Бахла

Бахла

LAT
  • 22.96848N, 57.28049E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    128

    5 материалов по 2 объектам,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Воспоминания о Султанате Часть 6 Город Бахла

     
    9 июня 2012 года||1 (1)| 13| 327511

    Воспоминания о Султанате Часть 5 Гранд-Каньон
    На следующий день нас ждала старая Бахла. Этот город с 1150 года почти 500 лет являлся столицей страны.

    Новая часть города поражает ухоженностью. Подъезжая к историческому центру можно видеть остатки старинной крепостной стены, протяжённость которой 12 км.

    0

    Автор: ERCHOV

    Считается, что стену 600 лет назад построила женщина по имени Гайта. Ранее это укрепление насчитывало 15 ворот и 132 башни. В наше время сохранилось только 6 башен,
    0

    Автор: ERCHOV


    но по остаткам стены можно судить о размерах города того времени.
    Мухаммед сворачивает с основной дороги в лабиринт узких улиц, где каким-то образом умудряются протискиваться машины. Старый город остался здесь, таким как 30 и 50 лет назад. Добавились только телевизионные тарелки на крышах, и осликов заменили автомобили.
    0

    Автор: ERCHOV


    Бахла считается в Омане центром колдунов, и местом, где джины чувствуют себя весьма комфортно. Ещё до поездки я читал, что в городе есть дерево, прикованное к земле цепями, так как джинны его постоянно воруют и переносят на другое место. В любом случае город является «родиной» ковров-самолётов. Именно здесь приземлился на ковре-самолёте пророк Дауд, отец Сулеймана, тот самый Дауд, приказавший джиннам построить фаладжи.
    Лена несколько раз переводила Мухаммеду про дерево. Он отвечал, что всё это сказки и в городе такого дерева нет. Спорить с оманцем мы не стали. Выходим из машины и следуем за ним. Мухаммед привёл нас в гончарную мастерскую, во дворе которой стоит похожая на домик печь, где мастера обжигают свои изделия. Температура при этом накаляется до каких-то невероятных градусов.
    0

    Автор: ERCHOV


    0

    Автор: ERCHOV

    Ещё в Москве мы с женой планировали купить интересную посуду в Омане, но, пройдясь взглядом по выставленным изделиям, нас постигло жуткое разочарование. Все путеводители наперебой расхваливали здешних мастеров. Наверно их авторы, посещавшие Бахлю, стали жертвами местных колдунов и восхваляли керамику в состоянии магического гипноза.

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV


    Впрочем, уйдём от темы посуды и джиннов, и перенесёмся на джипе-ковре-самолёте к сердцу города – к старинному форту.
    Крепость Бахла стоит на возвышении и видна издалека.
    1

    Автор: ERCHOV

    К холму прижимаются глиняные арабские домики,
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    на их фоне форт буквально парит в синем небе. Мы обошли крепость по кругу, она совсем небольшая. Гастарбайтеры индусы и пакистанцы лопатами осторожно откапывают стены от векового мусора.
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV



    При реставрации используется древняя технология – солому перемешивают с глиной и замачивают в воде.
    0

    Автор: ERCHOV

    Уже завезены отлитые под старину пушки, которые будут украшать стены. Заходить внутрь пока не разрешают, но работы по реконструкции близятся к завершению.
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    ЮНЕСКО внесла форт Бахла в список всемирного наследия. За свой трёх тысячелетний возраст враги и бури не раз разрушали крепость, но о доисламском периоде информации почти нет. Зато известно, что возле стен крепости в шестом веке н.э. у арабов произошло решающее сражение с персидскими войсками шаха Кавада Первого.

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV


    В этой битве арабам удалось вывести из строя ударную силу персов – боевых слонов, наводивших ужас на противника. Далее положение огнепоклонников персов в Омане осложнилось. В 610 году в Мекке впервые выступил с проповедью Мухаммед.

    Нравы в те времена были жестокие. Сохранилось письмо Мухаммеда, написанное им для оманских правителей того времени Гайфара и Абу.
    «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного… от Мухаммеда бин Абдуллы Гайфару и Абу, сыновьям Аль-Джуланда, да будет мир тому, кто пойдёт за ним, и ныне ии присно… Я взываю к обоим вам во имя ислама. Вы будете сохранены, если покоритесь исламу. Я послан Аллахом ко всем людям. Я донесу до всех людей весть об исламе и буду сражаться с неверными. Я надеюсь, вы примете ислам, но если нет – вы потеряете вашу страну, и мои всадники вторгнутся на вашу территорию, и моё пророчество овладеет вашей страной».

    Цари Абу и Гайфа безропотно приняли ислам. Ко дню смерти Пророка в 632г исламизация Омана была почти завершена. Столицей в те годы была Низва, но скорее всего письмо зачитывали и здесь в Бахле.

    Воспоминания о Султанате Часть 7 Город Низва

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бахла
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      12 окт 2014, 05:27
      удалить
      Крепость могучая. Нас к ней тоже подвезли на 5 минут. Жалко, что еще нерабочая. Но с ее вводом стоимость туров поднимется :)
    Наверх