и не на шутку величественным. Вырубленный прямо в скале и освященный тусклым светом лампад и свечей, он был за границей человеческих возможностей и бытового воображения. Очень жаль, что темнота была довольно густой, а у меня не было времени на установку камеры в положение «замри». Да и к тому же запрет на фотосъемку не спонсировал мои титанические усилия.

    0

    Автор: bictor

    Приостановив семенившего вниз батюшку, я узнал, что храм будет закрыт через 15-минут до вечерней службы. Призвав свою группы к благоразумности и рекордной активности, мы успели очутиться на некоторое время внутри. Внутренний стиль церкви вторил внешним очертаниям и продолжал тему загадки и не шаблонности постройки. Арочные входы чередовались с пролетами ступенек, где здесь и там в скалах были выдолблены ниши для портретов святых, освещенных свечами. Внутри под невысоким сводом были установлены несколько мраморных колоны, соединяющие скалистый потолок с идеально отшлифованным полом.

    Отступать в черту города решили только из-за катастрофического лимита времени. Потеряв связь с реальность еще на вершинах Чуфут-Кале, мы и не заметили, что часовая стрелка часов, преодолев земное притяжение на 6 часах, начала свой неумолимый подъем по левой шкале циферблата.
    Автомобиль по нам уже соскучился и наверное потерял надежду. Помимо нашей машины, здесь осталась еще только одна, да и у нее хозяин нашелся не намного позже. По пути обратно мы таки решили нанести визит в один из местных ресторанов, чтобы вкусить местных деликатесов и погрузится в атмосферу татарского застолья.

    0

    Автор: bictor

    Вечер дополнился вкуснейшими чебуреками, поданными под аккомпанемент жмени чайников с травяным чаем. Были еще и местные сладости.

    Сытые эмоционально и буквально, мы мчались ночными просторами в сторону дома. Автомобиль уверенно цеплялся протектором за дорожное полотно, не обращая внимания на громогласных пассажиров, в один голос обсуждавших свои впечатления и скорость разворота мировоззрения на новую орбиту.
    День удался, а вместе с ним и отрезок жизни, который не был потрачен впустую, а наоборот, наполнил сознание новыми мыслями и целями.

    0

    Автор: bictor

    Бахчисарай и его предместья без сомнения заслуживают внимания, обещая туристу необычный опыт, который сложно ожидать от предсказуемого Крыма. Но, оказывается, не все так прозрачно в нашем крымском королевстве.

    по материалам сайта samivkrym.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бахчисарай
    сообщить модератору
      Наверх