Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
east-travel
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мая 2011

Дороги и дорожные вопросы в Армении

Транспорт → как перемещаться
28 июля 2011 года|| 2| 8532
До поездки в Армению я ни разу не ездил по горным серпантинам. Поэтому определенные опасения у меня были. Однако, на практике это оказалось совсем не страшно. Ладони потели не на всех участках))) Кроме дорог в топовые места нигде не были замечено ограждения и удерживающие столбики. Да и те, что были внушали серьезное опасение. Периодически попадались венки. Поэтому водить нужно, конечно, очень осторожно.

Основные магистрали хорошего качества, однако и тут не стоит терять бдительности, так как периодически, привыкнув к хорошему покрытию и выжав 100 км, можно получить сильнейший удар, попав в откуда не возьмись появившуюся яму в ширину всей дороги.
В горных районах и в провинции дороги зачастую отсутствуют. Проезд происходит либо по гравию, либо по грунту. Иногда это даже лучше, так как асфальт в таких местах переживал, наверное, еще бомбардировки времен Первой Мировой.

Освещения дорог нет вообще. Только в городах и то, очень и очень скудное.

Без бензина остаться трудно. Заправки встречаются довольно часто. Однако не стоит ехать с пустым баком на длительные расстояния. Можно и застрять, как однажды чуть не застряли мы. Качество бензина отличается — это чувствовалось в поведении машины. Но выбирать не приходится: цивильные заправки (как BP или Lukoil) не встречаются вообще. Зачастую заправка представляет собой колонку и работника, который тебя обслужит. Очень часто бензин продают в бутылках с рук.

С местным ГАИ пришлось столкнуться только один раз, сразу же, как только взяли машину. Причина — парковка в неположенном месте. Сотрудник категорически не хотел общаться на русском, а я почему-то на армянском. Результат — три минуты зазывающего мычания и заглядывания в глаза со стороны гаишника. И перестановка машины в положенное место.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх