Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
2
Vitaly_Abramov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2011

Ереван и его предместья

 
5 октября 2012 года|| 3| 6282

Эта заметка является частью дневника «Восточный Поход - на квадроциклах по Средней Азии»

05 октября. Турбаза «Золотой Петушок»

Рано утром я застаю Макса, спешно собирающего вещи.
– Ты куда?
– Я здесь жить не буду.
– А я без тормозов никуда не поеду.
В принципе, его можно понять. Человек, прослуживший всю свою сознательную жизнь в колонии строгого режима, слишком трепетно относится к словам, и такое название отеля счел совершенно неуместным.

Макс все же покинул отель, правда на такси, оставив вещи и квадрик, отправился в Ереван, на поиски тормозной скобы от Оки, или просто Оки, по сходной цене. В результате оперативно-розыскных мероприятий, был найден Вартан – владелец единственной в Ереване Оки (белого цвета, на литых дисках и с тонированным «на глушняк» лобовым стеклом), отдавать которую он наотрез отказался. Вместе с Вартаном Макс объехал все ереванские авторынки. Была найдена скоба, но только одна и только правая. Вартан вспомнил, что несколько лет назад ремонтировал тормоза на своей Оке в одном из автосервисов. А поскольку здесь не принято выбрасывать то, что возможно использовать в тех или иных целях, то есть шанс, что скоба ждет нас именно в этом месте. Заезжаем. На СТО одни «Мерседесы» и «БМВ» не старше трех лет. Черт! Что мы здесь делаем?! Вартан успокаивает – здесь свои люди, сейчас поищем. И правда: через десять минут поисков найден старый суппорт вартановской Оки, но тоже правый. Похоже, задача неразрешима: на весь большой Ереван – одна Ока и две правых скобы.

Остается «план Б». Опытный слесарь, учивший Макса крутить гайки, говорил, что настоящий автомеханик – не тот, кто может поменять старую деталь на новую, а тот, кто может восстановить старую. Едем обратно в «Золотой Петушок», тщательно изучаем возможные варианты восстановления сломанной скобы. Скоба литая. Место слома окружено трещинами. Усиливать за счет увеличения толщины практически невозможно. В одном из ближайших сел нашелся токарь-фрезеровщик, а в другом, такой же талантливый сварщик, общими усилиями которых, скоба, по сути, была изготовлена заново. Два часа работы, и тормоза в полной боевой готовности. Слава Богу, не перевелись еще золотые руки, начавшие свой трудовой путь еще при СССР.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
сообщить модератору
    Наверх