Анталия

Анталия

LAT
  • 36.88642N, 30.70335E
  • Я здесь был
    Было: 610
    Хочу посетить
    1609

    121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Maynur 184
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Наедине с Аспендосом

     

    Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

    Удобное, конечно, дело – завтрак в отеле, но применительно к Турции далеко не всегда. Дело в том, что готовят завтраки в отелях страны, где нам удалось побывать, в лучшем случае, к 8 часам утра, а обычно — к 8.30 или к 9.00.

    Нам, учитывая традиционно насыщенный график путешествия, чаще всего было неудобно такое время, поскольку утренние часы в августе — самые удобные для посещения, особенно археологических зон, т.к. солнце в это время ласково согревает, а не испепеляет, как в середине дня. Да и фактор присутствия большого числа любителей древности античных руин в разгаре дня, мягко говоря, не способствует полноте восприятия этих памятников.

    Поэтому факт отсутствия завтрака в Yeşilyurt otel, приютившего нас в Анталье в течение 2 ночей, был скорее благом, чем недостатком.

    Позавтракав поутру, чем Бог послал, мы уже в 7 часов выехали из отеля.

    4

    Автор: maklai


    Кстати, ранний утренний выезд выгоден ещё и потому, что в условиях плотной городской застройки центра больших турецких городов передвигаться в час пик там – серьёзное испытание нервной системы.

    Анталья – город крупный и, повремени ещё полчаса-час с выездом, мы бы в полной мере испытали аналогичные ощущения от безумного движения транспорта столицы провинции , что были у нас пару дней назад, когда мы приехали в этот город.

    На сей раз интенсивность движения автомобилей по городу была умеренной, и мы без проблем отправились к следующему пункту нашего маршрута – к древнему городу Аспендос.

    Впрочем, по пути к нему нам пришлось немного отклониться в сторону одной из природных достопримечательностей Антальи – Нижнему Дюденскому водопаду.

    Вы спросите: что я водопадов не видывал?

    Во-первых, в Турции, действительно, не видел. Во-вторых, Нижний Дюден – своего рода рекордсмен. Турки его называют «Карпузкалдыран», что переводится с турецкого как «подпрыгивающий арбуз». Так вот этот арбуз-карапуз низвергается со скалы в Средиземное море с высоты 45 метров. И это самый высокий в мире пресноводный водопад, впадающий в море.

    8

    Автор: maklai


    Вообще, на реке Дюден имеется каскад из трёх водопадов. Кроме упомянутого, есть ещё Верхний Дюден и Kуpшунлу. Последние два мы не посещали, т.к. были наслышаны, что самым эффектным является как раз Нижний Дюден.
    7

    Автор: maklai


    Поутру здесь почти нет людей. Местность в районе водопада благоустроена. Пройтись по уложенной камнем дорожке весьма приятно.
    5

    Автор: maklai


    Речка Дюден, местами довольно резвая, у самого обрыва обманчиво успокаивается,
    6

    Автор: maklai

    6

    Автор: maklai


    …чтобы затем неожиданно низвергнуть огромную массу воды с 40-метровой высоты.

    Водная стихия поднимает целое облако мельчайших брызг, которые долетали и до нас, немного охладив наши приятно пригретые утренним солнышком организмы.

    8

    Автор: maklai


    Единственное неудобство от утреннего посещения водопада – «неправильное» положение солнца. Получить в это время эффектный снимок в солнечный день вряд ли удастся.

    Пр небу над Дюденом постоянно барражируют самолёты. Аэропорт Антальи расположен неподалёку, в 10-12 километрах от водопада.

    6

    Автор: maklai


    Если направлять от Нижнего Дюденского водопада в Анталье к трассе D400 по улице Kardeş Kentler Cd. в сторону Аспендоса, то справа от дороги трудно не заметить Перевёрнутый дом (Upside down House).
    3

    Автор: maklai


    Конечно, это далеко не уникальный объект даже для Турции (аналогичный я видел в Стамбуле), но, если проезжаешь рядом, почему бы не заглянуть?
    5

    Автор: maklai


    Заглянуть, правда, нам в полном смысле туда не удалось. Стрелки часов показывали 08.15, тогда как дом открывал свои двери только в 9.00.

    Ждать почти час нам не захотелось, тем более что нам предстояла встреча с Аспендосом, который хотелось увидеть поутру без засилья туристов.

    От Upside down House до Аспендоса – около 40 км. Трасса D400 – отличного качества, что позволило нам уже около 9.00 часов оказаться у кассы археологического комплекса.

    1

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai


    Кассир нас любезно обслужил чуть раньше положенного времени (кассы открывались с 09.00), и мы в гордом одиночестве ринулись осматривать античный амфитеатр.

    Ну, а в начале — несколько слов о самом городе. Легенда гласит, что основателем Аспендоса был предсказатель Мопс (Полипет). Город возводился после Троянской войны на приличном отдалении от морского побережья для того, чтобы оградить населенный пункт от набегов с моря. Аспендос в разное время был частью Ликии, Персии, Афинского морского союза.

    А в 4-м столетии до н.э. он был отвоеван у персов Александром Македонским. После него территория принадлежала селевкидам, затем Пергаме, а уже ко 2-му веку до н.э. Аспендос перешел к римлянам.

    Именно с этого времени начался расцвет Аспендоса, который стал одним из крупнейших городов государства. Этому способствовало удобное расположение и хорошие климатические условия.

    Процветание закончилось, когда город вошел в состав Византии. Арабские набеги 7 столетия только увеличили разруху. В 13 веке править этими землями стали сельджуки, и Аспендос был заброшен окончательно, прекратив свое существование.

    Ну, а сегодня рядом с останками некогда величественного города находится лишь небольшое поселение. В окрестностях тихо и пустынно, от кипучей активной жизни остались только легенды.

    6

    Автор: maklai


    Наверное, это даже хорошо. Согласитесь, что сохранившиеся здесь уникальные древние постройки лучше воспринимать «вдали от шума городского».
    4

    Автор: maklai


    Главной достопримечательностью древнего города, которая довольно неплохо сохранилась, несмотря на почтенный возраст (строительство датируется 2-м веком до н.э.), является греко-римский амфитеатр. Есть версия, что строил его знаменитый мастер Зенон.
    5

    Автор: maklai


    По неподтвержденным историческим данным, театральный занавес был придуман именно в амфитеатре Аспендоса.
    4

    Автор: maklai


    К слову, с этим театральным зданием связана красивая легенда. Она рассказывает, что был царь, который решил выдать замуж свою любимую дочь. Но жених должен был доказать свое право на руку и сердце красавицы. Правитель собрал всех претендентов и издал приказ возвести величественное здание, с которым по красоте и масштабам не могло сравниться ни одно другое здание в государстве.

    Женихи активно взялись за строительство, но многие сходили с дистанции на пути к цели. В результате. осталось лишь два юноши, первый из которых возвёл римский акведук, а второй – театр. Обе постройки были прекрасны, и правитель не мог определиться, какая из них лучше. Тогда он предложил претендентам поделить свою дочь поровну. И юноша, построивший театр, ответил, что ни за что не будет причинять девушке страдания. Лучше уж он уступит её другому жениху, чем причинит ей боль. Тут мудрый царь увидел, насколько благороден строитель театра и как велика его любовь и отдал дочку в жены именно ему.

    Свои прямые функции театр после реставрации в начале 20 века выполнял вплоть до 2008 года. Но затем власти страны признали его архитектурной ценностью и запретили концертную и театральную деятельность. Но представления не отменили совсем, а лишь перенесли их на новую площадку – специально выстроенную рядом современную арену Gloria Aspendos.

    Конечно, руки реставраторов основательно прикасались к древнему сооружению. Это особенно заметно по «вoccoздaнным» пpoлётам cидeний и cтупeнeк. Но это меня не очень смущало.

    Конечно, на месте реставраторов я бы постарался немного «состарить» мраморные вставки сидений, чтобы они не слишком выделялись среди оригинальных.

    Но я не на их месте, а на своём, и это место меня вполне устраивает.

    6

    Автор: maklai


    Ещё в cтapoдaвниe вpeмeнa тeaтp Acпeндocа cлaвилcя cвoeй пpeкpacнoй aкуcтикoй. В этом я убедился, спустившись вниз, ближе к сцене. Так что в древние времена микрофоны артистам не были нужны.
    8

    Автор: maklai


    Что касается величины этого сооружения, то в интернете содержатся противоречивые сведения. Считается, что в лучшие времена театр мог вмещать свыше 12 000 зрителей одновременно (по некоторым данным до 17 тысяч).
    5

    Автор: maklai


    Кто-то называет его крупнейшим на территории Турции. Кто-то ставит его на второе, и даже третье место после театров в Иерополисе и в Мире.
    Амфитеатр в Иерополисе.
    9

    Автор: maklai

    Амфитеатр в Иерополисе.


    Я был во всех перечисленных амфитеатрах, однако скрупулёзным подсчетом сидячих и стоячих мест там не занимался, поэтому мне трудно отдать пальму первенства какому-либо из «конкурентов».
    Амфитеатр в Мире.
    7

    Автор: maklai

    Амфитеатр в Мире.


    Но одно могу сказать точно: театр в Аспендосе – самый сохранившийся из аналогичных сооружений в Турции и поэтому он оставляет самое сильное впечатление.
    6

    Автор: maklai


    Строго говоря, посетив этот амфитеатр, иные можно не смотреть. Все они будут проигрывать театру в Аспендосе.

    Безусловно, значительно усилило впечатление о театре то обстоятельство, что были мы в нём в этот утренний час абсолютно одни с супругой.

    4

    Автор: maklai


    Особые неповторимые ощущения возникают, когда ни на кого и ни на что не отвлекаясь, прогуливаешься по древним галереям, сидишь на ступенях, на которых сидели в античные времена жители города, спускаешься к сцене, где разыгрывались трагедии и комедии, проводились гладиаторские бои и другие представления.
    5

    Автор: maklai


    Тут и фантазии нетрудно проснуться, воображая те события, которые здесь происходили 2 тысячи лет назад.
    5

    Автор: maklai


    В общем, уйти из театра нас «заставило» только появление первых посетителей.
    4

    Автор: maklai


    Поскольку время позволяло, мы решили не ограничиваться осмотром греко-римского театра, и прошлись по археологической зоне, чтобы увидеть иные сооружения древнего города.
    Булевтерий – место заседа
    3

    Автор: maklai

    Булевтерий – место заседания городского Совета.


    Не сказать, чтобы прогуливаться по каменистым дорожкам особенно удобно, но зато это даёт ощущение подлинности, первозданности древних руин.
    3

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Так, пройдясь немного севернее от театра, мы осмотрели стадион.
    Стадион.
    2

    Автор: maklai

    Стадион.


    Конечно, степень его сохранности, по сравнению с амфитеатром, довольно низкая.

    Да и другие постройки выглядят не лучшим образом. Видно, что реставраторы здесь пока не трудились.

    Но когда ты проходишь арку на главной дороге Аспендоса,

    Арка на главной дороге в
    4

    Автор: maklai

    Арка на главной дороге в Аспендосе.


    … гуляешь по старинному акрополю,
    Акрополь.
    3

    Автор: maklai

    Акрополь.

    4

    Автор: maklai


    …осматриваешь руины древней базилики,
    4

    Автор: maklai


    …душу переполняет какое-то необыкновенное волнение от соприкосновения с историей великой цивилизации.
    2

    Автор: maklai

    Базилика.
    3

    Автор: maklai

    Базилика.


    Ещё одно необыкновенное впечатление оставляет вид на руины римского акведука, расположенного примерно в километре от развалин Базилики и Агоры.
    Римский акведук.
    4

    Автор: maklai

    Римский акведук.


    В древние времена это была единственная система водоснабжения в городе. Пишут, что вода поступала в город из двух источников в горах, примерно в 17 км к северу от Аспендоса.

    Система водоснабжения состояла из канала, мостов и туннелей. Последняя полоса системы, длиной 2 километра, представляла собой сложную систему обратных сифонов и водонапорных башен, достигавших 30 метров в высоту.

    6

    Автор: maklai


    Протяженность акведука когда-то превышала 20 км!
    6

    Автор: maklai


    На сегодняшний день на территории Турции нет акведука, который бы превосходил Римский по размерам.
    4

    Автор: maklai


    Масштаб этого полуразрушенного сооружения поражает даже в его нынешнем состоянии.

    Что говорить, древние постройки Аспендоса способны удовлетворить вкус, думаю, любого любителя древности. На меня, во всяком случае, они произвели самое грандиозное впечатление по сравнению со всеми увиденными археологическими объектами Турции, в которой, как известно, античные памятники сохранились как нигде в мире.

    Магазины вдоль Агоры.
    5

    Автор: maklai

    Магазины вдоль Агоры.


    Рекомендую, вместе с тем, если будет такая возможность, приезжать сюда пораньше, к открытию археологической зоны, к 9 часам утра.

    Часом-двумя позже, когда это место наводнят организованные туристы, думаю, шарм Аспендоса будет не таким осязаемым.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    44 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 дек 2022, 09:27
      удалить
      Разделяю ваш восторг! От аэропорта мы шли к нему пешком, наша тропа начиналась от акведука.

      Сцены раньше не было. Ровный пол. Нам посчастливилось услышать пение оперной дивы, которая стояла в проходе в средней части сидений и звук ее пения далеко разносился за пределы амфитеатра. Акустика исключительная.

      Удивительно видеть театр без толпы.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2022, 14:14
      удалить
      Maynurнаписала 17 декабря в 14:57

      Разделяю ваш восторг! От аэропорта мы шли к нему пешком, наша тропа начиналась от акведука.

      Сцены раньше не было. Ровный пол. Нам посчастливилось услышать пение оперной дивы, которая стояла в проходе в средней части сидений и звук ее пения далеко разносился за пределы амфитеатра. Акустика исключительная.

      Удивительно видеть театр без толпы.


      Я тоже там спел, хотя, скорее всего, похуже, чем оперная дива.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2022, 14:36
      удалить
      Представляю ваше эмоциональное состояние — такой грандиозный и красивый театр для двоих!
      Красивые ракурсы и фотографии! Спасибо за экскурсию!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2022, 14:51
      удалить
      iraldaнаписала 17 декабря в 20:06

      Представляю ваше эмоциональное состояние — такой грандиозный и красивый театр для двоих!
      Красивые ракурсы и фотографии! Спасибо за экскурсию!


      Да, ощущения — непередаваемые! Мы и это грандиозное творение древности!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 дек 2022, 14:14
      удалить
      Александр, спасибо вам за нетуристическую Турцию, в которую я влюбляюсь все больше
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 дек 2022, 17:38
      удалить
      Hanyaнаписала 18 декабря в 19:44

      Александр, спасибо вам за нетуристическую Турцию, в которую я влюбляюсь все больше


      Уже ради этого стоит писать об этой чудесной стране.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2022, 23:44
      удалить
      Производит впечатление! Какая цивилизация ушла!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 дек 2022, 19:25
      удалить
      marlisнаписала 19 декабря в 05:14

      Производит впечатление! Какая цивилизация ушла!


      Одно слово — "antīquus"!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 дек 2022, 11:42
      удалить
      Театр произвёл впечатление! Я бы тоже спела при условии отсутствия зрителей. ))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 янв 2023, 14:26
      удалить
      Как говорится оба хороши, не в том смысле как обычно, а в том, что оба красивы каждый по своему
    Наверх