Амальфи

Амальфи

LAT
  • 40.63436N, 14.60257E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    221

    16 материалов по 3 объектам,  488 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    -Tatiana-
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011

    Фантастические сновидения ушедшей эпохи

     
    26 мая 2014 года||15 (8)| 29| 1007025

    Все маленькие древние городки очаровательны одинаково, каждый маленький древний городок не повторим по-своему.

    По моему все сны о лабири
    4

    Автор: -Tatiana-

    По моему все сны о лабиринтах с обещанием выхода именно такие


    Кто-то, кто не читает Википедию, сочинил красивую легенду о происхождении названия города. Согласно этой легенде, любимой женой Геркулеса была русалка по имени Амальфи… Геркулес, как мы все знаем, совершил массу (…в бурном море людей, событий, не щадя живота своего, совершите вы массу открытий, иногда не желая того…) подвигов, часть из них не руками. Участниц нерукотворных подвигов (жен, просто любимых, знакомых, малознакомых и побыстромузнакомых – всех в общем) сосчитали и записали. Амальфи среди них нет. А что это значит? А много чего. Во-первых, не важно, что было на самом деле, потомки всё равно наврут. Во-вторых, всё тайное становится явным. В-третьих, всякая любовь прекрасна, даже нестандартная (я про рыбий хвост). А ещё… Геркулес понятия не имел и представить не мог что такое Интернет, но виртуальный интернет-роман у Геркулеса и Амальфи был! Жаль, что не долго.
    Когда Амальфи умерла, Геркулес похоронил ее на земле, освященной Богами, и место это было названо в честь нее — Амальфи.
    Ничего не сказала рыбка,
    3

    Автор: -Tatiana-

    Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула И ушла в глубокое море


    Попробуйте произнести это слово вслух. Звучит как обещание удовольствия. Которое только снилось Геркулесу. Быстро-быстро забудьте рекламу Баунти. Этот сон начинался так:
    Снилось мне: по притихшему городу
    Проплывало медленное облако.
    Облако покоя в спящем городе.
    Жаль, что это только снилось мне.
    4

    Автор: -Tatiana-


    У маленького городка Амальфи большое и славное прошлое. Лично меня по настоящему восхищают две вещи (точнее два процесса) – как появляется ребенок, и как одни маленькие деревни становятся великими городами, а великие некогда города превращаются в сонные деревни.
    3

    Автор: -Tatiana-


    А по историческим данным город был основан в 4 веке Константином Великим, как торговый центр. Тут, правда, снова путаются в показаниях источники. Указывают 339 год, как год основания, а Константин Великий умер в 337 … Зато есть простор для фантазии)). Амальфи — это как будто город, и как будто сон, как будто настоящий, как будто просто курорт, и как будто просыпаться не надо.
    8

    Автор: -Tatiana-


    Снилось мне, что впервые за много лет
    Счастье почему- то улыбнулось мне.
    Призрачное счастье в суматохе лет.
    Жаль, что это только снилось мне
    3

    Автор: -Tatiana-


    Во времена Римской империи Амальфи и окружающая его территория были частью большого Неаполитанского герцогства, которое управлялось патрицием. Позже территория освободилась от вассальной зависимости Византии. Первый амальфитанский епископ назначен в 596 году. В 838 году город был захвачен князем Беневенто (в VI- XI веках лангобардское государство — княжество Беневенто было вполне серьёзным), а в 839 году смог освободиться, и выбрал префекта. В выборах также участвовал соседний город Атрани. Потом Амальфи помог освободить противника князя Беневенто, Сиконульфа из Салерно.
    В IX веке Амальфи становится республикой, и формально всё ещё является вассалом Византии. Совершенно точно Амальфи — самая древняя из четырёх известных морских республик Италии (остальные — Пиза, Генуя и Венеция). Республика Амальфи даже спорила с Генуей и Пизой за звание главной морской державы Западного Средиземноморья. В период раннего Средневековья морская торговля в Генуе, Пизе, Амальфи, Венеции развивалась наиболее интенсивно и достигла своего наивысшего расцвета.
    4

    Автор: -Tatiana-


    В 897 году республика проиграла войну с Сорренто и Неаполем, префект Амальфи был взят в плен и позже освобождён за выкуп. В 914 году префект Мастал I был назначен верховным судьёй. В 958 году Мастал II был убит, и Амальфи впервые выбрал герцога (дожа).
    Феодальное государство — Амальфитанское герцогство (X-XI вв) довольно быстро превратилось в значительную торговую державу. Почти век купцы из Амальфи доминировали в торговле на Средиземном море, и лишь позднее их превзошли богатые североитальянские города Пиза и Генуя.
    А потом что-то пошло не так, и, начиная с 1034 года, Амальфи попадало под контроль княжеств Капуя, позже Салерно. Герцогство окончательно потеряло независимость в 1073 году, когда Роберт Гвискар завоевал Амальфи и присвоил себе статус «Герцог амальфианцев». Амальфитанское герцогство попало под власть норманнов, от которой сделало две неудачные попытки освободиться, в 1096 году (восстание было подавлено в 1101 году) и в 1130—1131 годах. Последнее восстание было подавлено при участии сицилийских войск и флота Георгия Антиохийского.
    2

    Автор: -Tatiana-


    Потом совсем все плохо: в 1135 и 1137 годах Амальфи грабила Пиза, положив окончательный конец торговому могуществу города.
    8

    Автор: -Tatiana-


    При этом, когда я задалась вопросом «а что все так носятся с Пизанской башней, если все итальянские башни «под углом» услышала: «так всем итальянским городам много есть чем похвастаться, а Пизе больше нечем». Так вот, скромный могущественный Амальфи не выжимает из пальца популярность. Амальфи дремлет и дарит спокойствие. А то важное, что здесь было создано до сих пор приносит реальную пользу. Правда, на фоне этой «пользы» фотографироваться не очень удобно. Но, по порядку:

    Со времени появления основным занятием населения Амальфи, включая амальфитанскую знать, была торговля. Именно с целью регулирования коммерческой практики, связанной с перевозками различных товаров по Средиземному морю и их продажей на его побережье, и был создан Кодекс морского права Амальфи. Из Википедии: «Морское право Амальфи — (итал. Tavole amalfitane) — нормы морского права, содержавшиеся в сборнике, созданном первоначально в XI или XII вв. в итальянском приморском городе-республике Амальфи на основе морских торговых обычаев средневековья. В истории права этот сборник норм служил кодексом для купцов Средиземноморья вплоть до XVI столетия.
    Для той эпохи появление кодекса торгового мореплавания настоящее событие в области правотворчества. Это способствовало распространению договора морской перевозки — коносаменто. Впрочем, сами итальянцы известный всему миру коносамент позднее назовут другим термином — polizza di carico.
    Ещё поцитирую: «Адвокат В.Н. Захватаев, автор книги «Коммерческий кодекс Франции», опубликованной издательством Волтерс Клувер в 2008 г. и содержащей специальный раздел, посвященный законодательству в области торгового мореплавания Франции, следующим образом подчёркивает значение Амальфитанского кодекса для формирования французского морского коммерческого права: …кроме практики и обычаев, передававшихся в устной форме, существенное влияние на становление и развитие французского торгового права, и особенно морского торгового права, оказали средиземноморские сборники судебных решений и морских обычаев, среди которых были, например, Амальфитанские таблицы (Tavole Amalfitane), составленные в самом начале второго тысячелетия в период процветания итальянского города-республики Амальфи».

    А вот правовые обычаи Пизы, Генуи и Венеции не выдержали испытания временем. Лишь Амальфитанские таблицы получили всеобщее признание и стали кодексом морского права на всём Средиземноморье.

    В музее Museo Civico (здесь, в Амальфи) хранятся ценные рукописи и старинные манускрипты 16 в., в том числе “Tabula de Amalpha” и другие ценные документы эпохи Морской Республики.
    Сейчас Амальфи известен еще и своими многочисленными веселыми фестивалями и культурными мероприятиями — фестиваль лимона, фестивали картофеля, тыквы и цукини, а каждые четыре года организовываются традиционные лодочные гонки “Regata Storica delle Repubbliche Marinare”.

    И когда жара и глоточек лимончело разморят вас, и в послеобеденном мареве полусна над ресницами проплывёт зыбкое видение парусов торговых кораблей по флагом Амальфи и бойкая красотка, так похожая на … покачивая бёдрами как будто случайно заденет вас и подмигнёт… да это же Софи Лорен, но как, почему, другая же эпоха? Впрочем, это сон, пусть снится
    Снилось мне, что печали кончаются,
    Люди одинокие встречаются.
    Встретятся, молчат и улыбаются.
    Жаль что это только снилось мне.

    А вы способны понять, какие дома настоящие и какие игрушечные в этой подборке? Когда играем мы и когда играют нами?
    И теперь наяву я живу и не живу,
    Сохранить пытаясь тишину.
    Hо приходит порой сумасшедший день земной
    И меня уводит за собой

    6

    Автор: -Tatiana-


    Вернуться в Амальфи легко: самолетом до Рима, или до Неаполя. Электричкой Чиркумвезувиана из Неаполя до Сорренто, из Сорренто регулярным рейсовым автобусом до Амальфи. Можно из Неаполя морем.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    66 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Амальфи
    сообщить модератору
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      26 мая 2014, 04:57
      удалить
      Красотища!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      26 мая 2014, 06:28
      удалить
      Он был так красив, что не смотря на все предпосылки не умер а превратился в сказку.
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      26 мая 2014, 09:38
      удалить
      eduardosнаписал 26 мая в 04:57

      Красотища!!!


      Согласна!
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      26 мая 2014, 09:45
      удалить
      chedtyнаписал 26 мая в 06:28

      Он был так красив, что не смотря на все предпосылки не умер а превратился в сказку.


      Как же нам всем повезло, что это так.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      26 мая 2014, 14:54
      удалить
      Интересные сны, а ещё улицы, улицы, улицы... )
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      26 мая 2014, 21:03
      удалить
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 14:54

      Интересные сны, а ещё улицы, улицы, улицы... )


      Улиц гораздо меньше)) И Амальфитанские улицы самые узкие из всех мной виденных.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      26 мая 2014, 21:19
      удалить
      Волшебный сон, пусть дольше длиться он:))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      27 мая 2014, 09:30
      удалить
      shamrovalekseyнаписал 26 мая в 21:19

      Волшебный сон, пусть дольше длиться он:))


      Да-да!))
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      27 мая 2014, 09:30
      удалить
      Shcheнаписал 26 мая в 21:37

      Мой субъективный выбор. Итоги прошедшей недели


      Спасибо, Павел! Я вчера уже увидела)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 мая 2014, 00:42
      удалить
      а название еще какое красивое А-ма-ль-фи. Тут и ama (душа) и что-то от фей есть. Не иначе сказочное существо, пусть даже и русалка. Кстати легенда о Геракле подтверждается распространенным современным явлением когда известные спортсмены берут в жены моделей... ))
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      30 мая 2014, 11:07
      удалить
      Donnicoнаписал 30 мая в 00:42

      а название еще какое красивое А-ма-ль-фи. Тут и ama (душа) и что-то от фей есть. Не иначе сказочное существо, пусть даже и русалка. Кстати легенда о Геракле подтверждается распространенным современным явлением когда известные спортсмены берут в жены моделей... ))


      Да, звучит просто чудесно)
      Про современное явление — и те и другие уроки в школе прогуливали))
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      9 июн 2014, 11:14
      удалить
      !!!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      2 авг 2014, 23:36
      удалить
      Очень романтичное место, действительно способное навеять фантастические сновидения...
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      3 авг 2014, 11:42
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 2 августа в 23:36

      Очень романтичное место, действительно способное навеять фантастические сновидения...


      Да) Кстати, собор, что на центральной площади, Святого Апостола Андрея Первозванного построен норманно-византийском стиле) говорят, что такой стиль очень редкий.
    Наверх