Алушта

Алушта

LAT
  • 44.66389N, 34.40386E
  • Я здесь был
    Было: 460
    Хочу посетить
    1836

    150 материалов по 59 объектам,  2 747 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 873
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Алушта, ул. Хромых, 14
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Храм в честь небесного покровителя отца первого царя России

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

    Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

    5
    Крепостная горка Алушты с давних времен привлекает людей. Здесь была построена крепость Алустон В поисках крепости Алустон . Первоначальная церковь в крепости была построена в VIII веке. Но если бы Вы попробовали отличить эту церковь от жилых домов — Вам пришлось бы потрудиться, она практически ничем не отличалась от них. В XIII веке была построена церковь в виде просторной трехапсидной базилики. В XV веке во время захвата крепости турками храм был уничтожен.

    В 1837 году по инициативе князя М.С. Воронцова (1782-1856),
    Князь Воронцов (фото из И
    2

    Автор: grau59

    Князь Воронцов (фото из Интернета)

    бывшего с 1823 по 1844 года Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором была заложена церковь в Алуште на Крепостной горке, невдалеке от остатков крепости Алустон. В то время Таврическая губерния (территория нынешнего Крыма) входила в состав Новороссийского генерал-губернаторства.

    Строилась церковь по проекту Георгия Ивановича Торричелли (1800-1843), швейцарца, бывшего с 1826 по 1843 год главным одесским архитектором. Учитывая любовь князя Воронцова ко всему английскому, в проекте храма были заложены черты традиционной английской готики.
    7

    Автор: grau59



    Подрядчиками стали керченский купец первой гильдии Карл Томазини и его брат Иван. Строительством занимался архитектор Иван Фёдорович Колодин (1788 — после 1838), будучи помощником швейцарского архитектора Карлом Ивановичем Эшлиманом, который с 1828 года был казенным архитектором Южного берега Крыма. О Эшлимане я упоминал в материалеМесто трёх Николаев: святого и двух российских императоров и он помогал И.Ф.Колодину во время строительства алуштинского храма. По чертежам губернского архитектора Дево в 1841 году вокруг церкви была возведена прямоугольная металлическая ограда на каменных столбах. Сейчас ворота и ограда выглядят так.
    2

    Автор: grau59

    Храм строили в буквальном смысле всем миром, среди которых были швейцарцы на русской службе и мещанин Черниговской губернии Пантелеймон Бочаров, изготовивший для храма иконостас.

    В 1842 году храм стал принимать прихожан. Освятили его в честь святого Феодора Стратилата, который был небесным патроном отца первого русского царя из династии Романовых — Михаила Феодоровича. При этом святой Феодор Стратилат был одним из самых популярных святых в Крыму, где многие храмы освящались в его честь, и считался одним из покровителей христианского воинства наряду со святым Георгием. Как и святой Георгий по преданию известен тем, что поразил копьём Змея. Этот гад жил в подземном убежище возле родного города святого Феодора под названием Евхаит и терроризировал его жителей. После этого подвига Феодор был назначен стратилатом (военачальником) в городе Гераклее. Мозаичную икону святого
    5

    Автор: grau59

    можно увидеть снаружи на задней стене храма.
    5

    Автор: grau59



    В прошлом веке судьба храма была схожа судьбам других храмов. Его закрывали три раза: в 1936, 1938 и 1964 годах. Интересно, что при фашисткой оккупации храм был открыт и после освобождения Алушты закрыт не был, служба продолжались. На месте церкви после очередного закрытия в 1964 году был устроен клуб "Строитель", а на месте снесенной колокольни был построен стеклянный павильон для танцев.

    В 1989 году храм вернули верующим и одновременно с восстановлением храма в помещении начали проводиться службы. Полностью храм был восстановлен в 2002 году,
    6

    Автор: grau59

    в том числе поднялась к небу двадцатитрёхметровая трехъярусная колокольня, на которую в 1995 году на вертолёте были подняты купол, луковицу и позолоченный крест.
    3

    Автор: grau59



    В 1989 году была восстановлена каменная часовня в честь святых мучеников Инны, Пинны и Риммы, которая была возведена в церковной ограде в 1909 году, но разрушена в советское время.
    3

    Автор: grau59

    Хочу обратить внимание, что Инна, Пинна и Римма — это мужские имена.
    Святые мученики Инна, Пин
    2

    Автор: grau59

    Святые мученики Инна, Пинна и Римма (фото из Интернета)

    Они были готами — учениками Андрея Первозванного, жили между Алуштой и Балаклавой и несли христианство в конце первого века нашей эры. Князь язычников вбил дно реки лютой зимней порой сваи и привязал к ним святых мучеников в наказание за их отказ предать христианскую веру. Через семь лет после гибели мученики явились к христианскому епископу, который сохранил их мощи, и повелели ему перенести мощи в местечко, называемое Аликс (нынешняя Алушта), в сухое пристанище". "Сухое пристанище" означало морскую пристань. Так рассказывает о них старинный месяцеслов. Фактически это были первые русские святые.Память святых мучеников Инны, Пинны и Риммы празднуется 20 июня (3 июля).

    22 сентября верующие православной Церкви отмечают день памяти святых праведных Иоакима и Анны. Несмотря на то, что Анна была женщиной их называют "Богоотцы", т.к. являются родителями Пресвятой Девы Марии, т.е. прямыми предками Господа Иисуса Христа. Традиционно родителям Пресвятой Богородицы молятся о даровании детей. На часовне в честь святых мучеников Инны, Пинны и Риммы находится панагия в честь Богоотцов.
    0

    Автор: grau59



    Также на часовне имеется пять мозаичных икон: Серафима Саровского, Сергия Радонежского, архистратига Михаила, святого Иоанна Кронштадского и святого равноапостольного князя Владимира.

    Протоиерей Алексий Медведев и иконописец Виктор Блинов создали икону "Собор святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших", которая находится в храме и которую выносят в день храмового праздника.
    Икона
    0

    Автор: grau59

    Икона "Собор святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших" (фото из Интернета)



    Одна из примечательных черт крымских православных храмов наличие огромных металлических емкостей для святой воды, несколько таких емкостей имеются и в храме.
    2

    Автор: grau59

    На емкостях благодарственные надписи:
    0

    Автор: grau59



    А на заднем двое храма находится могила Михаила Митрофановича Халюта (1940 — 2014), бывшего протоиереем, благочинным Симферопольской епархии, настоятелем храма всех крымских святых и Феодора Стратилата в городе Алушта с 1988 года и до момента своей смерти.
    0

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г. Алушта, ул. Хромых, 14

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      12 янв 2015, 10:58
      удалить
      Очень интересно было прочитать. Спасибо.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      12 янв 2015, 12:34
      удалить
      Leolikнаписала 12 января в 10:58

      Очень интересно было прочитать. Спасибо.



      Вам спасибо за внимание!
    Наверх