Александровск-Сахалинский

Александровск-Сахалинский

LAT
  • 50.89067N, 142.16131E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    259

    9 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Александровске-Сахалинском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    отели
    • GPS
    • Россия, а, Ulitsa Dzerzhinskogo, 13, Aleksandrovsk-Sakhalinskiy, Sakhalin Oblast, Russia, 694420
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Александровск — Северная столица Сахалина

    Проживание → отели
    24 декабря 2022 года||
    GPS
    |16 (7)| 26| 31911

    5

    Дата посещения: 2022-06-01

    Этот небольшой рассказ — о нашем первом знакомстве с Александровском, о первых впечатлениях посещения в общем-то главного и наиболее исторически значимого города на острове Сахалин.

    Я решил привязать его к единственному отелю города, в котором мы остановились на ночь. Имеет смысл сделать ссылку на него, так как его нельзя забронировать по интернету и точка на картах гугла на него указана не совсем точно.

    В этот день мы проехали по Сахалину больше 500 км связав нашим маршрутом его нынешнюю (южную) столицу город Южно-Сахалинск, который в простонародье именуют просто "Южным", с Александровском, первой столицей Сахалина, который передал свой статус Южному после объединения острова после войны в 1947 году.

    Это путешествие как путь из Москвы в Санкт-Петербург, из южной столицы в северную, очень похоже. Да и назван Александровск по имени императора Александра II, как Санкт-Петербург по имени Петра. Есть параллели.
    8

    Автор: Donnico


    Когда мы задумали поездку на Сахалин, начитанный Леша, который прочитал и Чехова и Пикуля и Дорошевича, очень хотел попасть именно в эти места, буквально горел желанием. Можно сказать, что благодаря нему во многом я этим также загорелся и открыл для себя Сахалин в гораздо большей полноте, чем предполагал изначально, просто читая статьи в интернете.

    Майнур с радостью поддержала идею 2-х дневной поездки сюда. Она была здесь ранее если не ошибаюсь всего один раз и с большим интересом хотела побывать снова. Это удивительно, но после объединения области, южная часть развивалась быстро и сильно, а северная кажется предпочла не торопиться и немного задержалась в своем развитии.
    5

    Автор: Donnico


    Поэтому с учетом вышесказанного, мы никак не могли не остановиться у знака этого города и не поприветствовать его. Мы еще мало знали о том, что увидим дальше, разве только какие-то наброски и теоретические Лешины изыскания, но мы уже чувствовали что будет круто и познавательно.
    4

    Автор: Donnico


    Сразу скажу, что за все пребывание на Сахалине, я больше всего и знаний и эмоций получил именно в этом месте, за эту 2-х дневную поездку на север. И становится удивительным, что сюда никто не ездит и что в интернете там мало информации про эти места, которые не только интересные, но еще и очень красивые.

    Символом изображенным на гербе Александровка является группа скал "Три Брата", три останца, находящиеся на рейде города в Татарском проливе. Также называлась и наша гостиница, единственная в городе и из этого следовало, что Три Брата это ... достопримечательность, которую мы должны скоро увидеть.
    4

    Автор: Donnico


    Из герба также видно, что три брата стоят в море с видом на солнце, это западное побережье, то есть строго на закат, и также что под ними протянуты кандалы.

    Александровский пост был основан на Сахалине в 70-е годы 19 века, когда Сахалин только начали осваивать прежде всего как место для поселения каторжников самых разных сортов с точки зрения их провинностей. Во многом про них книга Чехова "Остров Сахалин".

    Антон Павлович прожил здесь несколько месяцев летом и осенью 1890 гола и имел возможность изучить тогдашнее общество очень детально. Но об этом подробнее, когда мы дойдем до Чеховского музея здесь.
    Кстати на заднем фоне за
    7

    Автор: Donnico

    Кстати на заднем фоне за бюстом Чехова — как раз вход в гостиницу "Три Брата". Надо войти вот в ту белую дверь и подняться на верхний этаж. Вывески о том, что здесь находится гостиница, не предусмотрено.


    За городским знаком, был вид на дачные кварталы Александровска и в целом вид сверху, для обозрения местности перед спуском в город.
    7

    Автор: Donnico


    Весна брала свое и я попутно порадовался распускающимся весенним цветам, похожим на ландыши... хотя конечно, это что-то иное...
    7

    Автор: Donnico


    А также набирающим силу гигантским лопухам... Все же история историей, а природа для меня всегда на первом месте.
    4

    Автор: Donnico


    Мы отдали должное въездному порталу в город, синхронизировались с его аурой, и начали спуск вниз по извилистой дороге в центр.
    4

    Автор: Donnico


    Сразу скажу, что Александровск произвел на меня впечатление города на расслабоне. Его ритм был нетороплив, в городе царила тишина, сквозь которую пробивались голоса молодежи, распивающей пиво на заднем дворе нашего будущего отеля, а также мухи, летящие радостно под лучами набравшего силу уже немного летнего солнца.
    4

    Автор: Donnico


    В этот ясный и яркий день, город смотрелся оптимистично и казалось, что он подобно красивой лодке набрав нужный объем ветра в свои паруса, горделиво плывет в светлое будушее, причем делает это, как сейчас можно говорить, экологично.
    4

    Автор: Donnico


    И как-будто бы не было всего этого тяжелого прошлого, этих царских лагерей с кандальниками и тачечниками, лагерей НКВД, делянок для лесозаготовок, угольных копий... ничего из этого не нависало над городом и не мешало нам воспринимать его ярко и радостно.

    Глядя на эти домики, даже возникает мысль, почему бы тут не поселиться, хотя бы на несколько месяцев.
    5

    Автор: Donnico


    Но видимо, это лишь тщательная попытка города произвести впечатление, скрыть все темные стороны своей натуры или истории и предстать перед заезжими романтиками наилучшим образом во всей красе.

    И только Антон Павлович знает правду, но так как он отвернулся, то, возможно, они и не заметят...
    4

    Автор: Donnico


    Когда тут появился Антон Чехов в 1891 году, в Александровске и окрестностях уже проживало больше 10,000 человек, это немногим меньше, чем сейчас. А началось все примерно в 1865 году, когда здесь появился первый десяток переселенцев. За буквально 20 лет в конце 19 века здесь случился взрывной рост населения ничуть не меньший чем на океаном на Клондайке, когда туда приехал другой известный писатель Джек Лондон.

    Пожалуй есть и некоторые параллели между Лондоном и Чеховым, они жили в одну эпоху и как-то кажется похоже смотрели на мир, который так любили исследовать.
    4

    Автор: Donnico


    Когда в 1909 году в Российской Империи создали Сахалинскую область, Александровск стал ее центром. После революции с 1918 по 1920 годы, здесь же находился центр сибирской администрации адмирала Колчака.

    Потом пять лет город был оккупирован Японией, но по Пекинскому мирному договору 1925 года его вернули и до 1947 года, он был столицей Северного Сахалина.
    6

    Автор: Donnico


    Невидимая ни в интернете ни на картах гостиница, мне лично очень понравилась. Она была в советском стиле, но очень аккуратная и просторная.
    3

    Автор: Donnico


    В каждом номере кроме спальни, была довольно просторная гостиная, которую мы разумеется использовали ближе к вечеру, чтобы отметить наш приезд в этот город.
    5

    Автор: Donnico


    Но до этого момента еще далеко, так как нам в этот вечер еще предстоит очень интересная прогулка на берег моря в сторону Трех Братьев... и далеко не только к ним, так как воистину, в этот вечер пляж Александровска стал для нас чудесным ларцом, наполненным красотой и удивительными открытиями, о чем я расскажу в следующих заметках про город.
    3

    Автор: Donnico

    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Адрес:

      а, Ulitsa Dzerzhinskogo, 13, Aleksandrovsk-Sakhalinskiy, Sakhalin Oblast, Russia, 694420

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Александровск-Сахалинский
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 дек 2022, 02:42
      удалить
      Очень поэтичное начало, невзирая на тяжёлую судьбу проживавших здесь людей.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 19:53
      удалить
      Александровск оказался ну очень поэтичным городом... Возможно это противовес его непростой судьбе... не знаю. Частенько талантливые поэты или писатели происходят непростых жизненных ситуаций и страданий. А может быть он решил показаться именно нам именно таким...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2022, 05:22
      удалить
      Ваши восприятия, ваши глаза- решали все они.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 дек 2022, 06:18
      удалить
      Прелюдия долгая, но интригующая!

      И, да, я всего второй раз в этих местах. Нам очень повезло с погодой.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 19:55
      удалить
      Иду последовательно по заметкам... И конечно Александровск хочется раскрыть во всей полноте. Но вообще на Сахалине трудно на чем-то сэкономить, все было интересно и надо ехать еще!

      Насчет погоды, уверен, то что мы увидели там это было довольно редкое явление!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2022, 05:21
      удалить
      Да, хотя бы еще раз стоит приехать. И непременно поездить по труднодоступным, но офигенным местам на джипах. Посетить музеи. Это все реально.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      24 дек 2022, 10:12
      удалить
      "И только Антон Павлович знает правду, но так как он отвернулся, то, возможно, они и не заметят"
      Стоило классику отвернуться, как тут же его сзади обгадили. И ЭТО заметно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 19:55
      удалить
      Надо тренироваться, быть подобным филину, чтобы голова крутилась хотя бы на 300 градусов... Иначе как за ними всеми уследишь
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 дек 2022, 12:18
      удалить
      Начало прекрасное, вернее продолжение. Жду с нетерпением дальнейшего рассказа о таких далеких и практически недоступных большинству россиян местах
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 19:56
      удалить
      С радостью, тем более что ближайшая серия заметок была одним из самый ярких эмоциональных впечатлений за всю поездку
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2022, 05:27
      удалить
      Даже приехав однажды на Сахалин почти никто не попадает в эти края. Считается, что мало достопримечательностей и далековато от центра.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 дек 2022, 20:31
      удалить
      Какой интересный и содержательный герб. Тут и разорванные каналы и А с короной и 2 йкой, т.е . Город
      в честь Александра 2го назван?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 дек 2022, 20:52
      удалить
      Да, вензель Александра Второго, город основан и назван в честь него и во время его правления. Изначально получил название в 1881 году Александровский Пост...

      А вот разорванные кандалы да, очень символичны, есть вера, что все тяжелое каторжное прошлое позади
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 дек 2022, 23:20
      удалить
      Гостиница очень прилично выглядит.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      29 дек 2022, 22:44
      удалить
      Я провел свое раннее детство в Полярном, который прежде назывался Александровск-на-Мурмане. Это свое название город получил, потому что название Александровск уже было занято его тезкой на Сахалине.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 дек 2022, 23:12
      удалить
      Ух ты! Посмотрел где это находится. А получается я видел этот город во время путешествия за Землю Франца Иосифа, когда мы выходили из залива! Место совсем неординарное!
    Наверх