Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
LidaShny
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 дек 2012

Юг Армении

 
4 мая 2015 года||
GPS
| 7| 26156

22.04.2015 нас ждали три объекта — Хор Вирап с Араратом заодно, Нораванк и Татев. Моим попутчикам были интересны древние монастыри, а мне — горы и природа. На том и сошлись.
С Хор Вирапа открывается потрясающий вид на Арарат — гора впечатляет, даже когда находится в облаках. 5137м это вам не просто так!))
Далее нам предстоял путь через горы к монастырю Нораванк. Красивейшие пейзажи окружали нас во время поездки, я даже не успевала вертеть головой — за каждым поворотом открывались все новые и новые виды. Вдали показались снежники, внизу все только начинало зеленеть. Мы проезжали через небольшие города и совсем маленькие населенные пункты, которые казались совсем заброшенными. Но нет, везде жили люди.
К монастырю шла дорога через ущелье. Водитель остановился и мы вдоволь насладились пейзажем, успев все запечатеть на фото. Очень повезло с погодой — небо было чистым, без облаков.
Нораванк стоит на уступе и с него открывается великолепный вид на ущелье. Больше о нем расскажут фотографии)))
Погуляв вокруг монастыря, насмотревшись на окрестности, мы поехали дальше. Наш путь лежал в сторону Татева, но перед долгой дорогой мы решили хорошенько подкрепиться. И вот тут нас застало кавказское гостеприимство! Наш водитель пригласил нас в небольшой ресторанчик, который находится на выезде из ущелья. Как оказалось, хозяин — его друг. На ломаном русском нам рассказали о блюдах в меню и мы сделали заказ почти вслепую. Меня интересовала еда без мяса и рыбы, ребята могли есть все подряд. Армянская кухня порадовала обилием зелени и овощей — спанах (напоминающий шпинат), баклажаны на гриле, домашний сыр, тонкий лаваш... Все было вкусно и, по сравнению с грузинской кухней, не особо тяжело. Кто-то запивал вином, а я решила попробовать местный Джермук и не пожалела. Но вино в Армении тоже хорошее, мы пробовали Areni. Наелись, напились...и все это бесплатно — внезапно нас решили угостить. Все-таки для русского человека это все немного странно.
Но Татев ждал и надо было отправляться в путь. Половину дороги проехали без приключений, а дальше нас накрыли облака... Доехав до начала фуникулера в очень сильном тумане (или в облаках), нам сказали, что канатка не работает и добраться до монастыря можно только на машине. Наш водитель, недолго думая, повез нас дальше по горным серпантинам. По пути остановились в месте под названием Мост Сатаны. Весьма живописно. Дальше ехали в сплошном тумане, но до места добрались без приключений.
Татев встретил нас...да никак! Мы его почти не видели. Рассмотреть монастырь можно было только, если очень близко к нему подойти. Жаль, ведь вокруг должны были открываться красивые виды на окрестности. Побродили немного по территории и собрались в обратный путь.
Приключения нас не отпускали и уже на подъезде к Еревану у нас закончился бензин. Ехали на заглохшей машине с горки, обгоняя других, до ближайшей заправки))) Ну зато незабываемо!

Через день предстояло путешествие через север страны в Тбилиси, а мне уже начинало здесь нравиться...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
сообщить модератору
    Наверх