Баган

Баган

LAT
  • 21.16667N, 94.86667E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    1369

    119 материалов по 25 объектам,  3 446 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 199
    shanin 141
    Были в городе Баган?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • GPS
    • Мьянма, Старый Баган. Монумент № 1657
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Золотая тыковка Бупайя на берегу Иравади. Часть 54

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    20 декабря 2018 года||
    GPS
    | 7| 1057

    Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

    5
    От пагоды Махабоди (Пагода Махабоди и семь священных мест Будды. Часть 53) мы уезжаем в задумчивости, столько информации, что уже в голове каша от сложных названий. Но мы-то записываем на бумажку сразу все названия, чтобы потом не промахнуться. А мы едем к главной реке Мьянмы, на берегу которой увидим новый образчик храмовой архитектуры.
    Пагода Бупайя
    4

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    У северо-западного угла городской стены, на берегу реки Иравади, расположена старейшая (III в.) в этом районе города пагода – Бупайя (Bupaya). В 1975 году она была разрушена и упала в воду. Нынешняя пагода – это восстановленный образец того, что было. Ярко сияет золотое покрытие ступы в виде перевернутой рюмки, которая стоит на белоснежном основании. Находится ступа на высокой, нависающей над рекой площадке. Вход к пагоде сторожат белоснежные львы-чинти, украшенные желтым рисунком. Вниз ведет широкая лестница, но чтобы добраться до нее и сделать снимок львов, приходится буквально прыгать по раскаленному песку.
    Пагода Бупайя
    4

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Считается, что пагода Бупая была построена королем Пюсавхти (Pyusawhti), который правил Баганом в конце 3-го века. Согласно местной легенде, Пюсавхти, прежде чем стать королем, сумел освободить Баганское Королевство от пяти неприятностей, одной из которых было заражение берегов реки Иравади зарослями растения, родственного тыкве.
    Пагода Бупайя
    4

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    В награду он получил руку принцессы. Говорят, что когда Пьюсавхти стал королем, он построил пагоду на том месте, где были уничтожены заросли. Я не очень поняла, чем не угодило королю это растение, но буддийская пагода была выполнена в форме той самой зловредной тыквы, и внутрь ее не постеснялись замуровать буддийские реликвии. Если серьезно, то сооружение имеет форму луковичного купола и чем-то напоминает плод тыквенного растения, только не привычной нам формы, а бутылочной.
    Пагода Бупайя. Фото из ин
    2

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя. Фото из интернета


    Хотя пагода Бупая не является одним из самых впечатляющих памятников Багана, она все же является привлекательным памятником из-за своего возраста и расположения на берегу реки Иравади. Позолоченная пагода построена в стиле Пью, который является потомком ступы индийского стиля.
    Пагода Бупайя
    2

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Пагода Бупайя является одним из самых ранних памятников на равнинах Багана, хотя точно неизвестно, когда именно она была построена. Согласно вывеске на входе пагода датируется 300 годом. Судя по стилю пагоды, вполне вероятно, что она датируется 9 веком, когда был основан город Баган, или 11 веком, когда были построены городские стены
    .
    Пагода Бупайя. Фото из ин
    0

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя. Фото из интернета


    Цилиндрическая ступа находится на вершине ряда террас, которые выглядят как крепость, если смотреть с реки. На вершине находится позолоченный hti, уже привычный нашему взгляду в бирманских храмах. На территории также имеется ряд богато украшенных павильонов.
    Пагода Бупайя
    2

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Интересно, что оригинал пагоды был сделан из кирпича, а восстановленный из монолита, но неизменным оставлено то, что он полностью позолочен. Оштукатуренная полая железобетонная конструкция появилась здесь снова в 1976-78 годах.
    Пагода Бупайя
    0

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Отсюда туристам предлагается спуститься вниз, чтобы арендовать лодку для круиза по реке, но мы плыли по ней 10 часов, и нам это без надобности.
    Пагода Бупайя
    2

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Однако именно здесь до нас доходит, что наряду с религиозными целями Бупайя служила также навигационным ориентиром для судов, приплывающих в Баган в древние времена.
    Пагода Бупайя
    3

    Автор: Hanya

    Пагода Бупайя


    Поблизости имеется святилище, посвященное Богу Бури (Mondating Nat), и на берегу реки это очень актуально. Сюда тоже привозят туристов для встречи заката, но мне кажется, это совсем не то место, где это можно сделать и уж во всяком случае, я его не посоветую.

    Дальше нас ждал храм Гавдавпалин, благодаря которому избавился от слепоты король — Храм Гавдавпалин как лекарство от слепоты. Часть 55

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Старый Баган. Монумент № 1657

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баган
    сообщить модератору
      Наверх