Австралия

Австралия

LAT
Я здесь был
Было: 193
Хочу посетить
7372

580 материалов по 202 объектам,  10 702 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 2115
maklai 488
kitya 409
Были в стране Австралия?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
dane-mo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 окт 2009

Через всю Австралию за неделю. Часть 1

 
13 марта 2012 года|| 10| 37805

Подошло время возвращаться в Перт и улетать в Малайзию. В тот момент я находился в Брисбене - на другом конце австралийского континента в 4400 км. Деньги на карточке к тому моменту закончились, а по карманам я насобирал всего 12 долларов монетами...

Весь путь на карте: g.co/maps/kqsqs

Из еды у меня была только упаковка мюсли с сухофруктами. Обнадёживало только то, что билеты в Куала-Лумпур у меня уже были куплены. Оставалось только добраться до Перта. Поэтому опасаясь опоздать на самолёт, решил ехать на восток без остановок - ночуя в палатке.

День 1

Выехал из Брисбена во второй половине дня на поезде в Ипсвич (Ipswich), где в супермаркете купил упаковку какого-то уценённого печенья и минеральную воду. Через весь городок прошёл пешком до хайвея номер 15, откуда уже в сумерках уехал на пару десятков километров. Кстати говоря, большинство дальнобойщиков используют эту дорогу для добирания из Брисбена в Сидней.

Дорога от железнодорожной
0

Автор: dane-mo

Дорога от железнодорожной станции города Ипсвич на юг

Далее я целый час пытался уехать, голосуя в ночи редким попуткам. Мне всё-таки повезло проехать ещё несколько десятков километров. Я оказался вне населённых пунктов - вокруг редкие фермы, окруженные бушем. Подвозивший меня водитель как раз и ехал на одну из таких удалённых от городов ферм. Немного побродив в темноте, я поставил палатку недалеко от дороги.

День 2

Утром проснулся от криков чёрных ворон и больших белых попугаев, обладающих самыми мерзкими голосами из встреченных мною в Австралии птиц. Выглянув из палатки, немного понаблюдал за стаей разных птиц, резвящихся в лучах восходящего солнца практически над моей палаткой. Оказалось, что я ночевал недалеко от живописного ручья. Рядом с дорогой были видны остатки некогда действующего моста.

Кактусы
0

Автор: dane-mo

Кактусы

На пустой трассе стоял недолго. Вскоре я сидел в пикапе и общался с очень интересным человеком. Джон всю жизнь проработал учителем, поэтому он очень понятно и интересно рассказывал про самые разные стороны жизни в Австралии. Сейчас же он был на пенсии, иногда его звали в школу на замену отсутствующих учителей.

Джон оказался любителем походов. Он собирался пойти пешком из города Даббо (Dubbo) в Канберру - столицу Австралии (только по прямой это около 340 км!). Самое интересное, что всю дорогу он собирался тянуть за собой 4-колёсную тележку с вещами, едой и водой, которую сконструировал сам, сварив из частей велосипедов, железных уколков и труб. Чудо его конструкторской мысли находилось на крыше пикапа.

Красная самодельная тележ
0

Автор: dane-mo

Красная самодельная тележка на крыше машины

Перед своим походом он ездил по местным радиостанциям и газетам, предлагая рассказать о своём путешествии и собирая пожертвования для клуба "Lions Australia", членом которого он являлся. В одном из городков с интересным названием Кунабарабран (Coonabarabran) мы заехали в местную газету. В "Кунабарабран Таймс" интервью брать не захотели, и мы поехали дальше. Кстати говоря, слово Coonabarabrah переводится с языка местных аборигенов как "фекальные массы". Интересно, что думают об этом сами аборигены, проходя мимо редакции местной газеты...
0

Автор: dane-mo

"Кунабарабран Таймс"

В 30 километрах на восток от Кунабарабры находится национальный парк Варрамбангл (Warrumbungle National Park), куда Джон решил заехать и показать мне местную природу. В парке есть смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на горы. Это остатки древнего вулкана, извергавшего лаву 15 миллионов лет назад.
Вид со смотровой площадки
0

Автор: dane-mo

Вид со смотровой площадки

Полюбовавшись закатом на фоне этой красоты, мы продолжили поездку. Около дороги начали показываться кенгуру, поэтому осторожный Джон вёл машину по середине дороги. В одном месте мы съехали на грунтовку и устроились на ночлег прямо в лесу: я в палатке, он - в своём пикапе.

День 3

Это была моя самая холодная ночь в Австралии, проведённая в палатке. Пришлось одеть всю имеющуюся в рюкзаке одежду. Чувствовалось приближение зимы (конец апреля). До минуса не дошло, но холод пробивался сквозь слои палатки и одежд.

0

Автор: dane-mo

0

Автор: dane-mo

Предупреждение о закопанн
0

Автор: dane-mo

Предупреждение о закопанном в земле яде 1080 против лис


Проснулись как только начало светать, вскипятили на горелке воду. На завтрак была овсянка и сэндвичи. Джон не останавливается в караван-парках и мотелях - всё необходимое для ночлега есть у него в машине: канистры с водой, складная мебель, горелка и прочие полезные вещи. Сам пикап переоборудован таким образом, чтобы можно было с комфортом в нём жить даже в самой глуши.
0

Автор: dane-mo

После "английского" завтрака мы погрузились в машину и направились в сторону Даббо (Dubbo), где Джон посетил местную радиостанцию, после чего довёз меня до выезда из города на хайвей Митчелл (Mitchell Hwy) в сторону Брокен-Хилл и, пожелав мне удачи, уехал готовиться к своему многодневному походу.
Городок Транги (Trangie)
0

Автор: dane-mo

Городок Транги (Trangie)

Дорога на восток
0

Автор: dane-mo

Дорога на восток

Городок Транги (Trangie)
0

Автор: dane-mo

Городок Транги (Trangie)


Вскоре дорога сменила своё название - теперь это был Barrier Highway. По нему на восток через небольшие посёлки я приехал в Кобар - маленький шахтёрский городок, через который проходит хайвей. На окраине города посетил Музей под открытым небом и смотровую площадку на старейшем в городе открытом карьере по добыче золота Карьер Форт Бёрк. В городском магазине Supa IGA нашёл уценённые кексы 50 центов за упаковку, что меня обрадовало, ведь денег уже почти не оставалось.
1

Автор: dane-mo

Карьер Форт Бёрк на окраи
1

Автор: dane-mo

Карьер Форт Бёрк на окраине городка Кобар

После небольшой прогулки (Прогулка по городу) продолжил движение на восток. В следующей попутке встречал закат. Солнце очень неудобно садилось перед глазами прямо за дорогу, поэтому от низких лучей, бьющих в глаза, не помогали даже козырьки. Окружающий ландшафт был был предательски плоским, как, в-общем, практически всегда в Австралии. Пришлось терпеть пока солнце не зайдёт за горизонт.
Надпись на контейнере гру
0

Автор: dane-mo

Надпись на контейнере грузовика: "Без грузовиков Австралия встанет" ("Without trucks Australia stops")

Уже в темноте приехал в Брокен Хилл (Broken Hill) - небольшой шахтёрский городок рядом с границей штатов. Оставаться тут времени не было. Поставил палатку недалеко от дороги, найдя место за городом.

Весь путь на карте: g.co/maps/kqsqs

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
сообщить модератору
    Наверх