Аншиэта

Аншиэта

LAT
  • 20.80459S, 40.64472W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    24

    2 материалa по 2 объектам,  38 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Аншиэта?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа, спорт, другое
    • GPS
    • Бразилия, CAT Vila Velha. Boulevard Shopping, Rodovia do Sol, nº 5000, Itaparica — Vila Velha
    • (+55) (27) 997-067-001
    • https://www.abapa.org.br/interna.php?pg=ospassos
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Пешком по пляжам Эспириту-Санту от столицы до г. Аншиэта

    Достопримечательности → природа, спорт, другое
    29 июля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 877

    Этот совет является частью дневника «Познание Святого Духа: южная петля»

    4
    По утверждению организаторов, это первый пешеходный маршрут Нового Света в категории паломничества по христианским святыням. Что-то в жанре известного Пути Иакова в Испании, но более короткий и лёгкий, весь проходит вдоль прекрасных пляжей южного побережья Эспириту-Санту. Его название простое и ясное, даже буквальное: "Os Passos de Anchieta". Новоиспечённый (в 2014-м году) святой римской католической церкви и бывший руководитель иезуитов в американской колонии Португалии отец Жозе ди Аншиета (1534 -1597) провел последние годы жизни именно в этом регионе, см. подробности в Уникальный историко-архитектурный монумент у берега океана.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    В наши времена маршрут его регулярных хождений из Витории к любимой даче-церкви и обратно снова стал приметен, благодаря красноречивым табличкам установленым с достаточной частотой. Самый впечатляющий знак виден уже на финишной прямой (Национальное святилище Сан-Жозэ-де-Аншиэта):
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    С 1998 неправительственная организация ABAPA — Associação Brasileira dos Amigos dos Passos de Anchieta проводит массовые четырёхдневные походы по этому маршруту: в дни католического праздника Corpus Christi (Праздник Тела и Крови Христовых) — в Бразилии это гарантированные выходные с четверга по воскресенье. Календарь слегка плавающий: 9 недель после Пасхи, что соответствует концу мая или июню. Идеальный сезон для пеших походов по пляжам: приятная зимняя прохлада тропической зоны Южного Полушария, нежное необжигающее солнце, и отсутствие толп отпускников.

    (коллаж из фотографий с: ABAPA — abapa.org.br/interna.php?pg=o…)
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    В организации этого мероприятия рассчитанного на 3,5 — 4 тыс. участников, ABAPA опирается на помощь полиции и спасательной службы штата, а также муниципальных властей Виктории, Вила-Велья, Гуарапари и Аншиэты, поэтому всё проходит не только при позитивном настрое, но и без особых происшествий. На маршруте выставляются "оазисы" с питьевой водой и фруктами, с химтуалетами и медпунктами: среди новоиспечённых паломников много непривычных к ходьбе, и некоторые из них быстро набивают мозоли, а то и получают более серьёзные травмы. В худших случаях их увозят в город на машинах скорой помощи. А те, кто просто решил устраниться от дальнейшего участия, могут с любого отрезка вернуться в столицу с попутным транспортом организаторов. На этих блокпостах оргкомитета в "паспорта участников" (credenciais) ставят штампики, по правилам игры нужно набрать не менее половины из 16-ти чтобы официально похвалиться прохождением пешего маршрута. Все эти удовольствия оплачиваются оргвзносом: от 100 до 150 реалов в зависимости от даты предоплаты. Транспорт, перевозка багажа и заказ отелей предоставляются за отдельную плату.

    В официальном коллективном походе маршрут разбивают на 4 участка:
    1-й день: от Vitória — Витория до Barra do Jucu, крайнего района города Vila Velha — Вила-Велья (25 км).
    2-й день: от Barra do Jucu до Setiba, отдалённого района города Guarapari — Гуарапари (28 км).
    3-й день: от Setiba до Meaípe — Мэаипе, другого отдалённого района города Guarapari (24 км)
    4-й день: от Meaípe до кафедральной церкви города Anchieta (23 км).

    (коллаж из схем от ABAPA — abapa.org.br/interna.php?pg=o…)
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Причём почти половину участка первого дня, от кафедрального собора Витории до конвента Пенья (Конвент Пенья) в Вила-Велья (сплошняком по напряжённым городским магистралям) всех перевозят автобусами. Эти же автобусы после каждого этапа развозят ходоков по местам ночлега, а наутро снова привозят к месту сбора. Таким образом вовсе необязательно мигрировать из отеля в отель по ходу маршрута (в промежуточных пунктах и нет стольких мест), годится и постояное размещение в той же столице или в Гуарапари, или на любом их приглянувшихся пляжей.

    ABAPA предлагает также гибкие туры под названием Pacotes fora da Época — abapa.org.br/interna.php?pg=p… , с достаточно плотным круглогодичным календарём и с возможностью конфигурировать поход в график 4-х, 5-ти, 6-ти или 7-ми дней. В этих случаях оргвзнос фиксированный: 150 реалов, а за дополнительную плату (не так уж и дёшево) у организаторов можно заказать размещение, питание, транспорт и сопровождение гида.

    Но более опытные и не интересующиеся штампиками туристы-пешеходы могут пройти этот путь и самостоятельно, невзирая на увещевания ABAPA что только её "credenciais" открывают калитки какой-то частной собственности (если таковая вдруг и возникнет на пляжном пути, то она нелегальна и без труда обходима) и обеспечивают безопасность (бумажкой это не сделаешь). Причём можно сделать это и быстрее, Google Maps оценивает пеший маршрут от Convento da Penha до Suntuário Anchieta в 74 км по очень ровной местности, преодолимые за 15 часов:
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    При этом Google упорствует в использовании спрямлений, то и дело выводя своего виртуального пешехода на обочину автотрассы. Если отталкиваться от приведённой таблицы расстояний по версии ABAPA и вычесть автобусные 12 км первого дня, то получаем 13 + 28 + 24 + 23 = 88 км, что вполне можно пройти за 2 дня с ночёвкой в посёлке Setiba или чуть дальше. Разбивка на три дневных отрезка тоже хороший вариант, например с ночёвками в Balneário Ponta da Fruta и в Guarapari.

    Но можно и не спешить, а наоборот, сделать столько остановок сколько душа пожелает, и при этом какой угодно длительности. Южное побережье Эспириту-Санту очень даже располагает к такому времяпровождению, главное, это загореться идеей пешего маршрута, и как-то его всё-же пройти. Причем тут даже даже неважно в каком именно направлении: Аншиэта ходил туда-обратно.

    Поэтому вне пика сезона можно свободно импровизировать, начиная поход в рабочие дни недели без предварительных заказов ночлега. Достаточно подобрать себе приемлемые варианты для этих остановок, и запастись их координатами, а решения о приземлениях принимать уже по ходу марша.

    Моя примерная схема воозможных мест ночлега составлена с помощью данных booking.com и аппликатива Google Maps, и большая часть символов там представляет не единичные отели а их локальные скопления:
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Можно понять что сеть достаточно плотная, и есть толко один разрыв длиной более 10 км — участок заповедника Паулу Сэзар Винья парк штата (зелёная полоса на карте), где вообще нет тропы и нужно идти по пляжному песку. При более тщательном планировании стоит подгадать его преодоление на часы отлива, чтобы не вязнуть в сухом песке, а пройтись по плотному влажному.

    Всё остальное это даже слишком просто, особенно для тех кто умеет обходиться в пути небольшим рюкзачком.

    Желаю всем хороших походов!
    • Адрес:

      CAT Vila Velha. Boulevard Shopping, Rodovia do Sol, nº 5000, Itaparica — Vila Velha

    • Дополнительная информация:

      Указан самый доступный из 6-ти. На сайте ABAPA есть и другие 5 адресов где выдают "паспорта участника".

      Координаты совета указаны по конечному пункту маршрута

    • Телефон:

      (+55) (27) 997-067-001

    • Web-адрес:

      abapa.org.br/interna.php?pg=o…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аншиэта
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 июл 2019, 09:46
      удалить
      Прекрасный поход по прекрасным местам, да еще и окрашенный духовностью!
      Спасибо
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      29 июл 2019, 17:54
      удалить
      Hanyaнаписала 29 июля в 04:46

      Прекрасный поход по прекрасным местам, да еще и окрашенный духовностью!
      Спасибо



      Места действительно замечательные, рекомендую! Мы проехали этот участок на машине за день, чуть ли не со всеми остановками, но решил не выкладывать в этом совете слишком много видовых фото. Кое-что проявляется по ссылкам, потом выложу ещё несколько локальных советов и тоже их залинкую.

      По большому счёту, любой поход бывает как-то окрашен духовностью, ибо каждое путешествие направлено прежде всего на встречу с самим собой. :)
    Наверх