Антигуа

Антигуа

LAT
  • 14.55501N, 90.73523W
  • Я здесь был
    Было: 30
    Хочу посетить
    712

    68 материалов по 15 объектам,  2 133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 374
    Shche 109
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Гватемала, Antigua Guatemala, Гватемала
    Фотографии
    Карта
    70 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Антигуа — старый город в тени дерзкого вулкана

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2013 года||20 (11)| 36| 415635

    Этот совет является частью дневника «Гватемальский треугольник»

    Наш путь на Таити (Земля Обетованная) лежал через Гватемалу. Прилетев ранним утром на рейсе авикомпании Delta, мы обнаружили себя недалеко от одноименной столицы страны — города Гватемала Сити, где прямо в аэропорту тут же попробовали знаменитый местный кофе. Кофе оказался в самом деле неплохим и привел нас в чувство после ночного перелета из Лос-Анжелеса и мы принялись за поиски водителя, который отвез бы нас на озеро Атитлан — цель нашего сегодняшнего дня.

    Водитель был найден в одной из контор, предлагавших свои услуги по доставке из аэропорта. Хотя до озера Атитлан ехать от аэропорта км150 не больше, но дорога проходит по горной местности и все это удовольствие может растянуться на несколько часов, если не дней, что частенько случается, когда на единственную дорогу сходят с гор оползни.

    Поглазев из окна машины на хаотическую жизнь столицы Гватемалы и не обнаружив в себе ни малейшего желания выйти погулять, мы примерно через час пути прибыли в гораздо более интересное место — древнюю столицу страны город Антигуа (название из области тафтологии так как по-испански антигуа и означает древний).

    Антигуа — это прекрасно сохранившийся восстановленный колониальный город. Так произошло благодаря уникальной истории этого места. (Миша, в этой части я немного продублирую твою замечательную заметку Антигуа-Гватемала, но под немного другим ракурсом). Не все знают, что Антигуа это не первая столица испанской Гватемалы. Первые две попытки конкистадоров в начале 16 века закрепиться на территории горной страны были неудачными. В первом случае город, построенный на месте захваченной индейского столицы Ишимче, разрушили сами индейцы — какчикели, в ходе ряда последующих восстаний. Во втором же случае вмешалась природа в лице "Водяного вулкана" (Volcan de Agua), с которого сошел мощнейший "лахар".

    из Википедии — Лахар является индонезийским словом, которым описывают вулканические селевые потоки. Лахаровый поток смертельно опасен, потому что обладает высокой скоростью и интенсивностью потока, а также имеет консистенцию, вязкость и плотность приблизительно такую же как у бетона. Он жидкий при движении, а в состоянии покоя напоминает твердое тело из-за своей вязкости. Скорость течения потока может достигать 100 километров в час, а расстояние на которое переместится лахар более 300 километров, при этом вызывает катастрофические разрушения на своем пути

    В общем первым поселениям на территории горной Гватемалы не повезло. Но испанцы не отчаивались и, передвинувшись в 1541 году на 5 миль в сторону от сошедшего селевого потока, сделали третью попытку и основали современную Антигуа, которая тогда называлась Santiago de los Caballeros.

    Этому красивому испанскому колониальному городу Santiago de los Caballeros, лежащему в тени вулкана Los Aguas, суждено было стать столицей страны больше чем на 200 лет. Но все изменилось в 18 веке, когда вначале в 1717 году почти весь город был разрушен землетрясением в 7.4 балла, и, хотя его тогда восстановили, власти задумались о четвертом переносе столицы. Думали они по испанской привычке долго, пока эти планы резко не ускорились в 1773 году, когда весь город опять был разрушен мощным землетрясением...

    С тех пор столицу перенесли на 50 км, где она сейчас и находится (Гватемала Сити), а к городу под красивым названием Santiago de los Caballeros стали относиться как к старой столице — Antigua, что и закрепилось в официальной географии. Парадоксально, со времени переноса столицы, вулкан вел себя "тише воды и ниже травы", колониальную архитектуру постепенно восстановили и город живет спокойной провинциальной жизнью, став главным туристическим центром страны и объектом Юнеско.
    6

    Автор: Donnico


    Что касается вулкана Los Aguas, то он прекрасно виден с большинства улиц города и явно доминирует над ним, наблюдая и размышляя, не наступил ли очередной момент как следует бабахнуть ))
    9

    Автор: Donnico


    Лучше всего осознаешь сопоставление размеров города и вулкана с ближайшего холма, куда мы заехали на машине. Отсюда прекрасно видно, что дотянуться до этого городка нашему вулкану как говориться "раз плюнуть"... ну или пару раз :-)
    13

    Автор: Donnico5


    5

    Автор: Donnico


    Маленький крестик смотрится здесь актуально, напоминая о том что город уже как минимум три раза в своей истории был распят этим водяным огнедышащим драконом неподалеку... То же самое относится к фигуре святого Иакова (Сантьяго), через прорези в котором можно также взглянуть на город сверху.
    3

    Автор: Donnico


    На холме было много растительности и мы скоротали обед, полакомившись очень зрелыми и мягкими авокадо, растущими на дереве неподалеку. Для нашего удобства здесь были поставлены столы для пикника, все это было весьма кстати.
    3

    Автор: Donnico


    Осмотр города лучше всего начинать с центральной площади, где находится сквер и сосредоточено множество красивых колониальных зданий. Здесь всегда хорошая движуха — микс из местных жителей и туристов.
    8

    Автор: Donnico


    Отсюда можно прогуляться по разным улочкам. В Антигуа много старых церквей, но как мне показалось либо их решили полностью не восстанавливать, либо здесь иногда случались вспышки индейского вандализма — некоторым святым в нишах таким образом местные "охотники за головами" просто снесли головы.
    8

    Автор: Donnico


    1

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Мне лично город показался очень похожим на другие колониальные города из Центральной Америки, например на мексиканский Сан-Кристобаль или на Никарагуанскую Гранаду. Особенно наверное за счет сочетания колониальной архитектуры и ярких красок в которые выкрашены почти все здания в городе. Это делает его очень аппетитным подобным вкусной конфетке в ярком фантике...
    2

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    8

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    В городе меня зацепила реклама языковых курсов испанского, хотя потом оказалось что это явление повсеместно гватемальское. Страна зовет! Зовет учить испанский — цена 3 доллара в час. И на полном серьезе в 2011 году я рассматривал этот вариант, подучить язык и заодно посмотреть еще красивые места по соседству :-) хотя бы и на скутере...
    4

    Автор: Donnico


    1

    Автор: Donnico


    Но стоит учесть, что язык здесь очень упрощенный, что отражается как в разговорах с местными жителями, так к примеру и в магазинных вывесках. Не знаю, можно ли в европе найти аналог вот этого магазинчика "Un poco de todo" или "Всего понемногу" !
    3

    Автор: Donnico


    Или вот этого "Tienda la Real" — "реальный магазин" )) возможен ее перевод "королевская лавка" но глядя на парадный вход, язык не поворачивается так его назвать.
    1

    Автор: Donnico


    В городе очень приятно находиться и в целом очень дружелюбная атмосфера. Есть много симпатичных кафе и картинных галерей.
    2

    Автор: Donnico


    Решив заехать в Антигуа еще раз на обратном пути (чему скажу сразу не суждено было случиться), мы этот славный город покинули и после обеда выдвинулись дальше чтобы прибыть на озеро Атитлан по возможности засветло...
    2

    Автор: Donnico

      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      24 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Антигуа
      сообщить модератору
      • chedty
        помощь
        chedty
        в друзья
        в контакты
        С нами с 14 мая 2012
        21 апр 2013, 20:48
        удалить
        Здесь самое главное не выучить какой нибудь другой язык. Я очень удивляюсь когда узнаю, что на этом карибском острове говорят на английском языке, сам бы я никогда не догадался что это английский.
        У Димки в школе "испаноговорящие" дети постоянно спорят с учителями когда те пытаются их учить испанскому языку.
        Очень симпатичное место, спасибо.
      • Tomi-Aleks
        помощь
        Tomi-Aleks
        в друзья
        в контакты
        С нами с 3 авг 2012
        21 апр 2013, 21:36
        удалить
        Интересный мирок!
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        21 апр 2013, 22:10
        удалить
        Город, расположенный под одинокой горой, в которой дракон сторожит несметные сокровища. "Хоббит. Туда и обратно! Д.Р. Толкин.:)))
        Коля, твои фото показались точь в точь иллюстрацией к этой книге!:)))
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 00:04
        удалить
        chedtyнаписал 21 апреля в 18:48

        Здесь самое главное не выучить какой нибудь другой язык. Я очень удивляюсь когда узнаю, что на этом карибском острове говорят на английском языке, сам бы я никогда не догадался что это английский.
        У Димки в школе "испаноговорящие" дети постоянно спорят с учителями когда те пытаются их учить испанскому языку.
        Очень симпатичное место, спасибо.

        это точно, в Испанском диалектов очень много. Если в каждой провинции Испании по своему языку, то что говорить о Латинской Америке, где язык сильно отличается от madre españa
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 00:04
        удалить
        Tomi-Aleksнаписал 21 апреля в 19:36

        Интересный мирок!

        однозначно Саша — я бы еще раз побывал в нем!
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 00:05
        удалить
        Norisfoxнаписала 21 апреля в 20:10

        Город, расположенный под одинокой горой, в которой дракон сторожит несметные сокровища. "Хоббит. Туда и обратно! Д.Р. Толкин.:)))
        Коля, твои фото показались точь в точь иллюстрацией к этой книге!:)))

        как раз недавно этот фильм смотрели всей семьей! для покорения дракона надо судя по всему забраться на этот вулкан. Залезть в его жерло — "Туда и обратно"
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        22 апр 2013, 00:07
        удалить
        Donnicoнаписал 22 апреля в 00:05

        как раз недавно этот фильм смотрели всей семьей! для покорения дракона надо судя по всему забраться на этот вулкан. Залезть в его жерло — "Туда и обратно"


        А мы сегодня дома пересматривали:)) вот и навеяло:))
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 00:11
        удалить
        Norisfoxнаписала 21 апреля в 22:07

        А мы сегодня дома пересматривали:)) вот и навеяло:))

        кстати вполне неплохой фильм получился (половина двулогии как я понимаю). До просмотра я как-то скептически к нему относился, думал будет точная копия властелина колец.
      • mikeseryakov
        помощь
        mikeseryakov
        в друзья
        в контакты
        С нами с 29 июл 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 04:22
        удалить
        Коля, здорово, отличная заметка. Очень красивые ракурсы сверху, где на переднем плане крест....Я сейчас путешествую по Перу......Вот уж где отличная история конкисты..........................................Уже со слов гидов в черновиках накатал листов 15......по "красавца" Писарро, почти голыми руками, победившего ацтеков..........Атитлан, говорят очень красиво, но я тоже там не был.
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 09:04
        удалить
        mikeseryakovнаписал 22 апреля в 02:22

        Коля, здорово, отличная заметка. Очень красивые ракурсы сверху, где на переднем плане крест....Я сейчас путешествую по Перу......Вот уж где отличная история конкисты..........................................Уже со слов гидов в черновиках накатал листов 15......по "красавца" Писарро, почти голыми руками, победившего ацтеков..........Атитлан, говорят очень красиво, но я тоже там не был.

        Миша, ты поехал только в Перу или Перу + Боливия? На сколько дней всего?
      • mikeseryakov
        помощь
        mikeseryakov
        в друзья
        в контакты
        С нами с 29 июл 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 14:08
        удалить
        Коль, только Перу, в Испанию на 2 дня залетал.....Лан мне 2 раза испортили чемодан, один раз потеряли...В общей сложности на "тёрки" убил около шести часов. Я на 12 дней, потом домой, друзья на 20, они ещё к шаманам в Амазонию летят...... Вот об этом если написать будет бомба, но увы......я пока там не буду))
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 14:52
        удалить
        mikeseryakovнаписал 22 апреля в 12:08

        Коль, только Перу, в Испанию на 2 дня залетал.....Лан мне 2 раза испортили чемодан, один раз потеряли...В общей сложности на "тёрки" убил около шести часов. Я на 12 дней, потом домой, друзья на 20, они ещё к шаманам в Амазонию летят...... Вот об этом если написать будет бомба, но увы......я пока там не буду))


        Ясно, легкой тебе дороги! У меня с LAN всегда было все нормально, я несколько раз ими летал. Случайность думаю. Насчет шаманов, если ты про аяваску или как она там называется таких трип репортов довольно много в интернете. У меня один близкий друг участвовал в этом действии — мягко говоря у него не пошло :-)
      • Gur
        помощь
        Gur
        в друзья
        в контакты
        С нами с 12 фев 2011
        22 апр 2013, 20:47
        удалить
        Как всегда классная зарисовка:) Начинаю подумывать о планах на следующий год...
        Один из них Коста Рика, но на 3 недели ее не растянешь, может с Гватемалой?...
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        22 апр 2013, 23:51
        удалить
        Gurнаписал 22 апреля в 18:47

        Как всегда классная зарисовка:) Начинаю подумывать о планах на следующий год...
        Один из них Коста Рика, но на 3 недели ее не растянешь, может с Гватемалой?...

        Илья спасибо! Коста-Рику на три недели лучше всего объединять с Панамой и Никарагуа, а Гватемалу лучше объединять с Белизом, Сальвадором и Гондурасом, а также возможно с Юкатано-Мексикой... Хотя наверное за три недели можно и больше стран посмотреть. Центральная америка маленькая :-)
      • mikeseryakov
        помощь
        mikeseryakov
        в друзья
        в контакты
        С нами с 29 июл 2011
        Администратор
        23 апр 2013, 14:58
        удалить
        Donnicoнаписал 22 апреля в 14:52

        Ясно, легкой тебе дороги! У меня с LAN всегда было все нормально, я несколько раз ими летал. Случайность думаю. Насчет шаманов, если ты про аяваску или как она там называется таких трип репортов довольно много в интернете. У меня один близкий друг участвовал в этом действии — мягко говоря у него не пошло :-)



        Да собираются именно на аяваску....
      • keng13
        помощь
        keng13
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 апр 2011
        23 апр 2013, 16:42
        удалить
        Гора затмила всё :-)
      • Rainbow
        помощь
        Rainbow
        в друзья
        в контакты
        С нами с 25 окт 2011
        23 апр 2013, 17:49
        удалить
        Наверное вулкан очень самолюбивый и не терпел конкуренции в виде столицы. Поэтому и успокоился, когда конкуренцию убрали:)) Очень понравилось, колоритное место!
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        24 апр 2013, 02:07
        удалить
        keng13 23 апреля в 14:42

        Гора затмила всё :-)

        и продолжает затмевать! :-)
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        24 апр 2013, 02:08
        удалить
        Rainbowнаписала 23 апреля в 15:49

        Наверное вулкан очень самолюбивый и не терпел конкуренции в виде столицы. Поэтому и успокоился, когда конкуренцию убрали:)) Очень понравилось, колоритное место!

        да, я думаю вулканы они как и драконы не терпят конкуренции... все-таки надо было город чуть подальше отодвигать сразу и не дразнить его
      • Daretta
        помощь
        Daretta
        в друзья
        в контакты
        С нами с 26 ноя 2013
        30 окт 2015, 19:17
        удалить
        Антигуа, пожалуй, поинтереснее столицы будет.... поярче и этот вулканчик такой мимишкой возвышается...
      Наверх