Алтын-Эмель Национальный Парк

Алтын-Эмель Национальный Парк

LAT
  • 44.00330N, 78.83826E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    170

    6 материалов,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    arts 73
    Были в городе Алтын-Эмель Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Большой казахстанский сосед ч.2 — поющий бархан

     

    «Надо иметь не только глаз, но и внутренне чувствовать природу, надо слышать её музыку и проникаться её тишиной.» И. И. Левитан

    5

    Автор: DK1974


    Начало рассказа Большой казахстанский сосед ч.1 — Алматы

    4

    Автор: DK1974


    Кратко познакомившись с южной столицей Казахстана мы на четырёх арендованных автомобилях отправились изучать природные красоты в окрестностях Алматы.

    6

    Автор: DK1974


    Хотя окрестность это звучит условно. До первой точки мы ехали почти 330 километров.

    6

    Автор: DK1974


    На карте страны этот маршрут выглядит крохотным отрезком пути и это очевидно, ведь Казахстан по территории входит в десятку крупнейших государств.

    5

    Автор: DK1974


    Кстати, вспомнил два факта на эту географическую тему. С площадью 2,7 млн. км2 — эквивалентной по размеру Западной Европе — Казахстан является девятой по величине страной мира, а также крупнейшей страной, не имеющей выхода к Мировому океану.

    4

    Автор: DK1974


    И ещё, граница Казахстана с Россией является самой протяжённой непрерывной сухопутной границей в мире — 6846 км.

    5

    Автор: DK1974


    Про Казахстан в целом мы ещё поговорим в следующих материалах, а сейчас спешим к интересной достопримечательности. Правда спешкой это сложно назвать. Дело в том, что в наших прокатных машинах стоял ограничитель (датчик) отслеживающий скорость. Так вот, по условиям договора, больше 110 км в час двигаться запрещено.

    3

    Автор: DK1974


    Благодаря этому запрету, мне удавалось не только любоваться степными пейзажами, но и иногда даже фотографировать их на телефон.

    5

    Автор: DK1974


    У нас было два комфортных Хундая и два Рено Дастер. Мне достался последний вариант. Ещё до поездки я согласился в течение трёх дней быть одним из водителей.

    1

    Автор: DK1974


    Первое время я возмущался, так как авто ехало не привычно. Да и практики у меня нет часто менять автомобили в путешествиях, я всегда езжу пассажиром (так удобнее фотографировать).

    1

    Автор: DK1974


    Кстати, пассажиры тоже поначалу возмущались, особенно на заднем сидении, поскольку иногда я начинал трогаться не убедившись, что все сидят на своих местах.

    2

    Автор: DK1974


    Детали как это происходило уточнять не буду, так как для одних это был стресс, для других повод улыбнуться.

    1

    Автор: DK1974


    В очередной раз я убедился, что человек быстро ко всему привыкает. В итоге, проехав более тысячи километров, я даже привык к новой для меня машине и расставаться с ней было грустно. Рено ни разу не оплошал и не подвёл.

    4

    Автор: DK1974


    Большую часть пути мы проделали по неплохому асфальтовому покрытию. По времени это конечно выгоднее. Но, настоящие искатели приключений любят другое. Лично я был рад, что в этот день имелась и другая дорога, с пылью, лужами и брызгами во все стороны.

    3

    Автор: DK1974


    Мне нравятся любые пейзажи, но особый трепет и восторг у меня вызывают облака (в любом виде). На земле живём мы, а на небе птицы и наши мечты. Облака это очень красиво и романтично.

    7

    Автор: DK1974


    Согласитесь, наблюдать одновременно за двумя мирами это намного интереснее. Земля и небо, два могучих соседа, которые не могут существовать друг без друга.

    3

    Автор: DK1974


    Сегодня природа преподнесла отличный подарок. Были мгновения, когда сидя за рулём моя шея крутилась как у жирафа в разные стороны. Я боялся пропустить очередную картину, жизнь которой длится всего несколько минут. Это же реально степной Айвазовский.

    3

    Автор: DK1974


    Ещё стоит упомянуть и про такие пейзажи. В нашей группе было много девушек и конечно же они останавливались и проводили в таких местах цветочные фотосессии.

    5

    Автор: DK1974


    Таким, летний Казахстан я не ожидал увидеть. Порой казалось, что мы приехали в разгар благоухающей весны.

    5

    Автор: DK1974


    Наконец, мы добрались до государственного национального природного парка «Алтын-Эмель». Его общая площадь в настоящее время составляет 307 тысяч га. Нашего гида тоже зовут Алтын.

    0

    Автор: DK1974


    Территория парка состоит из двух основных частей — равнина, которая примыкает к правому берегу реки Или и горная — отроги Джунгарского Алатау.

    0

    Автор: DK1974


    На равнинах располагаются небольшие островные горные массивы.

    3

    Автор: DK1974


    Так же тут выявлены отложения карбона (300 миллионов лет), которые представлены в основном вулканитами. Имеются пермские и каменноугольные отложения, и наиболее древние — силурийские.

    5

    Автор: DK1974


    Горы парка по большей части сложены палеозойскими породами, возраст которых от 200 до 400 миллионов лет.

    4

    Автор: DK1974


    Когда я увидел эти геологические формации, то сразу вспомнил Туркмению Обнаженная история Земли — каньон Янги-Кала

    4

    Автор: DK19741


    К основным достопримечательностям парка относятся: глиняные горы; некрополь сакской кочевой элиты Бесшатыр; петроглифы Тайгак; 700-летняя Ива; родник Чокана Валиханова; горы Катутау; оазис Косбастау.

    5

    Автор: DK1974


    Чтобы всё это увидеть нужно минимум два дня. У нас был только один. Поэтому всё время ушло на дорогу и посещение главного объекта — Поющий бархан Айгайкум (цифра 1 на карте).

    2

    Автор: DK1974


    Мне очень нравится пустыня, соответственно я всегда в восторге от любых дюн и барханов, особенно если они огромного размера.

    1

    Автор: DK1974


    Как только мы приехали на стоянку, я тут же разулся и побежал по гребню на вершину бархана. В это время оттуда спускалась парочка из Чехии и у меня была возможность подняться на самый вверх и на мгновение, побыть там в полном одиночестве.

    7

    Автор: DK1974


    Никогда теперь не забуду адреналиновое ощущение перед подъёмом. Дело в том, что перед самым восхождением, над барханом появилась грозная туча и несколько капель упали на моё лицо.

    4

    Автор: DK1974


    Гулять там под дождём, когда в руках только телефон и фотоаппарат не очень хотелось. Тем более от удара молнии спрятаться точно негде. Повезло, дожди обошли стороной.

    6

    Автор: DK1974


    На вершине было очень классно. Вид на одну из сторон. Посмотрите, какая контрастная игра света.

    4

    Автор: DK1974


    Да и сам бархан менял освещение каждую минуту.

    6

    Автор: DK1974


    Я не раз бывал на барханах, но такого ветра не встречал. Песчинки не только ощутимо хлестали по телу и кололи словно иголки, но и забивались в потаенные уголки камеры. Представляете, песок даже был под плотно прижатым силиконовым чехлом телефона.

    5

    Автор: DK1974


    Поющий бархан — феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа. Причиной звучания песка является трение песчинок при его движении (ветер, хождение по нему и т. п.).

    3

    Автор: DK1974


    В 1962 году ленинградский физик В.Арабаджи провёл ряд наблюдений. Чем больше движущаяся масса песка, тем выразительнее звук — от слабого писка до мелодии органа и даже грохота. Издаёт звуки лишь сухая песчаная масса.

    6

    Автор: DK1974


    Я не могу с уверенностью сказать, были в тот момент такие звуки или просто стоял песчаный шум. В любом случае было прикольно. А это так по одной из сторон бархана стекают мои следы.

    5

    Автор: DK1974


    Традиционный геометрический кадр. Теперь я всегда такие делаю с 2016 года.

    5

    Автор: DK19741


    Поющий бархан имеет длину до 3 километров и высоту 150 метров (почти 30-ти этажный дом). Так что подниматься будете минут 15–20.

    4

    Автор: DK1974


    Бархан образовался в результате выдувания песков с отмелей реки Или. В данной части долины дует сильный ветер, который поднимает с речных отмелей тучи песчаной пыли. Так, за длительное время, выросла громадная песчаная гора. Бархан не кочует по равнине, несмотря на зыбкость песка и сильные ветры, а остаётся на месте вот уже несколько тысячелетий.

    5

    Автор: DK1974


    Стоит добавить, что «Поющий бархан» был претендентом от Казахстана и Азии в целом на включение в мировой список Семь новых чудес природы. Место крутое, при случае обязательно посетите!

    5

    Автор: DK1974


    Пришло время прощаться с величественным барханом. Забыл написать, что по дороге к нему вы увидите три каменные стеллы «Ошактас» образующие полукруг.

    Существует две версии. В далёком 1219 году по этим землям проходил Чингисхан. Его войско было таким огромным, что на камни приходилось устанавливался огромный котёл для приготовления еды. По другой версии, стеллы — это древняя сигнальная вышка. В ней разжигался огонь, чтобы предупредить о приближении врага дымовым сигналом.

    4

    Автор: DK1974


    От бархана до места ночлега нам нужно было проехать через населённые пункты Басши и Чунджа ещё почти 300 километров. Мы спешили и поэтому двигались практически без остановок. Единственное, где лично я не удержался, это вот здесь.

    3

    Автор: DK1974


    Очень хотелось запечатлеть степной, казахстанский закат. Шикарное завершение прекрасного пейзажного дня.

    6

    Автор: DK1974


    В эту же минуту, на противоположной стороне, появилась редкая радуга. Дневные я периодически встречаю, а вот закатные радуги в моей тревел практике достаточно редки.

    5

    Автор: DK1974


    Уже затемно, наша группа приехала в финальную точку (цифра 2 на карте). Отель под названием ECOPARK, в котором мы провели вторую ночь, оказался крайне неожиданным. Прямо мини Турция.

    4

    Автор: DK1974


    Главная фишка — множество больших и малых бассейнов с термальной водой (температура от +30 до +42°С). В некоторые из них выход прямо из номеров. Работают все круглосуточно. Я бывал во многих курортных отелях, но не помню, чтобы где-нибудь я плавал (кайфовал) в два часа ночи. Здесь довелось.

    2

    Автор: DK1974


    На этом всё. Забегая вперёд, могу констатировать, что этот день за всю поездку, был одним самых из лучших. Хотя за это право с ним может поспорить и следующий. Об этом как раз читайте и смотрите в третьей части…

    2

    Автор: DK1974

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алтын-Эмель Национальный Парк
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 сен 2022, 12:20
      удалить
      В копилку!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 сен 2022, 14:17
      удалить
      Дима, класс! Каких только чудес природы нет! Я тоже люблю пустыню, люблю барханы.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 сен 2022, 22:51
      удалить
      Поющий бархан — это сила! Очень красивые статичные и динамичные фотографии!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 сен 2022, 10:56
      удалить
      Экопарк неожиданное открытие. А по дороге в Алтын Эмель делают неплохие шашлычки на дороге.

      Даже интересно, вам Миша рассказывал как мы с ним уже на грунтовке на дороге к бархану бампер от Лэндкрузера оторвали? ))
    Наверх