Алкмар

Алкмар

LAT
  • 52.63259N, 4.74841E
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    265

    43 материалa по 31 объекту,  259 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 136
    maya 32
     
    4
    GreenTomato
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 окт 2010

    Пятница в Алкмаре.

     
    29 октября 2010 года|| 11| 49224

    Есть фраза: Работаю по принципу Робинзона - жду Пятницу.

    Так вот пока мы жили в Алкмаре во время своего путешествия, я ждала пятницу.

    Пятница в Алкмаре – день особенный. В этот день город из тихого уютного городка превращается в центр развлечений. Как будто новый город вырастает на глазах, здесь появляются аттракционы, рядом с собором летает огромная лодка-аттракцион, зрелище бесподобное. На глазах вырастает «Парк Горького» за считанные часы. Люди съезжаются со всех городов на Сырный рынок, который проходит только по пятницам с апреля по октябрь.

    Алкмар известен традиционным сырным производством и ежегодными ярмарками сыров.

    Каждую пятницу толпы туристов собираются на площади перед Палатой мер и весов для наблюдения за известным на всю страну Сырным рынком.


    Гильдия разносчиков сыра ответственна за транспортировку и взвешивание сыра во время пятничного Сырного рынка. Гильдия состоит из 4-х групп по 7 человек в каждой. Каждая группа имеет свой собственный цвет: красный, жёлтый, зелёный или голубой. Глава каждой группы («сырный отец») носит в руке чёрную трость с серебряной ручкой как знак его статуса. Лидер группы избирается каждые два года. Члены гильдии носят традиционный белый костюм и соломенную шляпу с лентой цвета их группы. В каждой группе существует собственная иерархия с определённым кругом обязанностей для каждого. Например, самый пожилой член группы (его можно узнать по чёрной кожаной сумке) ответственен за баланс весов перед взвешиванием сыра.

    Для транспортировки сыра используют специальные, похожие на гондолы, желтые коромысла, обычная вместимость которых – 8 кругляшей, больших и желтых.

    Контролеры качества сыров в белых халатах, строгие весовщики в традиционных черных костюмах и одетые в белоснежные одежды и шляпы, указывающие цветом на принадлежность к гильдии, четыре корпорации носильщиков, которым категорически запрещается выпивать и курить во время ярмарки, принимают участие в этом интереснейшем шоу. Разумеется, также присутствует большое количество зрителей, а еще шарманщики и продавцы сувениров.

    Для гостей ярмарки расставлены скамейки, сыр выкладывают в несколько рядов на расстеленную на площади клеенку. Звучание оркестра сопровождает появление священника, мэра и свиты, одетых в национальные костюмы. Они выбирают маленькую девочку и назначают ее Принцессой сыра, после чего торги торжественно объявляются открытыми.
    Далее наступает черед покупателей. Поднимается гвалт, уместный не в центре Европы, а на восточном базаре. Покупатель предлагает цену и протягивает руку. В свою очередь продавец озвучивает свою стоимость, ударяет покупателя по руке и держит в ожидании ответа свою. Пока продавец и покупатель не придут к согласию, это битье по рукам продолжается.
    Носильщики с черными ремнями на плечах крест накрест и подвешенными на них носилками с сыром мчатся на весовую для взвешивания своей деликатесной ноши. Желающие могут подменить носильщиков и на собственном опыте убедиться, что перемещаться с носилками весом 120-160 килограммов на плечах довольно тяжело.

    Зрелище яркое, красивое, весёлое и запоминающееся!

    Ещё одна достопримечательность Алкмара – это квартал проституток. Это прототип улицы Красных фонарей в Амстердаме, по накалу страстей ничем не уступающий столице, и я даже сказала бы, превосходящий. Здесь витрины с девушками расположены по обе стороны тесного переулка. Здесь как-то уютнее, чище, девушки натуральнее , да и нет ощущения полного разврата, как в Амстердаме, где соседствуют с красными витринами кафе для наркоманов.
    Фотографировать девушек нельзя – это сразу скандал, полиция.
    Меня это зрелище очень впечатлило. Я не могла их понять, как можно сидеть в этой дикой красной витрине и предлагать-рекламировать себя, никого не стесняясь. Эти девушки - товар, который не очень-то хорошо оформлен.

    Но всё же я люблю этот город, он маленький, уютный, здесь есть всё для хорошей жизни, здесь не скучно. Здесь красиво. Каждый найдёт для себя то, что ему интересно.

    Я дождалась пятницы, выиграла в тире три игрушки и спокойно пошла спать домой к родителям мужа, крепко обняв любимого мужа и игрушку, которую только что выиграла.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алкмар
    сообщить модератору
      Наверх