Алушта

Алушта

LAT
  • 44.66389N, 34.40386E
  • Я здесь был
    Было: 460
    Хочу посетить
    1837

    150 материалов по 59 объектам,  2 747 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 874
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Крым, Алушта, ул.Верхняя 9
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Понятно, что это единственная мечеть Алушты, но первая ли?

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

    Этот совет является частью дневника «Мечети»

    5
    Как же я порой завидую путешественникам, любящим просто фотографировать достопримечательности. Сделал фото, добавил в свою коллекцию и надписал "Мечеть Юхары Джами. Алушта"
    1

    Автор: grau59

    и со спокойной совестью отправился на поиски новых красот. Мне же хочется разобраться поподробнее, не всегда это получается, а порой результаты получаются парадоксальными.

    Если судить по старой схеме крепости Алустон В поисках крепости Алустон , то мечеть Юхары Джами находится на её территории, что само по себе интересно, т.к. на территории крепости были только христианские храмы и вплоть до XIX века мечетей на Крепостной горке никто не строил. А христианский храм Храм в честь небесного покровителя отца первого царя России, построенный в XIX веке находится ниже крепости и мечети.

    Но с другой стороны, известный исследователь Алушты и её окрестностей Николай Алексеевич Головкинский (1834 — 1897) в своём "Путеводителе по Крыму", изданному в Симферополе в 1894 году, писал: "В настоящее время Алушта – татарская деревня, проявляющая намерение сделаться со временем городом. ", вторит ему Евгений Львович Марков (1835 — 1903), писатель-путешественник и выдающийся крымовед, в своей книге "Очерки Крыма. Картины крымской жизни, истории и природы" (1875 год): "... замок Алустон, сохранился яснее многих развалин древнего Крыма. Три высокие башни, будто расколотые молнией, уцелели своими наружными половинами почти до самой вершины. Целы и остатки стены. Татары заполнили всю площадку холма, господствующего над обеими речками, и тесная куча их саклей жмется теперь между обглоданных остовов башен и стены. Многие сакли сложены только наполовину из камней развалин, остальное прямо заменяется старою стеною."

    Получается, что в середине XIX века никто про бывшие христианские храмы не слышал, а на холме просто жили люди, мусульмане по вероисповеданию. Вот поэтому здесь и была в XIX веке построена мечеть Юхары-Джами, точная дата неизвестна. Примерно в первой половине столетия это произошло. В XX веке мечеть постигла участь многих храмов различных конфессий — в середине тридцатых годов прошлого века закрыли, под её крышей побывало много различных учреждений и только в 1994 году была возвращена верующим, а с 1996 года стала вновь действующей. Был только один промежуток времени, когда мечеть была открыта: во время оккупации в 1941 -1944 годах.

    Вроде всё понятно. Была мечеть, прошла тяжкие испытания. Только для себя я так и не уяснил: раньше был построен в XIX веке христианский храм или мечеть в Алуште? Головкинский по этому поводу пишет: "В Алуште есть православная церковь с колокольней Готфического стиля, построенная во время управления новороссийским краем кн. М.С.Воронцова; татарская мечеть...". Дат, к сожалению нет. Но неприятность эту мы переживём...

    Гораздо более интересно, что в переводе с татарского название мечети обозначает "Верхняя мечеть". Значит должна была быть "Нижняя мечеть" ? Конечно же была.

    Краевед А.О. Штекер в своей книге "Алушта и её экскурсионный район" пишет в 1927 году: "Мечетей в Алуште две. Вторая, более старая, находится на Нижне-Мечетской улице, близ мельницы, под огромным стариком — ореховым деревом. И мечеть с минаретом, и давно заброшенное старое магометанское кладбище при них полны особой прелести и своеобразного уюта". Называлась мечеть Ашагьы Джами, т.е. Нижняя. У Нижней мечети судьба была более трагичная, чем у её Верхней сестры. Она была разрушена, да и от кладбища не осталось следов.

    И вот исходя из книги А.О.Штекера и путеводителя Головкинского, в 1894 году была одна мечеть, а в 1927 году — две мечети. Есть еще информация, что каменных мечетей в 1913 году было уже тогда две. Верхняя мечеть была построена в XIX веке, но Нижняя мечеть, если верить Штекеру, старше её. Кто-то из уважаемых краеведов путает или число мечетей в определённое время, или время их постройки.

    Поэтому проще сфотографировать мечеть, поставить пометочку "единственная мечеть в Алуште" и не волноваться. Ведь нервные клетки не восстанавливаются.
    2

    Автор: grau59


    .
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, Алушта, ул.Верхняя 9

    • Дополнительная информация:

      Можно дойти по улице Хромых

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    сообщить модератору
      Наверх