Арагац гора (4095м)

Арагац гора (4095м)

LAT
  • 40.52319N, 44.19463E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    132

    13 материалов по 1 объекту,  176 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ilya 23
    Были в городе Арагац гора (4095м)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    К вершине вулкана. В ожидании лучшей погоды

     
    18 июля 2012 года||1 (1)| 9| 14637

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    К вершине вулкана. Добираясь к подножью южной вершины
    К вершине вулкана. Восхождение
    К вершине вулкана. Дорога назад

    Южная вершина, относительно не высока, всего 3879 метров над уровнем моря, а подножье, к которому ведет дорога из Бюракана и вовсе находится на высоте 3207 метров, но, не смотря на эти высоты, разница температур с тем же Ереваном, очень чувствительна. Оказавшись у подножья, мне пришлось сменить свои гавайские шорты, привлекающие внимание большинства армян, на штаны, да и куртку пришлось одеть. Но прохлада была в радость.

    Вечер, как всегда, нагнал облака на вершины, и о подъеме не могло быть и речи, да и вообще, стоило сначала разбить лагерь, а уж после карабкаться вверх. Соседство с большим количеством людей, расположившихся возле озера, не радовало, пришлось отойти подальше к подножью. Побродив по окрестностям, мне вскоре удалось найти хорошее место. Сзади блестело озеро, впереди по вершинам неслись облака, а вокруг, раскинулись снежные поля, плавно перетекающие в зеленые долины. Разбив лагерь (вот небольшое видео того как я ставлю палатку) и поужинав, я решил лечь спать, чтобы проснуться до рассвета.

    Проснувшись среди ночи от шума сильного дождя и ветра, я начал подозревать, что с погодой мне в очередной раз не повезло. Проснувшись в три часа ночи, как и планировал, я выглянул из палатки. Все вокруг тонуло в густой облачности, где-то рядом гремел гром, и сквозь молочную дымку пробивались всполохи молний, уже через полчаса, снова лил сильный дождь.

    Время шло, а погода все не налаживалась, с каждым часом уменьшая мои шансы на приятное восхождение, ведь вечером, погода гарантированно испортится снова.

    Пришлось готовиться и завтракать под нескончаемый барабанящий звук дождя по моей палатке. Дождь то стихал, то начинался с новой силой. Лишь к 11 утра, погода немного нормализовалась, хотя это было сложно назвать нормой. Дождь прекратился, но на вершинах плотно сидели облака.

    Но сидеть весь день в палатке, дожидаясь следующего дня, в надежде на лучшую погоду, не было ни какого желания, да и плохая погода была не критична, учитывая всю легкость восхождения. В 11:30, в надежде на то, что облака покинут насиженные места, я выдвинулся к южной вершине.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Арагац гора (4095м)
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 июн 2018, 11:24
      удалить
    Наверх