Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7628

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Амстердам

     
    26 декабря 2010 года|| 6| 32012

    Из Парижа автобус привез нас в Амстердам - город островов и каналов. Амстерда́м — столица и крупнейший город Нидерландов. Расположен на западе страны в устье рек Амстел и Эй. Амстердам соединён каналом с Северным морем. Название города произошло от двух слов: Амстел и дам, означающих название реки и «дамба». В12 веке это была небольшая рыбачья деревня, но в средние века Амстердам стал одним из наиболее значимых портов мира и крупным торговым центром.

    Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились офисы 7 наиболее крупных мировых компаний, например, Филипс и ING. В центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.

    Река Амстел, протекая через центр города, образует сеть каналов и проток, кроме того, отдельным каналом город соединен с Северным морем, при этом находясь на высоте 2 м ниже уровня моря. Амстердам - высоко урбанизированный город, плотность населения составляет около 4500 человека на квадратный километр. Парки и природные заповедники составляют 12 % территории.

    В Амстердаме очень много людей, которые пользуются велосипедами. Их популярность обусловливается удобством передвижения, относительно небольшой территорией Амстердама, большим количеством специальных дорожек, ровной местностью, относительным неудобством использования автомобиля.

    Амстердам имеет хорошо развитую систему общественного транспорта. В городе действует метро, традиционный и скоростной трамваи, автобусная сеть и паромные переправы через реку Эй.

    Исторический центр Амстердама отличается большим количеством хорошо сохранившихся средневековых зданий — церквей, жилых или купеческих домов. Из-за большой и разветвленной сети каналов, многие постройки держатся на массивных деревянных сваях, со временем некоторые подгнивают и дома начинают «плясать», удерживаясь от разрушения о соседние. На некоторых фасадах можно встретить поперечные балки, торчащие наружу. С помощью системы блоков и канатов, эти балки использовались для поднятия грузов с бортов морских и речных судов прямо в складские помещения на чердаках. Скульптурный декор фронтонов чаще всего выполнен в виде лепной рамки квадратной или округлой формы в сочетания с украшениями, символизирующими род занятий хозяина дома.

    В Амстердаме на каналах много «плавучих домов». Как правило, это «Уикэнд-хоумс», то есть дома, в которые их хозяева приезжают на выходные или на праздники, и не только из Нидерландов. У молодёжи Амстердам имеет большую популярность благодаря разрешенному употреблению легких наркотиков, но только в специальных заведениях — кофешопах. Большой популярностью у туристов пользуется улица красных фонарей , где путаны выставляют себя напоказ в окнах-дверях, стилизованных под витрины и подсвечивающихся обычно красным светом.

    Амстердам имеет множество достопримечательностей и ежегодно привлекает в город около 4,2 миллиона туристов. Достопримечательностями Амстердама являются:

    - Рейксмюзеум;
    - Музей Ван Гога;
    - Городской музей;
    - Эрмитаж на Амстеле;
    - Улица красных фонарей.

    За пол дня пребывания в Амстердаме мы успели побывать в музее Ван Гога, покататься на теплоходе по каналам, посетить улицу красных фонарей с весьма вольными нравами и ювелирную фабрику, где за 50$ можно приобрести швейцарские часы с бриллиантом размером 0,01 карата

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    сообщить модератору
      Наверх