Анталия

Анталия

LAT
  • 36.88642N, 30.70335E
  • Я здесь был
    Было: 610
    Хочу посетить
    1609

    121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Maynur 184
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Начало «освоения» Антальи. Археологический музей

     

    Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

    Уже третий день, начиная с посещения городка Каш, мы находились в Анталье, но в Анталье так и не были.

    Это не парадокс, просто речь идёт, в первом случае, о провинции Анталья, во втором, — о городе, столице провинции.

    В предыдущей заметке [[заметка не найдена]] я рассказывал о посещении замечательного природного заповедника – каньона Гейнюк, которое оставило яркое впечатление.

    Визит в каньон занял всю первую половину дня. После обеда мы отправились в сторону центра провинции – в город Анталья.

    Дорога туда продолжала радовать и чудесными видами, и качеством дорожного полотна. Вроде и бесплатные здесь, на юге страны, магистрали, а асфальтовое покрытие дорог — выше всяких похвал.

    7

    Автор: maklai


    Расстояние до Антальи из каньона Гейнюк около 50 километров, поэтому добирались до центра города мы менее часа.

    Не заехать в Анталью, путешествуя по Турции, никак не возможно! Что говорить, для миллионов российских отдыхающих — это культовое место. Не каждый россиянин точно ответит на вопрос о столице страны, но Анталью вряд ли кто спутает с другими городами Турции и всего мира.

    2

    Автор: maklai


    Впрочем, конечно, город любим не только российскими туристами, но и приезжими со всего мира, прежде всего, Европы.

    Даже отец нынешней турецкой государственности в своё время не удержался от комплимента в адрес Анталье, назвав центр провинции «прекраснейшим городом турецкого побережья».

    Действительно, в Анталье практически каждый найдёт то, что он ищет в Турции: чудесный климат и природу, замечательные пляжи, древнюю историю и памятники её иллюстрирующие…

    Меня, в частности, в отличие большинства приезжающих, в самой меньшей степени влекло здесь море и пляжи (их я уже насмотрелся). Больше всего меня интересовал сам город и его история. Ведь на этой земле происходили очень любопытные события. Город переживал и периоды взлёта, особенно в античную эпоху, и времена упадка. Ещё полвека назад Анталья представляла собой заурядный провинциальный город на Средиземноморском побережье.

    Не случайно поэтому, ещё не успев заселиться в отель, мы направились в Археологический музей Антальи, который считается одним из лучших в стране.

    4

    Автор: maklai


    В нашем послужном списке до этого значился только один подобный турецкий музей – в античном Иерополисе. Но сравнивать эти два музея очень трудно, точнее, совсем не трудно. Хоть и компактный музей в Иерополисе по-своему хорош, но он не идёт ни в какое сравнение по масштабу, богатству коллекции с музеем Антальи.
    4

    Автор: maklai


    Да, сам музей Антальи, конечно, стоящий. Здесь хранятся находки от доисторических времен до османского периода, среди них – знаменитая галерея богов из Перге и саркофаги с фантастическими скульптурами периода Римской империи.
    6

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai

    Саркофаг Геркулеса.
    6

    Автор: maklai

    Саркофаг Геркулеса.


    Часть экспозиции занимают византийские иконы.
    5

    Автор: maklai


    Большая часть экспонатов музея найдена на прибрежной равнине, в частности, в Перге.

    Это самый большой музей на юге Турции. В 13 залах музея выставлено 5 000 экспонатов, и ещё около 30 000 хранятся в запасниках музея.

    Общая площадь выставочных залов — 7 000 квадратных метров.

    Осмотр экспозиции музея можно и нужно продолжить в саду вокруг музея. Здесь выставлены не вместившиеся в здание музея, в том числе особо крупные предметы. В целом, вместе с садом выставочная площадь музея составляет 30 000 квадратных метров.

    5

    Автор: maklai

    6

    Автор: maklai


    Открыт археологический музей каждый день с 8.30 до 20.00 (кассы закрываются в 19.30).
    Посещение музея обошлось нам по 90 лир с человека. Ещё пару лет назад за вход брали 20 лир. Сейчас цены в Турции неудержимо растут, и я не удивлюсь, если через месяц-другой с вас возьмут уже более 100 лир.
    3

    Автор: maklai


    Актуальную информацию о музее можно почерпнуть на официальном сайте: ktb.gov.tr
    Но не только хлебом духовным сыт человек. После посещения Археологического музея мы решили закупить продукты в магазине, поскольку наш отель в Анталье не сулил нам питание.

    Конечно, в Турции с культом еды её жителей беспокоиться о пропитании бессмысленно. Здесь на каждом шагу – масса едален на разный вкус и кошелёк. Но, поскольку мы решили во время путешествия по стране придерживаться вегетарианства, то без продовольственных магазинов нам, понятно, было не обойтись.

    Так как мы не любим переплачивать, то ещё до поездки в Турцию я узнал, что в наибольшей степени соответствуют нашему экономическому критерию магазины сетей: «Carrefour», «Migros», «Şok» и «А-101».

    О «Carrefour» ничего внятного сказать не могу. Его услугами мы не пользовались. Остальные были нами «протестированы». Результат следующий: самым экономичными оказались магазины сети «А-101». Однако, как и в «Şok», в них очень ограниченный ассортимент товаров.

    Из вышеназванного перечня самым оптимальным считаю магазины сети «Migros». В них широкий выбор самых разнообразных товаров, включая алкоголь, да и цены здесь «не кусаются», хотя и чуть выше, чем в «А-101».

    0

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Рекомендация касается именно крупных супермаркетов «Migros». Что касается небольших «Migros jet», то ассортимент товаров там, понятно, значительно уже, но по сравнению с другими минимаркетами, считаю, их также более предпочтительными.
    1

    Автор: maklai


    Мы, во всяком случае, в 70% случаев (когда получалось) выбирали магазины именно этой сети.

    Погрузив продукты в своего «корейца», мы отправились заселяться в Yeşilyurt otel. Выбор на этот отель выпал исключительно потому, что он располагался по соседству с историческим центром Антальи – районом Калеичи.

    2

    Автор: maklai


    Правда, заселиться в отеле центральных районов турецких городов, особенно крупных, — ещё та засада. Это касается, разумеется, таких, как мы, — автопутешественников.

    Дело в том, что проехать по узким улицам таких районов и припарковаться – большая проблема.
    Вот и возле Yeşilyurt otel я кое-как притулился возле тротуара на своём Hyundai. Никакой нормальной парковки, которую гарантировал отель, там и в помине не было.

    Администратор отеля сразу после нашего появления отправилась окончательно устраивать мой авто, поскольку я расположился, как оказалось, на территории конкурента по парковочным местам – какого-то местного торговца, с которым у сотрудников отеля были непростые отношения.

    Пришлось, чуть ли не до сантиметра вымерять парковочное место для Hyundai. Особенно интересно было, что «нос» моего автомобиля буквально упёрся в «корму» впереди стоящего авто с украинскими номерами.

    Вот так история! Ещё до поездки в Турции я мысленно представлял себе потенциальную встречу с украинцами, учитывая, понятно, нынешнюю политическую ситуацию.
    И вот – оно! Сбылось!

    На минуту нарисовалась картина, как выходит из отеля мускулистый гарный свидомый хлопец, достает из багажника заготовленную для москаляги биту, и айда молотить ею по моему ни в чём не повинному Hyundai, а, может, и не только по нему.

    Я намекнул на это обстоятельство администратору отеля, которая оказалась уроженкой Кубани, однако та успокоила, что всё в порядке.

    Убедиться, что всё в порядке, я смог чуть позже, когда через некоторое время после заселения я спустился вниз, на ресепшен, чтобы попросить у администратора штопор для бутылочки турецкого вина, пригубить которое мы намеревались текущим вечером.

    Однако соотечественницы на месте не оказалось (она куда-то отлучилась по делам). Об этом сообщила мне сидевшая на диване в холле симпатичная русскоязычная женщина.

    Усевшись рядом, я завёл непринуждённую беседу, в ходе которой моя собеседница, рассказала мне о своём житии-бытии в Турции, куда она переехала полтора года назад.

    По характерному говору я понял, что она – родом с Украины. Я осторожно поинтересовался у неё по этому поводу. Оказалось, всё верно, Евгения была уроженкой Донбасса, но лет десять назад она переехала в Киев. А сейчас решила обосноваться здесь, в Анталье.

    В общем, хозяин автомобиля, который «подпёр» мой Hyundai, обнаружился. Международная напряжённость улетучилась.

    Евгения оказалась очень приятным собеседником, и, к слову, тон нашего разговора не изменился, когда мы узнали, кто мы и откуда.

    Конечно, в разговоре с ней мы не касались политики. Ведь нормальным людям всегда есть о чём поговорить.

    В общем, опыт путешествий последних лет, когда я встречался с людьми из Украины (в Египте, в США, в Норвегии и теперь в Турции), подтвердил моё и ранее существовавшее мнение, что большинство людей и у нас, и на Украине – абсолютно нормальные, миролюбивые, желающие, чтобы нынешние события поскорее закончились миром.

    Администратора я так и не дождался. После 40-минутного разговора с моей новой знакомой, я засобирался подняться в номер, пока меня не потеряла супруга.

    Евгения, покопавшись в столе своей начальницы, обнаружила там вожделенный для меня штопор, дабы я смог продолжить открытие Турции с винодельческого, так сказать, ракурса.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 дек 2022, 11:56
      удалить
      Спасибо, Александр, за подробности с магазинами, очень полезная информация.
      Да и описание международной встречи (в вашей ироничной манере) вселяет надежду на "миру-мир!". Без ненависти и злобы, без желания убивать...
      В общем, как говорил, известный нам мульт-персонаж "Ребята, давайте жить дружно".
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      3 дек 2022, 12:08
      удалить
      Ох, музей обалденный! Это моё стремление! Надеялась на новогодние каникулы по пути в Израиль задержаться в Анталье (там есть пересадка), но цена авиабилетов сейчас равна цене крыла самолёта, да и сама пересадка не очень удобна, в музей никак не успевали. В общем, переиграли поездку — вместо Израиля светит Тюмень :))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2022, 16:36
      удалить
      Lesik1написала 3 декабря в 17:38

      Ох, музей обалденный! Это моё стремление! Надеялась на новогодние каникулы по пути в Израиль задержаться в Анталье (там есть пересадка), но цена авиабилетов сейчас равна цене крыла самолёта, да и сама пересадка не очень удобна, в музей никак не успевали. В общем, переиграли поездку — вместо Израиля светит Тюмень :))


      Да, что говорить, цена авиабилетов сейчас зашкаливает. Это очень ограничивает возможности зарубежных поездок. Хотя, думаю, и эти трудности мы успешно преодолеем. Было бы желание!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      3 дек 2022, 16:41
      удалить
      Я думаю — преодолеем :)
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      3 дек 2022, 14:20
      удалить
      Стало интересно, а каков процент отдыхающих из "все включено" посещает археологический музей Антальи? На Ваших фото из музея, Александр, столпотворения не заметил.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 дек 2022, 15:40
      удалить
      Я еще в начале 2000 поразилась своему начальнику, который полетел в Египет, в Хургаду, и не посетил там пирамид. Во второй раз, он долго расспрашивал меня, что посмотреть а Таиланде, и стоит ли лететь в Бангкок. По приезду выяснилось, что Бангкок он отмел, а в Патайе ему запомнилсч отель ""все включено", и что он там ел и пил. И в Турцию мне ехать не хотелось, потому что туда едут толпы отдыхающих, и туры заточены под них.
      Оказалось, что можно и без моря много увидеть в стране с такой историей. Планирую еще раз и не один туда поехать
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2022, 16:49
      удалить
      Hanyaнаписала 3 декабря в 21:10

      Я еще в начале 2000 поразилась своему начальнику, который полетел в Египет, в Хургаду, и не посетил там пирамид. Во второй раз, он долго расспрашивал меня, что посмотреть а Таиланде, и стоит ли лететь в Бангкок. По приезду выяснилось, что Бангкок он отмел, а в Патайе ему запомнилсч отель ""все включено", и что он там ел и пил. И в Турцию мне ехать не хотелось, потому что туда едут толпы отдыхающих, и туры заточены под них.
      Оказалось, что можно и без моря много увидеть в стране с такой историей. Планирую еще раз и не один туда поехать


      Что касается Гизы с пирамидами, то из Хургады до туда 500 км. пилить только в одну сторону. Туда едут либо сумачечие, типа меня, либо малоинформированные, кто не знает, что им за день предстоит. Я в своё время выехал из отеля в 1 час ночи, 3 часа катался на автобусе, который собирал туристов, потом полдня добирался до Каира. Каирский музей -1,5 часа, магазин пергамента — 0,5 часа, 40 минут обед, 1,5 часа на пирамиды. Затем обратный путь, путешествие по отелям Хургады, прибыл на место к 2 часам ночи усталый, но довольный.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 дек 2022, 01:54
      удалить
      Зная такой сложный путь из Хургады мы взяли тур на 2 дня, и я тоже осталась довольна
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 дек 2022, 17:54
      удалить
      Hanyaнаписала 4 декабря в 07:24

      Зная такой сложный путь из Хургады мы взяли тур на 2 дня, и я тоже осталась довольна


      Конечно, это более правильное решение, хотя и менее экономичное.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2022, 16:42
      удалить
      Viktor-Viktorнаписал 3 декабря в 19:50

      Стало интересно, а каков процент отдыхающих из "все включено" посещает археологический музей Антальи? На Ваших фото из музея, Александр, столпотворения не заметил.


      Думаю, процентов 2-3. Это касается большинства, действительно, классных музеев Турции, кроме 3-4 музеев Стамбула. Вообще, это, конечно, с одной стороны, печально, но я, как путешественник-мизантроп очень этому рад (стыжусь этого чувства). Будь там толпа, как,скажем, в Лувре, я бы и полчаса там не пробыл.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      3 дек 2022, 15:13
      удалить
      Тоже не люблю пляжный отдых, а музей достойный! Вот только до Турции я всё никак не доберусь ))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2022, 16:51
      удалить
      Nina__Pastuhova 3 декабря в 20:43

      Тоже не люблю пляжный отдых, а музей достойный! Вот только до Турции я всё никак не доберусь ))


      В Турцию давно собирался, но в ближайшее время не планировал. Как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 дек 2022, 00:29
      удалить
      Спасибо за музей! Ещё не суждено было побывать в Анталье.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 дек 2022, 17:56
      удалить
      iraldaнаписала 4 декабря в 05:59

      Спасибо за музей! Ещё не суждено было побывать в Анталье.


      Анталья, конечно, место попсовое ( я не про музей), но популярность её заслуженная.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 дек 2022, 05:32
      удалить
      Музей классный! Мало выложено снимков. В Анталье посчастливилось пробыть в ожидании группы несколько дней и скажу , мне не хватило времени на все предлагаемые экскурсионные поездки и прогулки по самой Анталье.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 дек 2022, 17:58
      удалить
      Maynurнаписала 4 декабря в 11:02

      Музей классный! Мало выложено снимков. В Анталье посчастливилось пробыть в ожидании группы несколько дней и скажу , мне не хватило времени на все предлагаемые экскурсионные поездки и прогулки по самой Анталье.


      Это потому что больше внимания уделял осмотру, чем фотографированию экспонатов. На самом деле, в Анталье и её окрестностях есть на что посмотреть.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2022, 22:20
      удалить
      Спасибо, Саша. На Украине живут такие же люди как и везде. Чтобы признать эту очевидную истину, сегодня нужно изрядное мужество . Спасибо вам
    Наверх