Азербайджан

Азербайджан

LAT
Я здесь был
Было: 375
Хочу посетить
6110

508 материалов по 117 объектам,  7 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 643
ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 5. Руссы и Каспий (история)

 
1 декабря 2010 года||2 (1)| 5| 3857

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 4. Баку и Каспий

Столица Хазарии Итиль располагалась в дельте Волги. Караванщики проходили через Итиль, платили за это деньги, перекладывая расходы на покупателей. Один путь был из Багдада, миновав Баку и Дербент, купцы попадали в Хазарию, оттуда в Булгар и Великую Пермь. Второй шёл через Мерв, Бухару и Хорезм, по Восточному берегу Каспия, но здесь свирепствовали дикие кочевые племена, часто нападавшие на караваны.

Маленькое государство Хазарский каганат выстояло почти в 150летней войне с Арабским халифатом. Хазары бились как на своей территории, так и вторгаясь южнее Дербента, во владения халифата. Переориентировала Хазарию с завоевательных походов на торговое посредничество еврейская община, к середине 8 века полностью захватившая власть в стране.

Уровень моря в те годы был на 8-9 метров ниже современного. Но климат постепенно становился более влажным. Лес наступал на степь. Большее количество воды несли реки в Каспий, заливая поля и пастбища. Еврейская торговая община легко переселялась на бугры, а для простых хазар это становилось проблемой, так как сокращалось жизненное пространство. Еврейским купцам рахдонитам (знающим дороги) отпал смысл содержать слабеющую хазарскую армию.

Войско нанималось. Платя воинам большое жалование, хазарское правительство оговаривало одно условие: войскам запрещалось терпеть поражение. Невыполнение боевого задания каралось смертью. Исключение делалось для самого полководца и его заместителя, которые были не наёмники, а иудеи. Правда у них, в случае поражения, отбиралось имущество: дом, жена и дети.

Вскоре заскользили по расширившейся Волге в Каспийское море ладьи руссов. Вначале это были купцы-разведчики, за ними появились боевые дружины. В 909 г., примеряясь к новым землям, руссы разгромили остров Абаксун. На следующий год напали на Мазендарам, потерпели поражение и ушли. В 913 г. огромный флот руссов, в 500 кораблей, с разрешения хазарского царя Вениамина, вошёл в Каспий и подверг грабежу побережье Гиляна.

Следует отметить, что Прикаспий в то время захватил Исмаил Самани, союзник Хазарии. А южное побережье осваивали шииты, враги Хазарии, перекрывшие рахдонитам удобные пути в Багдад. Хазары и Саманиды не имели флота, и можно предположить, что руссов пригласил царь Вениамин для расправы с разбойниками-горцами.

Руссы сразились с гилянцами и дейлемитами, но без особых успехов. Решив не возвращаться пустыми, напали на Ширван и Баку, где сидели Саджиды, правители-суниты, друзья хазар.

Остатки затопленной крепо
4

Автор: ERCHOV

Остатки затопленной крепости.

Набрав много добычи, руссы вернулись в Итиль, послали Вениамину условленную долю и остановились на отдых. Тогда восстала мусульманская гвардия хазарского царя, потребовав от него отомстить за кровь единоверцев. Царь разрешил, и в трёхдневной битве уставшие руссы потерпели поражение. Остатки их бежали на север, где были добиты булгарами.

Второй отряд руссов прошёл уже свободно по расширившейся Волге, через сердце Хазарии в 943-944 г., подвергнув ужасному грабежу территории Аррана (современного Азербайджана). Русы взяли город Берда на берегу Куры. Однако был убит их предводитель (некоторые историки считают, что это и был Вещий Олег), вспыхнула эпидемия дизентерии и разбойники решили ретироваться.

В 964 г. Святослав освободил от дани хазар вятичей и в 965 г. приплыл по Волге к столице Хазарии и полностью разгромил её. Этот год и считается концом грозного государства на севере Каспия. В 985 г. князь Владимир совершил новый поход на Хазарию, наложив на неё дань. В 986 г. в русской летописи сообщается о посольстве хазарских иудеев к Владимиру с предложением принять свою веру. Хазары Поволжья были окончательно сметены в середине 11 века нашествием половцев, а хазарские евреи перебрались на Северный Кавказ и в Крым.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 6. Ночной Баку и выезд в Шеки

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
сообщить модератору
  • laboratoria
    помощь
    laboratoria
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    4 дек 2010, 09:44
    удалить
    Очень интересно. Наверно от этих веков пошли "бакинские евреи" ?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    4 дек 2010, 19:06
    удалить
    Често говоря не знаю........
Читайте также
chedty|29 авг 2014|31| 30| 29
chedty|1 апр 2014|38| 46| 41
chedty|1 сен 2014|26| 27| 34
Наверх